Консультация детского гинеколога /

Проблемы с грудью у ребенка — вопрос №1295151

Девочке 7 лет, грудь чуть опухла как будто начинает рости. Но ребенок ведь еще маленький. Если трогать то болит, говорит и чешется иногда и болит. У нее в 5 лет начало вонять подмышками как у взрослого. Я не понимаю что делать и к какому врачу обращаться то? Мы живым в маленьком городском поселении. Пошли к педиатру сказали Грудь опухла и побаливает если трогать. Не осмотрев ,сказали норм. Но меня такой ответ не устроил. К какому врачу записаться в соседнем городе?? Как это вообще? Такое разве бывает??? Ребенку ведь 7 дет щас. А когда начало вонять подмышками потом было 5 всего. Что с нами не так? Почему такое происходит? У нас в городском поселении есть только педиатр и детский гинеколог, среди детских врачей.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это вполне нормально, у ребенка началось преждевременное половое созревание и это представляет собой вариацию нормального развития девочки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Записать к детскому эндокринодогу или гинекологу. Предварительно сдать анализы лг, фсг,пролактин, эстрадиол. Узи малого таза сделать. Набухание м. Ж. Может быть одним из вариантов нормы. Но обследование нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, получаеться анализы лг, фсг, пролактин, эстрадиол, это сдать кровь за раз? можно например в инвитро и с этими результатами к гинекологу и эндокринологу записаться? А то что подмышки с 5 лет начали потеть и вонять это сильно страшно? Они воняли как у взрослого мужчины.🥸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, можно сдать за раз и потом пойти к врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.

Какие рост и вес у ребенка?
Приложите фото молочных желез девочки
Во сколько лет у Вас начались менструации?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Да, такое вполне может быть. Вам нужно для начала обратиться на приём к детскому эндокринологу. Дообследование, если необходимо, назначит врач после осмотра и сбора анамнеза. Заранее не тратьте деньги и время!!
Однозначно назначат вам выполнить рентген кисти, чтобы определить биологический возраст созревания, не всегда назначают гормональный профиль, не всегда это требуется для постановки диагноза.
Дадут рекомендации по питанию, по образу жизни, в динамике понаблюдают, должно все прийти в норму.
В наше время это не редкость, ППС. А может просто скачок роста. Нужно разобраться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно заподозрить преждевременное половое созревание. Необходимо обследовать гормональный фон:Фсг,лг,пролактин,ттг,эстрадиол ,тестостерон,17-оп,дгэас,св.Т4 иТ3.

Узи органов малого таза, молочных желёз, щитовидной железы и надпочечников.
Рентгенография левой кисти и лучезапястного сустава с определением степени биологического возраста.
При необходимости провести пробы с гонадотропин-релизинг-гормоном .