Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №1290889

Здравствуйте,вчера ложилась и в правой верхней части живот ,прям под грудной клеткой появилось боль отдающая в спину,потом вроде прошла и я уснула,сегодня проснулась тоже с болью в верхней части живота,вначале показалось ,что она тоже отдает в спину,но сейчас нет,просто дискомфорт в желудке или не совсем в желудке ,а ниже ,не очень понимаю,что это может быть,я октябре делали узи и вроде все было хорошо?

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, какие препараты на сегодня принимаете? Связываете состояние с приёмом пищи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!Дело в том,что у меня есть тревожное расстройство и я сейчас переживаю период его обострение и принимаю слабый нейролептик (тералиджен) и другие успокоительные,связываю боли со своими переживаниями,после нервов, с едой это никак не связано ,плохо ем сейчас,стул из-за нервов переодически жидкий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте. Есть признаки ферментной недостаточности. При жидком стуле рекомендую прием препарата Креон во время еды.
Клиент
Михаил, здравствуйте!Сталкиваюсь с такой проблемой уже 2-3 день,но сегодня она ухудшилась ,поела и было ощущение что глотаю что-то металлическое и острое и все болело потом спина,голова,в горле ком (до сих пор ощущаю,а прошло почти два часа)Также ощущение,что еда в пазухи попала и хочет оттуда выйти и комок в горле ,подскажите что это может быть???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на ферментную недостаточность, все таки рекомендую прием препарата Креон.
Клиент
Михаил, здравствуйте! здравствуйте!Хотела спросить,вчера начала пить антидепрессант и сегодня уже пошли небольшие побочные эффекты,но вот появилось чувство сдавливания в груди ,больше 1,5 часа назад сейчас иррадировало в боль правой части грудной клетки,это от тревожного расстройства,как определить,что проблема не в сердце,началось все с треска он до сих пор идет,подскажите стоит переживать или это просто моя тревога усилилась?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это повышенная тревожность
Клиент
Михаил, а подскажите как отличить сердце от приступа тревоги ,сердце ,когда совсем плохо или как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при патологии в сердце возникают давящие боли в левой половине грудной клетки и чувство страха смерти.
Клиент
Михаил, вроде все успокоилось,но сейчас опять накатывает и чувство страха есть и опять сдавливает грудную клетку и боль все там же,но теперь и слева стало побаливать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фенибут, для снятия тревожности такого рода.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте!Извините за беспокойство,накрыла сильная паническая атака в скорой дали целую таблетку феназепама ,чтобы успокоилась я,подскажите мне могли дать 2,5 мг,я просто не знаю в какой дозировке мне давали,подскажите насколько это страшно и страшно ли вообще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего Вам дали в дозе 0.25 мг, не переживайте, не страшно
Клиент
Михаил, здравствуйте!Сегодня ночью схватило в правой стороне груди прям по грудью и ныло ,отдавало в лопатку,началась паническая атака,потом вроде прошло ,когда успокоилась ,сейчас опять немного побаливает,подскажите это невралгия?Мне буквально вчера делали Экг вечером и там была только сильная тахикардия из-за панической атаки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признак невралгии, следует принять Диклофенак в геле местно на грудной отдел позвоночника.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо ☺️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото с пометкой области болевых ощущений?
Есть связь с приемом пищи? Отрыжка, изжога не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте!Дело в том,что у меня есть тревожное расстройство и я сейчас переживаю период его обострение и принимаю слабый нейролептик (тералиджен) и другие успокоительные,связываю боли со своими переживаниями,после нервов, с едой это никак не связано ,плохо ем сейчас,стул из-за нервов переодически жидкий,бывает тошноте и боли гуляющие от желудка к живота порой и внизу живота может побаливать и спина переодически болит ,отрыжка и изжога тоже бывают
Нефролог, Терапевт
Не надо все списывать на тревожное расстройство. У Вас симптомы функциональной диспепсии. Это реакция желудочно кишечного тракта на какой-либо раздражитель.
