Консультация кардиолога /

Расшифровать узи сердца — вопрос №128577

помогите расшифровать узи сердца ,кардиолог говорит что не критично ничего страшного..но меня беспокоит сдла говорят живут 5 лет...я обращался по поводу давления и тахикардии...много лет курил сейчас не курю 4 с лишним года..курил больше 30 лет...хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте протокол исследования.
Клиент
Лариса,я плохо тут разбираюсь закрыть вопрос или что-то нажал скан я прикрепил
Педиатр
Здравствуйте измений много
Сдайте липидограмму
Контроль ад
Гормоны щитовидной железы надпочечников половые
Клиент
Елена, но это сильно плохо?
Клиент
Елена это я все сдам но то что есть сильно плохо?
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Что у Вас с давлением, сколько Вам лет?
Клиент
Евгения, 52 года давление поднималось до 150 на 100...но я ипохондрик...тахикардия была...обратился к врачу
Педиатр
Эти утолщения клапанов и стенок конечно не хорошо,из за этого гипоксия мышц сердца может быть
Нужно найти хорошего кардиолога
Клиент
Елена, но а сдла...ведь пишут что с этим 5 лет живут
Терапевт
Препараты постоянно какие-нибудь принимаете? Одышка бывает? Ноги отекают? Что с холестерином, гемоглобином, сахаром?
Клиент
Евгения, одышки отеков тоже..сахар 4,6...холестерин только сдавать пойду...врач назначил бисопролол 2,5 и глицин
Клиент
Евгения, гемоглобин всегда в норме
Педиатр
Ну прям уж 5 лет..
Долго живут с этим
Клиент
Елена, так все ж это легочная гипертензия?пишут что максимум 5 лет..или это не совсем то?
Терапевт
Нужно дообследоваться, посмотреть уровень холестерина, лучше вообще сдать развёрнутую липидограмму, посмотреть общий анализ крови. Изменения на УЗИ сердца есть, но они не критичные, нужно менять образ жизни - отказ от курения, алкоголя, больше двигательной активности. Обязательно следить за давлением. На основании данных обследования, Ваших жалоб кардиолог подберёт оптимальные препараты, которые будут держать Вам нормальный уровень давления, тем самым не будет прогрессировать гипертрофия (утолщение стенок сердечной мышцы), можно препаратами скорректировать лёгочную гипертензию, улучшить кровоснабжение миокарда и т.д. Всё решаемо, но от Вашего образа жизни зависит очень многое.
Клиент
Евгения, я не пью совсем..курить бросил 4 года назад...курил больше 30 лет...а с л.г говорят не больше 5 лет живут
Терапевт, Нефролог
Не переживайте,не так все плохо. Верхняя граница давления на ЛА 35%, и по УЗИ это крайне трудно определить. В целом сердце хорошо справляется со своей функцией. Какие-нибудь жалобы есть?
Клиент
Лариса, единственно я обратился к врачу потому что по утрам давлени подскакивало до 150 на 100 тахикардия..но я ипохондрик вообще...курил долго сейчас нет около 5 лет не курю
Педиатр
СДЛА вляется проблемой при повышении давления в легочной артерии в 2 раза. У вас небольшое превышение, нет явно гипертрофия миокарда, поэтому вам про 5 лет Говорит не нужно. Это не ваш случай. Обязательно необходимо уточнить откуда взялось это состояние обследовать печень обследовать легкие.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, печень в норме обследовал...анализы только буду сдавать..спасибо вам
Клиент
Наталья, спасибо вам
Терапевт
Андрей, если верить всему, что написано в интернете, то можно хоть сейчас в гроб ложиться. Люди с куда большими изменениями живут себе до 90 лет и радуются. Всё хорошо у Вас, есть изменения - можно скорректировать лечением. Образ жизни Вы уже скорректировали, так держать!
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
На здоровье! Не накручивайте себя лишний раз.
Принятый ответ
Педиатр
Нужно дообследование провести
Не переживайте,будете жить долго
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Нефролог
Надо начать приём гипотензивного препарата,который будет нормализовать давление и влиять в том числе на некоторые морфологические изменения в сердце,что видны на УЗИ. Лозап 50 иг*1р/сут. Надо обследовпть липидный обмен,биохимию,вероятно есть атеросклероз,учитывая курительный стаж, пройти ЭКГ,УЗдг сосудов головы и шеи,по необходимости начать приём статинов, кардиопротекторов.
Клиент
Лариса, экг делал сказал врач все нормально
Клиент
Лариса, прописали мне бисопролол 2.5 и глицин
Клиент
Лариса, 3 чмсла иду на холтер и потом анализы...меня беспокоит сдла пищут что каюк..5 лет живут)
Терапевт, Нефролог
Уже хорошо.
Заключение в обследовании всегда должно интерпретироваться специалистом,в не пациентом. Так вы получаете информацию,которую потом применить не можете,а слечь с неврозом рискуете.
Терапевт, Нефролог
Я вам ответила по СДЛА,что по УЗИ его определяют косвенно,примерно. Через пару месяцев лечения повторите УЗИ.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте! Я как из всего-то начала, что у вас в голове где-то вычитанная фраза, что с лёгочной гипертензией живут 5 лет. НЕТ!!! Живут долго, если вести здоровый образ жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем, быть в подвижной форме так сказать, соблюдать рекомендации врача. В целом есть небольшие возрастные изменения сердца в виде утолщения, на фоне повышенного периодически АД сердце немного увеличено в размерах. У вас лёгочная гипертензия 1 степени, которая клинически не проявляется. Принимайте дальше под контролем ЧСС и АД т.Бисопролол 2,5 мг в сутки. Этот препарат к дополнению вашего образу жизни уменьшит незначительное увеличение ЛЖ, снизит давление в лёгочной артерии. Желательно сдать кровь на развернутую липидограмму и после результата обратиться к кардиологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
По вашим данным страшного ничего нет. Не накручивайте себя. Просто вам необходимо откорректировать давление
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо