Консультация ветеринара /

Чем лечить аллергию — вопрос №1285371

Здравствуйте, такса (кобель, крипторх - кастрированный, 7 лет).

Много лет страдает от аллергии:
подмышечные впадины - вариант черного акантоза;
ушная раковина - ежедневное скопление серы, сильный зуд до расчёсывания околоушного пространства. (прочищаем через день хлоргексидином), шампунь для купания - противогрибковый, глистогоним.

Анализы крови в норме, ушной клещ (отриц.), грибки (по соскобам) никогда не находили.
Рассматривали вариант аллергии на курицу (перевели на гиппоалергенные корма), апоквел - не помогает. Витамины, сера в рационе.

Были у нескольких ближайших к нашему маленькому городу ветеринаров, картина не поменялась.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото пораженных участков пожалуйста.
Преднизолон пробовали? Апоквел в какой дозировке?
Какие корма давали?
Чем сейчас кормите?
Клиент
Анна, фотографии прикрепили. Преднизолон да, пробовали на начальном этапе (правда уже несколько лет назад).
Апоквел (5,4мг / по 1 таблетке в день), вес около 11 кг. Несколько лет питались cibau, далее перешли на более эконом вариант buffalo (после санкционных проблем и взлёта цен год назад) . (при переходе аллергическая реакция не уменьшилась, не увеличилась)
Ветеринар
Гипоаллергенные корма лечебные пробовали?
Демодекса по соскобам тоже исключили?
Клиент
Анна, лечебные корма не пробовали. Демодекс исключали.
Клиент
Анна, забыла прикрепить гистологию образования, которое удалили около месяца назад (для исключения злокачественного процесса), была некая шишечка (похожа на гемангиому) (для обще картины). Добавлено фото
Ветеринар
Цитологию мазка отпечатка делали?
Клиент
Анна, нет, это всё что есть
Ветеринар
Я бы рекомендовала сдать цитологию мазка отпечатка с 3-5 разных мест.
Мазок из уха.
За 2-3 дня до обследования ничем не обрабатывать уши и проблемные места.
Также, если есть возможность, сдать клинический и биохимический анализы крови, тк заболевания внутренних органов тоже могут давать картину аллергический реакции.
В подмышечных впадинах действительно похоже на черный акантоз. В этих местах лечение преимущественно местное. Более точно что-то назначать после диагностики.
Рекомендую перейти на корм про план гипоаллердженик или Роял канин гипоаллердженик. Один на выбор. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому. Наблюдать реакцию в течение 14-21 дня.
После сдачи анализов будем смотреть о необходимости антибактериальной терапии.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней.
Регулярно обрабатывать от блох и клещей.
Далее корректировка схемы лечения после сдачи анализов.
Скорее всего понадобятся местные препараты с гормональным компонентом, в уши лосьон, возможно капли с антибиотиком. Необходимо будет смотреть.
Клиент
Анна, недавний анализ крови (и УЗИ брюшной полости прикрепила). По мазкам поняла, узнаем где у нас это делают. Обратимся далее к Вам за консультацией.
Ветеринар
Биохимию не сдавали?
Ветеринар
Собака стрессовала во время сдачи клинического анализа?
Ветеринар
Базофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции.
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, скорее да, был тремор от волнения (у него всегда тремор на приёме у ветеринара)
Ветеринар
Биохимию сдайте, пожалуйста, если есть возможность. УЗИ не исключает этот анализ. Нужны основные показатели. И анализы, которые написала выше.
Будем смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, понятно