Сейчас я Вам рекомендую прием препарата тримедат по 10 мг 3 раза в день до еды на 7 дней. Рабепразол 10 мг 1 раз в день утром до еды на 4 недели.
Планово очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога, при необходимости более тщательно обследование ЖКТ.
Клиент
Нина,может быть что я что-то не то съела,вроде ничего такого не было,просто я работаю в салоне и кто знает может уборщица чайник вымыла с лимонной кислотой и не сказала ,хотя я бы почувствовала,а ничего не чувствовала или к примеру от воска руки плохо вымыла и в рот попал,а также хочу спросить вот я сегодня записана на массаж ,я же могу на него сходить,если живот болел и побаливает?
Нефролог, Терапевт
На массаж можете сходить. Сейчас от боли можете выпить но-шпу.
Клиент
Нина,спасибо большое)
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина, здравствуйте!Извините за беспокойство,накрыла сильная паническая атака в скорой дали целую таблетку феназепама ,чтобы успокоилась я,подскажите мне могли дать 2,5 мг,я просто не знаю в какой дозировке мне давали,подскажите насколько это страшно и страшно ли вообще?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У феназепама разные дозировки, но самая ходовая 1 мг. Не думаю, что на скорой бы Вам дали больше. Ничего страшного в этом нет, сейчас захочется спать, поэтому ложитесь, глубоко подышите и засыпайте. Завтра уже все будет хорошо и спокойно.
Клиент
Нина, да,я понимаю что врядли ,но а если все-таки дали 2,5 мг это нормальная доза ?
Нефролог, Терапевт
Да, одна из применяемых доз. Но седативный эффект у нее более выражен и на следующий день голова может быть немного мутной. Передозировка от такой дозы невозможна
Клиент
Нина, спасибо большое,успокоили🙏🏻☺️
Клиент
Нина, а еще вопрос подскажите,я вот пью Элицею антидепрессант 2 день и вот тут резко целая феназепама ,я читала ,что совмещать приём этих таблеток можно ,но вот я также беспокоюсь за дозу,как вы думаете все будет нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, изжоги ,горечи во рту,нарушения стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте!Дело в том,что у меня есть тревожное расстройство и я сейчас переживаю период его обострение и принимаю слабый нейролептик (тералиджен) и другие успокоительные,связываю боли со своими переживаниями,после нервов, с едой это никак не связано ,плохо ем сейчас,стул из-за нервов переодически жидкий,бывает и изжога,горечи не наблюдаю,гуляющие боли
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,в таком случае я рекомендую сделать узи обп. Пока начните принимать нексиум 20 мг утром и креон 10000 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое ☺️
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте!Сталкиваюсь с такой проблемой уже 2-3 день,но сегодня она ухудшилась ,поела и было ощущение что глотаю что-то металлическое и острое и все болело потом спина,голова,в горле ком (до сих пор ощущаю,а прошло почти два часа)Также ощущение,что еда в пазухи попала и хочет оттуда выйти и комок в горле ,подскажите что это может быть???
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это функциональное расстройство из за тревожности.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте!Извините за беспокойство,накрыла сильная паническая атака в скорой дали целую таблетку феназепама ,чтобы успокоилась я,подскажите мне могли дать 2,5 мг,я просто не знаю в какой дозировке мне давали,подскажите насколько это страшно и страшно ли вообще?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чем питались последние дни, были ли какие то застолья? Тошноты, озжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!Дело в том,что у меня есть тревожное расстройство и я сейчас переживаю период его обострение и принимаю слабый нейролептик (тералиджен) и другие успокоительные,связываю боли со своими переживаниями,после нервов, с едой это никак не связано ,плохо ем сейчас,стул из-за нервов переодически жидкий,питаюсь кое-как застолье было день рождения папы 21.02 и 23.02 очень болел живот ,потому что была изжога и сильные спазмы,тошнило и отрыжка была
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит был срыв диеты, тревожное расстройство тут уже не причем. Начните прием Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 10 дней за 20 минут до еды и Тримедат по 1 табл 3 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна, здравствуйте!Сталкиваюсь с такой проблемой уже 2-3 день,но сегодня она ухудшилась ,поела и было ощущение что глотаю что-то металлическое и острое и все болело потом спина,голова,в горле ком (до сих пор ощущаю,а прошло почти два часа)Также ощущение,что еда в пазухи попала и хочет оттуда выйти и комок в горле ,подскажите что это может быть???
