Консультация гастроэнтеролога /

Прошу помочь расшифровать анализы на гепатиты — вопрос №1293550

По результатам анализов на гепатиты обнаружено: в строке Гепатит А Anti-HAV-IgG в концентрации > 200 мме/мл. Остальные показатели в норме. Это на фоне повышенной концентрации АСТ (74) и АЛТ (81). Остальные анализы биохимии (креатинин, СРБ, белок и т.п.) в норме. Что это может означать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Подагра

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
Этот анализ означает, что ранее Вы перенесли вирусный гепатит А, и эти антитела в крови останутся положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что организм встречался с данным вирусом.
Повышение АСТ, АЛТ с этим ни как не связано.
Как я поняла, все остальные вирусные гепатиты исключены.
УЗИ ОБП выполняли?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна, УЗИ не делал пока. Рост 186 см. и вес 103 кг
Инфекционист, Гепатолог
Вирусные гепатиты исключены, ранее имелся контакт с вирусом гепатита А.
Повышены печеночные ферменты в 2 раза, имеется повышение ЩФ - маркер холестаза (застоя желчи).
Индекс массы тела равен 29,77, что соответствует избыточной массе тела (предожирение), повышение АСТ, АЛТ может быть связано с этим.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Скажите пожалуйста, что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет, ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гепатит А это вирусное заболевание с водным путем передачи, ранее Вы им болели, теперь АТ плавают в крови и будут оставаться положительными всю жизнь. Ничего критичного в этом нет. Ферменты повышены минимально, чаще всего на фоне стеатоза печени. Какой у Вас рост и вес? Что то беспокоит из жалоб со стороны органов ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанный Вами результат на гепатит может говорить о перенесенном ранее инфекционном гепатите А. По поводу повышенных терансаминаз - выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения причин повышения. Какой у Вас вес тела? Какие -то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данный анализ говорит о том, что вы ранее переболели гепатитом А, эти антитела в крови будут очень долгое время
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по результатам анализов наблюдается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью, ат к IgG гепатиту А ( это говорит о том что вас организм раннее встречался с данным вирусом).

Рекомендую дообследоваться :
Пройти узи органов брюшной полости для оценки состояния печени

Соблюдайте среднеземноморскую диету
Нормализовать массу тела
Ограничить прием витаминов и Бадов, алкоголя.
Приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела