Консультация акушера /

Ошибка глюкозотолератного теста — вопрос №1286988

Здравствуйте. На сроке 25 недель беременности меня отправили на ГТТ. Взяли кровь из вены и проверили ее на глюкометре (не кровь из пальца, а кровь из вены)
На глюкометре результат был 5.4

Спустя 4 часа пришел анализ этой же крови из лаборатории и результат 4.55.

Врач ставит мне ГСД. Насколько он прав?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неправ.
Нужно опираться на уровень глюкозы из вены и определенную лабораторией.
Глюкометр - это, по сути, бытовой прибор. Кстати говоря, глюкоза венозной крови должна быть выше в среднем на полграмма, что подтверждает неточность глюкометра.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, остальные результаты гтт готовы? Конечно, верим показателю лаборатории, а не глюкомеру
Клиент
Яна, нет
меня не допустили до теста по результатам глюкометра
Врач УЗД, Гинеколог
Я бы рекомендовала провести полный гтт , должна быть исследована глюкоза плазмы, а не сыворотки, и исследовать в лаборатории, а не тест полоской
Клиент
Яна, я бы с удовольствием, теперь пойду в платку - сдам сама
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Диагноз ставится на основании результата крови из Вены) на основании глюкометра диагноз не устанавливается
Принятый ответ
Клиент
Кристина, то есть можно смело писать жалобу на некомпетентность врача?
Акушер, Гинеколог
Зачем сразу жалобу?)
Клиент
Кристина, потому что мне поставили неверный диагноз и не дают сдать гтт
Акушер, Гинеколог
Ваше право, конечно же
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опираться нужно на результаты крови по данным лаборатори.по глюкометру данные венозной крови не слвсем достоверные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, по данным глюкометра диагноз гсд не устанавливается. Это не достоверно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужнотсмотреть показатели лаборатории. Они верные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На основании этих данных ГСД не правомерно ставить. Вам нужно было продолжить и дальше проводить тест, взять кровь еще дважды- через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой.
Клиент
Екатерина, я бы с удовольствием продолжила, но меня не допустили
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас сейчас срок?
Если до 28 недель, Вы можете еще раз пройти глюкозотолерантный тест.
Клиент
Екатерина, у меня сегодня 25 недель ровно
Но врач в ЖК не дает направление на ГТТ и ставит ГСД без права повторной сдачи ГТТ
Акушер, Гинеколог
Даже не знаю, как Вам поступить.
Видимо остаётся только один вариант - пройти ПГТТ платно.
Но только вот не везде в частных клиниках разрешают без направления проходить данное обследование.
Клиент
Екатерина, я поэтому записалась платно к гинекологу, чтобы она мне дала направление на платный ГТТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достовернее по крови , а не по глюкометру