Консультация нефролога /

Пенится моча — вопрос №1287494

Здравствуйте,у меня диабет 2 типа. Пенится моча давно, сдавала ОАМ несколько раз белка нет. Принимаю джардинс, галвус, метформин, телзап, конкор, эутирокс. Джардинс принимаю недавно, пена началась до него. Креатинин 78.1 мкмоль/л, мочевина 3,6 ммоль/л, общий белок 79.1 г/л. Пенится сильно-пробовала не есть белок -все равно пенится. Эндокринолог говорит что я и так принимаю хорошие нефропротекторы. Если белок выходит с мочой - то общий белок понизился бы? Что делать не знаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: диабет 2 т, субклинический гипотериоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А суточную альбуминурию сдавали? Обычно, если моча пенится-должна быть достаточная потеря белка, а на этом фоне снижение белковых фракций в крови.но у вас абсолютно нормальный общий белок. И нет почечной недостаточности.
Клиент
Виктория, вот и вопрос поэтому, нет суточную не сдавала, но сдавала много раз обычный анализ, кровь сдавала вот неделю назад примерно, то есть пенится давно, уже бы и общий белок упал наверное. Я не пойму , по каким причинам может она еще пениться, АЛТ АСТ в норме тоже. Только вот есть у меня киста в почке, но она давняя и не растет. Давление держу в норме.
Нефролог, Терапевт
Чаще всего пенится, конечно, при протеинурии. Но также может и из за глюкозурии. На джардинсе глюкоза в моче точно будет. А до приема Джардинса в моче сахар был?вообще как контролировался диабет?
Клиент
Виктория, не очень получается компенсировать диабет, вот уже и думала , что на инсулин переведут, но пока джардинс прописали. Думаю был сахар и раньше в моче, поскольку когда впервые запенилась (1 г. и 8 мес. назад это было) тогда сахар в моче обнаружился.
Нефролог, Терапевт
Это тоже может быть причиной пены-глюкозурия.
Единственно достоверным маркёром поражения почек в рамках диабета-суточная альбуминурия. Сдайте, чтоб понимать, какая степень альбуминурии - нефрологи именно ее контролируют.
А препараты, которые вам назначили достоверно снижают уровень белка в моче и повышают СКФ-тут вы защищены.
Я бы не рекомендовала строгой диеты по белку. У вас итак ограничены углеводы, а строительный материал для клеток нужно получать с белком. Так что никаких крайностей в диете. Повышенный питьевой режим, строго ограничить поваренную соль.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое
Нефролог, Терапевт
Не за что. Не болейте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причин для пенистости мочи может быть множество. Самую серьезную - потерю белка с мочой Вы уже исключили.
Остальные причины могут быть связаны с приемом лекарственных средств, наличия глюкозурии, использования чистящих средств для унитаза. Также утром моча пенится больше из-за более высокой плотности, а чем чаще Вы ходите в туалет, тем менее выражен этот симптом.
Если кратко - опасную ситуацию Вы исключили. Все остальное не стоит Ваших переживаний :) Здоровья Вам