Консультация травматолога /

Скажите пожалуйста что это за шишки — вопрос №2082135

Добрый вечер! Заметила шишечку на левой ноге, ее видно при ходьбе, потом обнаруживала такую же на правой, но ее не видно, только на ощупь и при определенном положении. Скажите пожалуйста что это? Кости могут быть? Потому что жесткие на ощупь. Что то я перепугалась. У меня с ногами проблемы итак; боли, парестезии, жжение, боли в бедре.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похожи на гигромы, но что угодно может быть (фибромы, например, или др.).
Гигромы по плотности напоминают кость. К опухолям не относятся.
Нужно сделать УЗИ и посмотреть.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Карина! По описанию и клиническим проявлениям-вероятнее всего-гигрома.(ы) Но однозначно сказать без дополнительного исследования нельзя.Поэтому сделайте УЗИ этих "шишек" ( УЗИ мягких тканей тыла стопы ).На самом деле может быть ,что угодно,поэтому сделайте УЗИ -будем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро, подскажите пожалуйста там проходят лимфоузлы? Они странно симметричные у меня. Я пока не в России, узи сделаю только на следующей неделе. Переживаю. Начиталась естественно всего в интернете
Клиент
Олеся Сергеевна, но по ощущениям это будто кости.
Травматолог, Ортопед
Гигромы по своей плотности, да, могут напоминать кости, поэтому очень похоже. Это не лимфоузлы.
Не переживайте, и не читайте интернет, а то накрутить себя и начнёте переживайть ещё больше.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото нужно исключать или гигрому или фиброму или липому.
Нужно сделать УЗИ ситуация прояснится.