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это проявление тревожного расстройства скорее всего,нежели чем что то органическое
Клиент
Анна, а на рефлюкс это не похоже?Болит горло и отдает в уши также и голова болит
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну при рефлюксе голова не болит, да и в уши не отдает. С пазухами тоже никакой связи нет. У вас можнт начинаться ОРВИ, может быть отечность слизистой
Клиент
Анна, хорошо,спасибо)
Терапевт
Здравствуйте! После завтрака боль усилилась ?
Рекомендую повторить УЗИ ОБП. С октября прошло 5-6 месяцев уже, изменения могли произойти.
Так же пройдите ФГДС.
В первую очередь нужно исключить проблемы с ЖКТ.
А потом уже нервную причину болей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Дело в том,что у меня есть тревожное расстройство и я сейчас переживаю период его обострение и принимаю слабый нейролептик (тералиджен) и другие успокоительные,связываю боли со своими переживаниями,после нервов, с едой это никак не связано ,плохо ем сейчас,стул из-за нервов переодически жидкий
Терапевт
Да, на фоне стресса может быть и синдром раздраженного кишечника с периодически жидким стулом.
Рекомендации написала вам выше.
Сейчас можете начать прием препарата Нольпаза 40 мг 1 раза в день за 30 минут еды. Если на фоне приема боль уменьшится, то она точно связана с желудком.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо ☺️
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Боль меняется при изменении положения тела?
Боль меняется после приёма пищи?
Клиент
Евгения, здравствуйте!Дело в том,что у меня есть тревожное расстройство и я сейчас переживаю период его обострение и принимаю слабый нейролептик (тералиджен) и другие успокоительные,связываю боли со своими переживаниями,после нервов, с едой это никак не связано ,плохо ем сейчас,стул из-за нервов переодически жидкий,от положении тела вроде нет,но иногда на животе лежать полегче
Терапевт
Поняла Вас. Стул на фоне тревожногосостряния может действительно меняться.
В данном случае болевой синдром может быть связан с обостперием гастрита или с обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника. Без очного осмотра наверняка сказать нельзя. Рекомендую сделать ФГДС , а также очно показаться неврологу. Лечение в зависимости от результатов обследования
Клиент
Евгения, здравствуйте!Извините за беспокойство,накрыла сильная паническая атака в скорой дали целую таблетку феназепама ,чтобы успокоилась я,подскажите мне могли дать 2,5 мг,я просто не знаю в какой дозировке мне давали,подскажите насколько это страшно и страшно ли вообще?
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, не страшно. Дозировка допустимая. Ничего не случиться, спать будете хорошо.
Клиент
Евгения, тоесть даже если 2,5 то все хорошо будет?
Терапевт
Да, все будет хорошо.
Терапевт
Здравствуйте!! Рекомендую сделать ФГДС и искллчить патологию жкт, на нервной почве могли усилиться боли, продолжайте принимать терапию, рекомендую принимать нексиум 20 мг утро за 30 минут до еды, ношпа до 10 дн, здоровья!
Клиент
Елена, здравствуйте!Спасибо большое,еще хотела уточнить,на отравление это не похоже же,а то знаете я работаю в сфере депиляций,конечно мою руки ,но чуть-чуть что-то могло попасть ,да и вообще съела какую-то пищу не очень?
Терапевт
Маловероятно, отравление обычно в течении 4-6 часов проявило б себя
Клиент
Елена, хорошо, спасибо ☺️
Терапевт
Пожалуйста!!
Клиент
Елена, здравствуйте!Извините за беспокойство,накрыла сильная паническая атака в скорой дали целую таблетку феназепама ,чтобы успокоилась я,подскажите мне могли дать 2,5 мг,я просто не знаю в какой дозировке мне давали,подскажите насколько это страшно и страшно ли вообще?