Консультация психиатра /

Элицея и побочки от нее — вопрос №1297876

Здравствуйте!Я начала пить элицею 3 дня назад и у меня появилась дикая тревога,которую я не могу остановить и мне помогает таблетка тералиджена,только если я сама остановлю тревогу ,уже началась невралгия в области сердца,что еще больше пугает ,так как страшно за свое здоровье,подскажите,что с этим делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Усиление тревожности первое время прием это побочные эффекты от антидепрессанта, они часто бывают и быстро проходят. Для сглаживания побочек назначается анксиолитик, например грандаксин, атаракс или тералиджен. Элицею лучше начинать пить с 1/4 т. Тералиджен можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если мне врач назначил вначале целую ,а потом сбавил до 1/2 и вот я один день целую пила 2 дня по половинке и вот пью тералиджен по 1 таб 3 раза в день ,еще до начала антидепрессанта мне так назначили,вот только с тералидженом удается ее остановить ,но сейчас меня вроде отпустило и то не до конца ,длилось это все три часа и так уже три дня по несколько часов ,а еще подскажите можно ли пить эгилок от сильной тахикардии с элицеей?
Нарколог, Психиатр
Эгилок можно пить. С целой элицеи начинать было многовато. Сейчас если плохо переносится 1/2, можно уйти на 1/4 и добавлять по 1/4 каждые 4-5 дней до целой таблетки. Или потерпите на 1/2, эти побочки быстро проходят.
Клиент
Екатерина, а сколько еще примерно терпеть нужно ? Я просто очень переживаю за свое 24/7 бьющиеся сердце 100 уд в минуту в течение нескольких часов
Нарколог, Психиатр
От недели до двух, если трудно терпеть, уходите на 1/4, не мучайтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо хотела спросить в скорой дали адреноблокатор из-за очень сильной тахикардии,через сколько можно пить тералиджен после него их же желательно не смешивать или вообще не пить вместе?В скорой сказали ,что при антидепрессанте пить можно,а при нейролептике (тералиджен)?
Нарколог, Психиатр
Адреноблокатор и тералиджен не запрещено сочетать, но имейте в виду, что тералиджен усиливает действие адреноблокатора, т.е. может еще понизиться давление и пульс. Поэтому при низком давлении и пульсе тералиджен с адреноблокатором пить нельзя. А при высоком можно, и при нормальном можно, под контролем давления.
Клиент
Екатерина, а если пить не адреноблокатор,а Эгилок ,то нормально будет ?Просто сердцебиение бешеное…
Нарколог, Психиатр
Можно пить эгилок, просто если будете пить с тералидженом, следите за давлением. Тахикардию терпеть не нужно.
Клиент
Екатерина, в скорой мне мерили был высокий пульс и вроде нормальное давление,мне там дали половинку рассосать,тералиджен я тогда пила за 3-4 часа до этого ,сейчас у меня пульс 74 и давление 108/79 для меня это немного пониженное это значит,что мне сейчас не стоит пить тералиджен и когда адреноблокатор перестанет действовать?
Нарколог, Психиатр
Я правильно отвечаю на ваши вопросы и предупреждаю вас о побочках, не надо ставить дизлайки.
Если давление низкое, значит может снизиться еще больше если примете тералиджен. Поэтому можно выпить сейчас половинную дозировку тералиджена, чтобы этого избежать. Адреноблокаторы в среднем выходят полностью за 6-12 часов.
Клиент
Екатерина, извините,я случайно поставила..
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста не переживайте. Вам нужно лечить тревогу, тогда все будет в порядке с пульсом. Адреноблокаторы нормально не снимут вам тахикардию. На случай тахикардии лучше накапать корвалол, эпизодически так можно делать (не каждый день), или 3-5-10 таблеток глицина под язык. И подобрать нормальную дозировку антидепрессанта, в последствии выйти на лечебную дозировку и все будет хорошо. Если туго идет антидепрессант и тревога не уходит, тогда нужно сходить к врачу чтобы вам выписали феназепам или другой бензодиазепин, вам сразу же станет легче и сможете нарастить антидепрессант.
Клиент
Екатерина, хотела уточнить,а если низкое давление и высокий пульс к примеру,то тоже нельзя пить ?И как поступать,если плохо ,сердце бешено бьется ,лучше выпить что-то одно?Или является ли сочетанием то,что я пью тералиджен три раза в день ,но могу при сильном сердцебиение выпить эгилок ? Вот я например должна сейчас выпить тералиджен и спитомин на ночь ,но так как мне дали адреноблокатор я боюсь ,если честно,ничего страшного,если я пропущу?
Клиент
Екатерина, вот да,завтра пойду корректировать дозировку
Нарколог, Психиатр
Да, сходите завтра. Не бойтесь. Вам можно выпить тералиджен и спитомин, но выпейте половинную дозировку от обычной, пропускать не нужно. Эгилок можно пить, но он вам тревогу не уберет, только может быть снизит пульс и все.
Клиент
Екатерина, я просто уже третий вечер пропускаю спитомин…Вчера я просто уснула и не успела его выпить ,до этого тоже из-за феназепама и сегодня тоже боюсь пить спитомин,как вы считаете ничего страшного или лучше его выпить .Тералиджен не рискну сегодня,завтра все подкорректирую с психиатром и буду без адреноблокаторов
Нарколог, Психиатр
Если уснете, тогда можно не пить. Спитомин и тералиджен пропускать можно, антидепрессант нельзя.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ☺️ Тогда я лучше не буду,завтра выпью переживаю немного за давление.Спасибо большое,доброй ночи!)
Нарколог, Психиатр
Не за что. Доброй ночи!
