Консультация детского лора /

Зеленые сопли с кровью. — вопрос №128773

У ребёнка 2.5 лет, зеленые сопли с корявыми прожилками, ночью была небольшая осиплость и небольшой кашель.К специалисту обратиться не можем, в данный момент за городом. Что это может быть, чем помочь ребёнку.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть и орви, а прожилки крови из-за нарушения целостности сосудиков слизистой носа
Кашель сейчас есть?
Какие-то препараты с собой есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас кашля нет, препараты есть разные, рядом есть аптека 24.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Капайте в нос физ раствор.
Мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Физ раствор в таком возрасте в нос нельзя же, все врачи нам всегда говорят.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка ринит, кровяные выделения могут быть из-за нарушения техники использования спрея, направлять струю нужно в боковую стенку носа не на перегородку. Санитуйте нос сначала сосудосуживающие затем промывание лучше Аквамарис плюс и после Протаргол 2%
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Купите изофру, если есть возможность начните капать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аквамарис, физ раствор - одно и то же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До осмотра врача и сдачи анализов носик промывать либо физ.раствором / аквамарис
Горло на всякий случай орошать мирамистином можно
Следить за температурой и общим состоянием
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Влажность воздуха у ребёнка в таком возрасте должна быть не менее 60%.Если нет увлажнителя-повесьте мокрые полотенца или простыни в комнате, где спит ребёнок.Обильно поить, нос промывать Аквалором, и раствором Протаргола.От кашля начните подавать Проспан в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Хирург
Insolentgirl, здравствуйте!
Если у ребёнка действительно "зелёные сопли", а не что - то красящее ( соки ? ) перемешано с соплями, то можно заподозрить наличие синегнойной палочки. Этот микроб условно патогенный. Т. е. в небольших концентрациях живёт на коже человека, в том числе на носогубных складках, не вызывая болезнь. Но в определённых условиях ( увеличение её концентрации, снижение иммунитета больного ) может активизироваться от условно патогенного трансформироваться в патогенного и стать причиной болезни, в зависимости от того, куда она попадает ( бронхит, пневмония и т. д . ).
Эта инфекция чаще встречается в стационарах ( в больницах ) и как правило устойчива к многим антибиотикам.
Я надеюсь,что имеется какая - то ошибка ( Вам показалось, что сопли зеленого цвета, имеет место какая - то смесь ) и на самом деле причиной болезни ребёнка является не синегнойная палочка ! Но тем не менее, - это надо исключить !
Если имеется возможность , то ребёнку нужно вводить 250 мг. какого - либо антибиотика из группы цефалоспоринов,
3 - го поколения ( Цефотаксим, Цефтриаксон ), обработать нос и рот раствором Мирамистина и в ближайшие часы быть очно осмотренным педиатром !
Полагаю, что наличие синегнойной палочки не подтвердится, и принятые нами меры окажутся страховочными !
Удачи Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение: закапываете Називин 1к- через 10 минут Аквалор или Аквамарис, отсасываете и закапываете Изофра 1к, 3 р/день. 5-7 дней. Начиаете давать пить Синупрет по 15 капель, 3 р/день, 14 дней. Воздух в комнате увлажняйте. Делайте щелочные ингаляции. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция околоносовых пазух. Необходимо санировать нос ежедневно: чередовать промывание носа Аквамарин (морской водой) с капельным введением в носовые ходы раствора Протаргол по 2 кап 2 р/д. 3_5 дней. Дополнительно пить Синупрет 15 кап 3 р/д в течение 14 дней. При скорейшей возможности обратиться на очный осмотр к педиатру.
Педиатр
Промывать нос аминокапроновой пятипроцентный кислотой. Продается в аптеке для инъекций ампулы. Затем после этого аккуратно вытирать, то что вытекло. Это называется пассивная санация. После этого закапывать сосудосуживающие, при необходимости, если заложен нос. После него Изофра или Полидекса. Спрей в зев Панавир инлайт. Ингаляции с беродуалом при наличии осиплости голоса несколько дней по 8 капелек на физрастворе.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько болеет ребенок по времени ?
Больше никаких жалоб нет на данный момент?
Если получится сделать,пришлите мне в личку или на электронную почту фото глотки.

рекомендуются сосудосуживающие Називин 3 раза в день,если действительно зелёные-изофру,лучше закапывать 3-4 капли в лежачем положении,пить ромашку,
Если же выделения все таки белые мутноватые-закапывайте Протаргол.
Кровяных прожилок не стоит бояться,сейчас воспаление и сосуды слабые.

Так же желательно антигистаминное давать для снятия отёка Зиртек 5 капель 2 раза в день.
Если есть ещё вопросы,пишите в личку.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно сухая слизистая носа, увлажняйте орошениями физ раствором и персиковым маслом, можно для заживления слизистой турунду с облепиховым маслом
Педиатр
Здравствуйте туалет носа Изофра в нос
Начните противовирусное средство
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), виферон гель местно на слизистую. Дома проветривать и обязательно увлажнять воздух, пусть ребенок побольше пьет