Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №1291232

Здравствуйте, у меня беременность 28 недель. Помогите расшифровать анализы на определение волчаночного антикоагулянта. АПТА (ВА+) повышен 35,2 (нормы 25-32). Остальное в норме. Не могу понять что это значит. А ещё повышен АЛТ 40,2; СОЭ 29, лейкоциты 13,4. Была анемия. Сейчас на фоне приема препаратов железа, гемоглобин нормализовался. Стоит ли волноваться или всё это допустимо на моем сроке? Анализы прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас все в норме.
Во время беременности немного иные нормальные значения. В референсных значениях указаны нормы для небеременных людей.

СОЭ всегда повышается во время беременности, и мы вообще не смотрим на этот показатель.

По поводу АЛТ: показатель повышен незначительно. И если повышен изолированно (без повышения АСТ), то тоже на этом не акцентируем внимание.

Нет ли у Вас кожного зуда, желтушности кожных покровов?

Биохимию крови не сдавали?

Почему решили сдать анализ на волчаночный антикоагулянт?
До беременности опрелеляли его уровень?
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач назначила все анализы. Биохимия в норме, кроме АЛТ. Волчаночный сдавала в 1 триместре, все было в норме
Клиент
Елена, желтушности нет. Есть сухость кожных покровов
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит на изолированное повышение АЛТ не обращайте внимание. Самое главное, что биохимия крови в норме, нет клинической симптоматики и нет совместного повышения АСТ.

Акушер, Гинеколог
Волчаночный антикоагулянт может повышаться при преэклампсии.

Кардиомагнил не принимаете для профилактики преэклампсии?
Акушер, Гинеколог
ГСД Вам не ставили?
Или сухость кожных покровов связана с отопительным сезоном и сухим воздухом в помещении?
Клиент
Елена, не ставили. Сухость связывала с низким железом. Пью магний. Кардиомагнил не пила.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Я бы Вам рекомендовала в профилактических целях начать прием Кардиомагнила по 150 мг/сут, учитывая повышенное значение волчаночного антикоагулянта.

Лучшим решением, конечно, было бы, проконсультироваться с гематологом по этому поводу, возможно, он назначит дообследование.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо. Это не очень страшно? Не отразится на малыше? Вроде последние узи в норме все. Очень переживаю, беременность долгожданная, после эко.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, превышение значений небольшое.

Самое главное, чтобы результаты коагулограммы и допплерометрии были в норме.

И, обязательно проконсультируйтесь с гематологом, возможно, он назначит Вам дообследование и профилактическую терапию.
Клиент
Елена, спасибо большое. Вроде по узи все в норме было, и узи сердца ребенка тоже в норме. Кровоснабжение не нарушено. Моё давление всю беременность 90 на 60 и отеков нет. Надеюсь, всё будет хорошо. Спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, соэ и лейкоциты физиологически повышаются во время беременности, это не страшно. Коагулограмма в пределах нормы. Волчаночный антикоагулянт изолированно повышенный без определённой клинической картины тоже ни о чем плохом не говорит, тем более, что повышен не значительно. Скажите, какие жалобы? Почему решили его сдавать?
Алат повышен немного, сколько асат? Есть зуд кожи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зуда и жалоб, кроме сухости кожных покровов нет. Сдавала, так как врач назначила список анализов для 3 триместра и этот анализ был в перечне
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не стоит, все ваши показатели укладываются в беременную норму. Не обращайте внимание на референсные значения, они для обычных людей, у беременных происходят физиологические изменения в организме и поэтому нельзя ориентироваться на обычные лабораторные нормы
Клиент
Анастасия, спасибо. То есть за превышение по показателям волчаночного антикоагулянта тоже не переживать? Это не опасно? Его пересдавать не нужно?
Акушер, Гинеколог
У вас есть аутоиммунные заболевания какие-то?
Клиент
Анастасия, нет таких заболеваний
Акушер, Гинеколог
Гемостаз тоже хороший, нет склонности к повышенной свёртываемости сейчас. Но можно проконсультироваться дополнительно с гематологом, он вам на своём языке объяснит причины таких цифр и возможно что-то посоветует.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы вкладываются в нормы для беременных. Есть ли у вас жалобы на зуд и желтушность кожных покровов?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет. Жалоб нет, только на сухость кожных покров. А превышение по показателям волчаночного антикоагулянта ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
В норму для беременных вы укладываетесь. Можете ещё дополнительно проконсультироваться с гемостазиологом. Гематолог занимается всеми заболеваниями крови. А гемостазиолог именно заболеваниями свертываемости крови.
Клиент
Анжелика, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ соответствует беременности, результаты в норме, не переживайте,
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо! А волчаночный коагулянт повышен немного, ничего страшного? Я перед сдачей крови утром воду всегда пью, не больше стакана. Это не может как-то повлиять на результаты анализов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Результаты обследований в пределах нормы, соответствуют сроку беременности. Повышение волчаночного антикоагулянта незначительное и не имеет клинического значения.