Консультация ветеринара /

Красные пятна на коже — вопрос №1296739

Добрый день! У кота 10.02 прошла операция на ногу, после чего он находился пару дней в стационаре и затем 5 дней был прием антибиотиков, 02.03 заметили розовые пятна( не мокрые, без корочек) на животе, 03.03 их стало больше. Питание не меняли( сухой monge для стерилизованных). Поведение кота не изменилось: аппетит есть, походы в туалет стабильные, активность проявляет, пятна не чешет. Пятнышки есть и на волосистых частях ( таз, хвост) мордочка и уши чистые. Это не лишай?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, на лишай это не похоже
Возможно это аллергические высыпания, не исключен блошиный дерматит
Обработайте животное каплями на холку инспектор или стронгхолд или селафорт по весу
Место покраснения можно обрабатывать хлориксидином 2раза в день
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для дерматофитоза поражения не характерные, больше похожи на реакцию гиперчувствительности или на повреждения при васкулите. Если будет прогрессировать, желательно обратиться к дерматологу на очный осмотр.
Можно дать антигистаминный препарат (например,цетиризин, внутрь 1 мг/ кг веса 1 р/ день).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае лучше сдать соскоб с участков поражения, чтобы поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.
Могло поизойти снижение иммунного ответа после операции, что могло спровоцировать обострение грибкового заболевания (лишай), поэтому лучше исключить.