Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2005775

Здравствуйте! Из-за наличия кисты гинеколог назначил сдать анализы на 2-3 день цикла. По ним ТТГ 3,049 ; ЛГ 5,42; ФСГ 2,68; Пролактин 13,44; эстрадиол 215. ФСГ понижен? Эстрадиол повышен? Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи и сам анализ с гормонами? Давно выявлена киста?
Клиент
Юлия Маратовна, к сожалению на руках УЗИ нет. Делали узи на 9 день прошлого цикла, киста на левом яичнике около 8 см
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Это киста впервые выявлена?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Нарушения в гормонах есть, за счёт кисты, киста вырабатывает много эстрадиола, за счёт этого снижается ФСГ
Клиент
Юлия Маратовна, да. Был сбой цикла и кровянистые выделения. Гинеколог назначила Дюфастон и на 9 день цикла УЗИ показало кисту
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
А до этого цикл всегда был регулярный? Вам необходимо повторить узи в следующий цикл на пятый седьмой день менструаций
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, нарушено соотношение ФСГ/ЛГ.
Это происходит из-за того, что киста как крупный фолликул вырабатывает много эстрадиола, ФСГ снижен по типу обратной связи.
Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловлено кистой
Поэтому эстроген повышен за счет продукции кистозного яичника
И по принципу обратной связи ФСГ снижен
Это вполне объяснимо