Консультация терапевта /

Вэб и беременность — вопрос №225416

Здравствуйте. 10 недель беременности. Держится температура 37.1 днём.
Назначили анализ на ВЭБ.
Igg обнаружено
Igm серая зона (не знаю, что означает)
Насколько это серьезно?
Как может отразиться на ребенке?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это активация уже имеющейся инфекции.Посоветовала бы ничего не делать и ждать первого скрининга.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая, что организм уже сталкивался с этой инфекцией - на беременности он должно отразиться никак.
Клиент
Яна, температура 37.1 может быть результатом реактивации вируса? Держится она у меня довольно долго. Заметила ещё до беременности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такая температура может быть и в ответ на беременность .Пересдайте просто через 2-3 недельки иммуноглобулин М и не переживайте.
Клиент
Яна, а не может ли это быть перевод поздней первичной инфекции? Может быть я подхватила вирус пару месяцев назад? Тогда это опасно, наверное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы узнать, насколько давно вы заразились, можно сдать анализ на авидность антител.Он покажет примерные сроки.Но какой в этом смысл, если через 2 недели у вас первый скрининг, и там, Вероятнее всего, - все будет хорошо?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятно это активация вирусного процесса, который ранее у Вас уже был, так как антитела к нему выработаны. Необходимо сдать анализ в той же лаборатории и посмотреть на нарастание титра антител в динамике через 2 недели. Если будет повышение этих показателей то обратиться к инфекционисту. Сама по себе ВЭБ инфекция не должна нанести вред плоду, учитывая тот факт что иммунитет против неё уже имеется и будущий ребёнок защищён Вашими антителами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а не может ли это быть перевод поздней первичной инфекции? Может быть я подхватила вирус пару месяцев назад? Тогда это опасно, наверное.
Терапевт, Кардиолог
Нет, тогда бы титр антител класса IgG был меньше, это не первичная инфекция у Вас, скорее всего активация процесса произошла на фоне ослабленного иммунитета в период беременности. Для ребёнка не опасно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Тот факт, что обнаружены IgG говорит о том, что ваш организм уже встречался с вирусом и выработал антитела, но сейчас произошла реактивация процесса, он проявился. Я бы рекомендовала пересдать анализ через неделю и посмотреть Тито антител, если нарастает-обратиться к инфекционисту на очный приём. Скорее всего на плод никакого действия не окажет вирус, тк антитела имеются уже, обычно какое либо влияние оказывают болезни, с которыми организм столкнулся впервые!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а не может ли это быть перевод поздней первичной инфекции? Может быть я подхватила вирус пару месяцев назад? Тогда это опасно, наверное.
Рентгенолог, Терапевт
Нет, инфекция была раньше, чем пара месяцев, от этом говорит определённый уровень определённых иммуноглобулинов. Тем более чуть повышенная температура норма для беременных, тем более в первом триместре.
Переделайте через неделю иммуноглобулины м, чтобы посмотреть динамику, а в остальном ничего предпринимать не нужно! Плод в безопасности под прикрытием ваших антител)
Клиент
Дарья, спасибо, вы меня успокоили
Рентгенолог, Терапевт
Меньше переживаний! Удачи избудьте здоровы! Легкой беременности!)
Педиатр
Серая зона, Это ответ организма на вновь проявившуюся инфекцию. На ребёнке, учитывая что у вас от этой инфекции уже есть иммунитет это не отразится. Нужно через 2 недели переделать ещё раз иммуноглобулин м. Переделывать иммуноглобулин G уже нет необходимости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Недавно ничем подозрительным не болели? ОРВИ с увеличением лимфоузлов, сильной болью в горле? Либо это реактивации вирусной ифнекции, которой вы болели ранее, либо недавно перенесенная острая ВЭБ-инфекция (что маловероятно). На ребенке это никак не скажется, но наблюдаться регулярно нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет не болела. Температура 37.1 может быть при реактивации?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может, но при беременности такая температура это абсолютная норма. Поэтому не нужно считать ее чем-то патологическим. При реактивации и в общем анализе крови есть изменения.
Клиент
Ольга, развернутый анализ крови вроде в норме. Я прикреплю. Посмотрите, пожалуйста.