Консультация гинеколога /

Сильный зуд. — вопрос №1291959

Здравствуйте. Такая ситуация, поставили острый вагинит по цитологии, беспокоили выделения белесые (не слишком много) и зуд. Назначили свечи тержинан и лактожиналь. Прошла лечение, симптомы ушли. Пришли месячные, после них я пошла сдавать повторно цитологию, в итоге по осмотру все плохо. Гинеколог мне ничего толком не объяснила, и я пошла к другому врачу. Она сказала что лечение не совсем правильное было. Я сдала фемофлор. По нему у меня превышена гарднерелла. На осмотре ph был 5,5. Мне выписали только неопенотран. И мазать метилурацилом места где зудит. Я проставила неопенотран. Пошла повторно. Гинеколог сказала по осмотру все хорошо,ph 4 что является нормой, но есть легкие прозрачно белесые выделения в небольшом количестве и прописала мне свечку кандид 500 и мазь дермовейт от зуда 2 раза в неделю. Сказала что у меня очень сухие стенки. В итоге после свечки кандид у меня наоборот пошли белые выделения и ужасно зудит :(((( мазь помогает только при нанесении ,потом зуд возвращается ( я уже не знаю что делать :( помогите,пожалуйста. Я сейчас просто жду 2 недели, чтобы пойти сдать посев на микрофлору :(

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии конечно ставить диагноз вагинит не правильно.
Прикрепите пожалуйста последний фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фемофлору была только гарднерелла.
Но желательно еще отдельно сдать бак посев из влагалища.
Клиент
Алексей, фемофлор прикрепила. Бак посев он так и называется? Посев на флору это другое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и посев на флору
Гинеколог
Здравствуйте. А сейчас зуд внутри или снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, внутри при входе и снаружи на слизистой губ
Гинеколог
Вас немного залечили и по цитологии вообще вагинит не может быть поставлен, это не правильно. Пока ничего не используйте, можно применять ванночки с ромашкой и сдайте фемофлор и бак посев. Наружно можно кркм бипантен использовать для облегчения симптомов.
Клиент
Екатерина, скажите,пожалуйста, бак посев и посев на флору это одно и тоже?боюсь сдать опять не то(( а бак посева просто не нахожу ( и мазь может повлиять на анализ или стоит ее за несколько дней отменить? (Бепантен)
Клиент
Екатерина, а у меня прямо в результате цитологии стояло острый вагинит :(
Гинеколог
Можно просто бак посев. Мазь никак не повлияет, она просто от раздражения. Цитология это анализ для выявления атипических клеток, онкологии, по нему не грамотно ставить воспаление. Не переживайте, ничего страшного. Сдадиье анализы и будет понятно что и как лечить.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, подожду тогда 2 недели после свечки и сдам это все :(
Гинеколог
Да, так будет правильно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день . Такое ощущение, что вас немножко залечили. По цитологии не надо лечить вагинит. Цитология сдаётся для исключения рака шейки матки и всё. Типа "воспаление" не смотрим. Сейчас не ставьте никакие свечи, мази. Сдайте посев и повторный фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Доборый день! По первому мазку - лечения вообще не требуется. По анализу крови следует исключить фолиево-дефицитную анемию - сдайте кровь на ферритин и витамин В9.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, у меня очень низкий ферритин, 9. По этому вопросу я еще не посетила врача
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Вам следует в первую очередь начать заниматься этим состоянием, так как дефицит железа это благоприятный фон для нарушения вагинальной флоры
Клиент
Дмитрий, спасибо. А причём б9? Часто слышу что назначают б12 вроде,нет? Или я путаю
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
У вас показатели общего анализа крови позволяют предположить именно фолиево-дефицитное состояние, не факт что может быть и В12 дефицит, но он встречается намного реже
Клиент
Дмитрий, поняла,спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На данный момент учитывая острое состояние, рекомендую спринцевания раствором Тантум Роза 2 раза в день 5-7 дней.
Половой покой соблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А также
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите свободное хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи Ацилакт вагинально 10дней, от сухости можно гель мультигин ликвигель