Консультация педиатра /

Повышен температура у ребенка 10 месяцев — вопрос №129285

Добрый день, у ребенка 2 день высокая температура до 38.5, сбиваю нурофенлм, хватает на 8 часов и снов поднимается. Врач посмотрела горло не красное, дыхание нормальное. Говорит реакция на зубы. Сдали анализ лейкоциты 3.32 эритроциты 3.62 тромбоциты по Фонио 94 гемоглобин 97 соэ 16 тромбокрит 0.088. Подскажите к кому обратиться еще или это может быть такая реакция на прорезывание зубов.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите анализ, гемоглобин низкий и тромбоциты.
Клиент
Екатерина, добрый день. Анализ прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите весь анализ
Кроме температуры ничего не беспокоит?
Зубки могут быть причиной конечно, но первым делом надо вирусные/бактериальные инфекции исключить
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила анализы.Дочка капризничает, плохо спит. Кашля, соплей нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Гемоглобин низкий, тромбоцитов тоже мало, есть сам фото самого анализа?можете загрузить
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа. С такими показателями крови не исключена вирусная или бактериальная инфекция. Что предшествовало этому? Не было ли прививок? Тромоциты и лейкоциты впервые такие низкие? Анемию не лечите? Мочу не сдавали?
Клиент
Аида, добрый день. Тромбоциты впервые такие. Анемию лечим уже месяц, пьем мальтофер.
Педиатр
На каком кормлении ребенок? Как стул?
Клиент
Маргуба, добрый день. Грудное вскармливание.
Клиент
Маргуба, стул нормальный.
Педиатр
У Вас самой какой гемоглобин?
Клиент
Маргуба, у меня пониженный тоже гемоглобин.
Педиатр
Прикорм какой-то давали?
Клиент
Маргуба, нового ничего не давала. Едим каши, курица, индейка, брокколи, кабачок, яблоки. На пшеничную кашу высыпания, так все переносим нормально.
Педиатр
Здравствуйте это проявление вируса
Начинайте противовирусное средство
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! По лейкоформуле нет отклонений. Но она может отреагировать не сразу. Тем более имеется лейкопения. Мочу если не сдавали, то необходимо сдать. У детей до года ИМВП может протекать бессимптомно, только с повышением температуры. Как колеблется температура на протяжении дня(это важно), постоянно на высоких цифрах(не считая периодов, когда сбиваете)?
Клиент
Аида, вчера после того как сбила упала, через час до 37.1, через 3 часа поднялась до 38.1 еще через 3 часа 38.6 я сбила опять. Сегодня в 10 утра сбила, поднимается до 37.3
Педиатр
Ставьте виферон свечки и отпаивайте регидроном. Препарат железа - только ферлатум! Нурофен ограничить с такими тромбоцитами.
Педиатр
Оам сдайте по всем Правилам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас Анемия умеренная, да на зубы может быть температура, если ребёнок не вялый аппетит хороший и при том повышается температура без причин, а ребёнок ноет ручки в ротик суёт плачет? Если да то это на зубики тоже может быть, на зубы бывает температура неделю может повышатся не переживайте при температуре дайте Нурофен и следите за состоянием
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Явной инфекции по анализу нет,
Но зубы снижают иммунитет.
Стоит сдать мочу и кровь на свёртываемость , на коже нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, высыпания на теле нет. Немного высыпаний на шее и на лбу под волосами.
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. без светлых промежутков, но имеется тенденция к снижению? Температуру сбивайте только если выше 38.5. Жаропонижающие с таким уровнем тромбоцитов нужно использовать по минимуму. Можно использовать Вибуркол; Дантинорм бэби. Какой уровень гемоглобина был до начала лечения? ОАМ не помешало бы сдать.
Клиент
Аида, да видно что дочку что-то тревожит. Я стараюсь жаропонижающее давать по минимуму..Купили еще свечи цефекон.
Педиатр, Врач УЗД
Дантинорм бэби облегчает процесс прорезывания зубов. Лучше Цефекон вместо Нурофена. Даже если это вирусная инфекция, специфического лечения не требуется. Кормите грудью по- чаще, чем обычно. Если тенденция к повышению уровня гемоглобина крови есть, то оставьте Мальтофер, если нет- то лучше заменить на Ферлатум фол. По крови однозначно утверждать нельзя болеет ребенок или на дентацию такая температура(склонна думать, что этот вариант). Прорезывание так протекает у большинства детей. Мочу обязательно сдайте(с соблюдением техники сбора). Следите за колебаниями температуры. При прорезывании чаще всего светлые промежутки чередуются с периодами повышения температуры. У примеру завтра ее может и не быть, а через 2 дня снова дать скачок.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день! Сдайте обязательно общий анализ мочи, чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей.
Врач КДЛ
Добрый день! Фебрильная температура выше 38 при нейтропении (нейтрофилов меньше 0,9 в # абс. значениях) это повод для срочной антибиотикотерапии. Возможно также такое падение тромбоцитов и лейкоцитов связано с приемом лекарственных средств (НПВС). Под вопросом апластическая анемия. Срочно к педиатру.
Педиатр
Увеличена соэ, что является началом вирусной инфекции на фоне снижения иммунитета (прорезывание зубов). Начните курс вибуркола, дёсны обрабатывать холисалом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вероятно вирусная инфекция, рассмотрите кипферон в свечах
Врач УЗД, Терапевт
такая реакция с повышением температуры на прорезывание может быть ( у некоторых бывает). у анализе есть снижение гемоглобина. Проверьте сыворот железо.
Педиатр
Угнетение всех ростков - консультация гематолога!!!!!