Консультация психиатра /

F23.1(острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении) — вопрос №1293732

Здравствуйте,в 2022 первый раз попал в психиатрическую больницу в состоянии острого психоза,вызванного употреблением ПАВ на протяжении двух лет.В этом состоянии бегал голый по вокзалу одержимый мыслями о демонах и ангелах....напал на охранника Через месяц выписали и поставили диагноз F23.1(острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении) Возбудили уголовное дело и направили на экспертизу...был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение После 6 месяцев провели комиссию и по её решению отправили на принудительное амбулаторное лечение, но к диагнозу F23.1 сделали приписку "хроническое" Это значит, что у меня другое заболевание которое носит хронический характер? Какое это может быть заболевание? И ещё один вопрос касаемый принудительного амбулаторного лечения-если начнётся психоз,то меня опять отправят на пол года на принудительное лечение?? Принимаю арипипразол 10мг, одну таблетку утром...
На данный момент из симптомов:тревожность,какое-то другое восприятие окружающего мира и сложно выражать свои мысли

Возраст: 22

Хронические болезни: Не знаю

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Диагноз F23.1 часто меняют на диагноз шизофрении, будьте к этому готовы. Уточните у вашего врача, какой диагноз у вас сейчас. Если у вас снова будет психотическое состояние (психоз), то вас отправят на лечение в псих.больницу на общих основаниях. Оправить именно на стационарное принудительное на полгода могут только если суд поменяет вам амбулаторное принудительное на стационарное принудительное лечение.
Клиент
Екатерина, добрый день
У своего лечащего врача узнать смогу только через месяц,но уже сейчас есть подозрение на шизофрению...
Не представляю как можно с этим свыкнуться...
Вся жизнь на смарку.Тепрь одни ограничения будь то работа или внутреннее состояние, второе беспокоит особенно...Подскажите пожалуйста,как привыкнуть к моим особенностям?
Как понимаю жить как раньше я теперь не смогу(пробовал уже)
Абстрагироваться от болезни пробовал, но ничего из этого не выходит,она всегда о себе напоминает
Пугает мысль об деградации и последующей инвалидизации...опускаются руки
Есть поддержка со стороны родителей и друга,но они не понимают насколько всё печально
Тешу себя надеждами о том, что это может простая форма шизофрении, но и это особо не успокаивает
Я болен неизлечимой болезнью и даже сейчас печатая это не испытываю почти никаких эмоций
Чувствую что мне страшно и жалко себя, но и то поверхностно
Как принять неизлечимую болезнь?
Понимаю,что от неё не умирают, но от этого не легче.

Нарколог, Психиатр
Не накручивайте себя. Люди с вашим диагнозом и даже с диагнозом шизофрении живут и работают, и ничем не отличаются от других. Принимайте поддерживающее лечение. Поговорите с лечащим врачом.
Клиент
Екатерина, спасибо
Всего доброго)
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Записался к врачу на 20 марта.Готовлюсь к озвучиванию диагноза брр
И стало интересно
Какие мероприятия предусматривает амбулаторное принудительное лечение и в каких случаях меняется на принудительное лечение?
Заранее спасибо))
Нарколог, Психиатр
Вам нужно будет регулярно являться на прием к врачу и принимать лечение, подробнее вам скажет врач. Если вы не будете совершать противоправных действий и не будет выраженного ухудшения состояния, вам не заменят вид принудительного лечения, походите на амбулаторном.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)