Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №2078617

Здравствуйте. Моей кошке 5 лет, стерилизована. 13 дней назад заметили, что она присаживается пописать не в свой лоток, а на пример в ведро или в бельевую корзину, несколько раз видела как она присаживалась на диванах. Сходили к ветеринару, прощупать мочевой не удалось, он был пуст, врач предположил цистит, сказал сдать мочу, прописал капли уролекс 3 раза в день. Мочу я смогла собрать только через 5 дней после приёма, кошка очень мало писала или писала на ткань, которую находила. В целом кошка становилась вялой, ела, но очень плохо (она на сухом корме Florida). Так же вместо ее обычного корма купила корм Hill's Prescription Diet Urinary Care сухой и паучи (выбор на этот корм пал, потому что я предположила, что у кошки стресс от появления ребёнка в семье. Есть ещё собака, которую кошка старается максимально игнорировать). Один раз в день даю паучи, в остальное время у нее в свободном доступе этот сухой корм. Кошка заметно оживилась, писает много, пьёт много, по утрам бегает и играет. Больше не замечала что бы она присаживалась на диваны или испытывала какой-то дискомфорт от мочеиспускания. Получили анализ мочи, их прикрепила, мочу собирала до того как начала давать новый корм.
Подскажите, при таком анализе и при том, что на новом корме кошка пришла в норму, нужно ли ещё какое-то лечение или обследование? На новом корме ее теперь держать пожизненно и правильный ли это выбор корма в её случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панлейкопения в 1 мес, на этом фоне был конъюнктивит.

Ветеринар
Здравствуйте. На момент исследования есть признаки воспаления, а так же признаки уролитиаза оксалатного типа. Что бы определить тактику дальнейших действий нужен контрольный анализ мочи и узи мочевого пузыря. Если оксалаты будут вновь определяться, нужно будет пересматривать диету ( т.к. уринари закисляет мочу, что способствует образованию оксалатов), и проводить дообследование питомца (биохимический анализ крови).
Длительность диеты зависит от динамики заболевания. Пожизненная диета требуется не часто.