Консультация пульмонолога /

У ребёнка бронхит, астма — вопрос №1296637

Добрый вечер. Ребёнок 9 лет, мальчик. У ребёнка астма, с 4 лет ОРВИ с обструкцией.
Болеет 3 день ОРВИ, горло болело, чешется горло, кашлял, без температуры. Сейчас появился свист, хотя выдувает 250 по пикфлоуметру, сатурация в норме . Базисная терапия Симбикорт турбухалер 160 - 2 р.
Сейчас уже вдохнули дозу, кашляет всё равно. На вдохе больше свист, и на выдохе тоже немного. Что сейчас сделать? Ингаляции Пульмикорт и Беродуал? Можно сразу?

Возраст: 9

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Начинайте ингаляции через небулайзер, схема у вас расписана в рекомендациях. Добавьте на ночь Монтелукаст 5 мг 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он только вдохнул Симбикорт, можно сразу сейчас делать?
Клиент
Екатерина, от Беродуал у него тахикардия. Есть Новатрон, его можно? В какой дозе? Спасибо.
Пульмонолог
Можно Новотрон 5-7 капель, Пульмикорт 250 мкг 2 мл.
Отменять Симбикорт не требуется.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, сегодня слушала педиатр, свист слышит. Делаем ингаляции, всё равно кашляет. Хрипы слышны особо на вдохе на расстоянии даже. По пикфлоуметру 240-250.
И сегодня поднялась температура 37.5.
Могут ли свист и хрипы быть от чего-то другого? Трахеит?
Пульмонолог
У вас обострение астмы на фоне ОРВИ, продолжайте лечение.
Клиент
Екатерина, Добрый день. Как долго может делать ингаляции? Уже 5 день делаем, свист и хрипы есть, кашляет меньше, ПСВ 260-270.
Клиент
Екатерина, в такой же дозе? 500+ 20 капель Беродуала?
Пульмонолог
Да, доза стандартная.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Есть данные за орви.
Противовирусные не начинали? Рекомендую гриппферон по 1 капле 4 раза в сутки 7 дней
Добавьте ингаляции по схеме + монтелукаст 10 мг на ночь месяц
Симбикорт продолжать. И я бы ещё добавила Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней.
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо. Сегодня 4 день болезни, поднялась температура 37.5, до этого не было. Кашляет , особенно при вдохе слышен хрип/свист,когда откашляется, звук не такой громкий , по пикфлоуметру после ингаляций до 260 , а кашель всё равно постоянный. Во сне около 28 вдохов. Я вот не понимаю, может быть обструкция при нормальной ПСВ? Или это трахеит ещё даёт звук? Врач тоже сегодня слышала свист.
Клиент
Новикова, дома есть ингасалин, его можно добавить?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! А педиатр назначила рентген? Всё - таки очень похоже на ОРВИ, Вы добавили противовирусные?
При температуре не очень рекомендуется делать ингаляции, но при её снижении ингасалин в небулайзер можно добавить. То есть сначала беродуал+ физ раствор, потом ингасалин, а потом мин через 30 пульмикорт.
У Вас ингасалин 3% или 7%?
Пульмонолог, Терапевт
Да, ребёнок на пикфлоуметре может давать хорошую псв, но при этом может быть в обострении.
Клиент
Новикова, ингасалин 7%
Клиент
Новикова, сегодня пока нет температуры и кашель немного реже. Я прикрепила анализ крови.
Пульмонолог, Терапевт
По анализу крови моноцитоз, много данных за вирус. Однако соэ не смогли рассчитать. Нужно пересдавать кровь.
Тогда Ингасалин 7%2, 5 мл утром и за 4 часа до сна 10 дней
Клиент
Новикова, Добрый день. Как долго можно делать ингаляции? Делаем 5 день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Как себя чувствуете? До 7 дней можно.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка обострение бронхиальной астмы на фоне орви. Нужно подключить к базисной терапии ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Сдайте оак и проведите рентген огк
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Анализ крови прикрепила
Педиатр
По оак изменения характерные для вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Клиент
Ольга, а рентген ещё нужен? Температуры нет. В декабре была кт лёгких, не хотелось бы опять облучаться, если нет острой необходимости? Часто делаем рентген лёгких
Педиатр
Нет, на данный момент острой необходимости нет.
Клиент
Ольга, Добрый день. А как долго модео делать ингаляции с берод. и пульмикортом?
Кашляет меньше, ПСВ 260-270, но свист и хрипы всё равно есть.
Педиатр
По необходимости, до 10-14дней стандартно можно, иногда курс продлевают