Клиент
Екатерина, а еще последний вопрос,пропускала один раз антидепрессант это же ничего страшного,что один раз???
Нарколог, Психиатр
Один раз не страшно, больше не пропускайте)
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое вам)
Клиент
Екатерина, доброе утро!Съездила ко врачу поменял тералиджен на атаракс ,подскажите пожалуйста,с давлением тоже надо быть осторожнее?И как быть если к примеру низкое давление но сильный пульс?
Нарколог, Психиатр
Атаракс не влияет на давление
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста вот сижу ломаю голову вчера в скорой дали,либо анаприлин либо бисопролол,а у них период выведения разный.С Антидепрессантом и атараксом можно спокойно пить? А у меня давление 106/70 я мерила вот переживаю как бы хуже не стало
Нарколог, Психиатр
Да, с антидепрессантом и атараксом можно спокойно пить
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо)Просто в интернете пишут все самое страшное,при сочетание антидепрессанта ,нейролептика и транквилизатора и адреноблокатора
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Не знаю почему очень плохо себя чувствую,тревога вроде прошла,а самочувствие все равно не очень,тошнота,вначале был озноб,а теперь озноба нет,но годовая какая-то чудная ,кружится при наклонах и резких подьемах,пила сегодня только атаракс это не может быть от него?Дискомфорт,головные боли
Нарколог, Психиатр
Головокружение может быть от атаракса, но думаю то что вы пишите у вас на фоне тревожности. Сама по себе тревога может и не ощущаться, а проявляться вот так.
Клиент
Екатерина, и это пройдёт?И когда?У меня нормальное давление,а пульс опять 90 ,тошнота ,озноб и головокружение вроде прошли ,осталась тахикардия и боли в мышцах переодические ,особенно при движениях и в области груди
Нарколог, Психиатр
Пройдет, когда выйдете на целую таблетку элицеи (10 мг) через 3-4 недели у вас пройдет все полностью или как минимум часть симптоматики, но легче станет и раньше.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо)
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Хотела спросить ,опять тахикардия сильная,что можно выпить эгилок не хочу давление низковатое,корвалол лучше выпить или валемедин?
Клиент
Екатерина, а еще хотела спросить,в интернете написано,что тахикардия чревата образованию тромбов,а тахикардия от тревожности,такой же эффект имеет?
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь и не читайте ничего страшного, только запугиваете себя. Ничего у вас не будет от тахикардии. Примите глицин 3-5 т под язык
Клиент
Екатерина, я выпила валемедин ,потому что у меня давление поднялось и кстати не опускается ,а еще извините за подробности понос ,это походу все тоже на нервной почве
Клиент
Екатерина, у меня какие-то странные ощущения в области сердца ,разные ощущения и схватывает и побаливает и просто будто жар и тахикардия это вызывает страх,который я не могу опустить,сегодня будет 5-ый день приема антидепрессанта,когда будет легче подскажите?
Нарколог, Психиатр
Это тревожная симптоматика. Еще пару недель придет потерпеть, добавляйте тералиджен как я вам написала выше.
Клиент
Екатерина, я вот выпила четвертинку эгилок от сильной тахикардии,он практически не помог….Тералиджен мне не помогал и мне его заменили на Атаракс ,мне хотя быть сильно не трясет от атаракса ,только внутренняя тревога
Клиент
Екатерина, а еще мне мой врач сказал,что он не может выписать мне рецепт на феназепам,сказала что его запретили…
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Была очень нервная ночь и очень сильно болит спина в области грудной клетки ,выпила пенталгин не помогает,есть ибупрофен,но я же пью антидепрессант их лучше не совмещать или ничего страшного не будет ,подскажите пожалуйста?
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Ничего страшного не будет, эпизодически совмещать можно.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо ☺️
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день практически при приёме любого антидепрессанта серотонинавого ряда в том числе и лицеи имеется такая побочка в виде усиления тревоги поскольку препарат начинает раскрываться он имеет накопительный эффект и основной эффект от лица и наступает не раньше чем через 5-6 недель приёма поэтому стоит набраться терпения начните параллельно принимать грандаксин по таблетке три раза в день или стрезам по капсуле три раза в день неплохо помогает Феназепам по пол таблетки утром и целую на ночь очень хорошо снимает тревогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!Я уже пью параллельно тералиджен 3 раза в день по 1 таблетке это мало спасает ,у меня уже невралгия в области сердца сильная началась и бьется оно безумно уже на протяжении долгого времени ,я три часа не могла отпустить тревогу сейчас хоть немного легче стало ,у меня есть грандаксин,но разве это не тоже самое что тералиджен ,вчера в скорой дали феназепам,весь вечер была спокойная…
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я тоже считаю что при панических атаках длительных вам нужно обязательно иметь под рукой Феназепам а грандаксин и тералиджен - это не одно и то же это разные вещи
Клиент
Юлия, подскажите выпила элицею на голодный желудок,теперь подташнивает,подскажите это ничего страшного?
Нарколог, Невролог, Психиатр
И лицея может сама по себе давать такой побочный эффект как подташнивание поэтому старайтесь пить её не на голодный желудок
Клиент
Юлия, хорошо,а сейчас это ничего страшного пройдёт ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Выпейте омепразол сразу две капсулы и подташнивание пройдёт
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо!Также хотела спросить в скорой дали адреноблокатор из-за очень сильной тахикардии,через сколько можно пить тералиджен после него их же желательно не смешивать или вообще не пить вместе?В скорой сказали ,что при антидепрессанте пить можно,а при нейролептике (тералиджен)?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно через час
Клиент
Юлия, поменяли тералиджен на атаракс эффект такой же подскажите пожалуйста?
Клиент
Юлия, здравствуйте!Начала пить атаракс очень сильная тревожность ушла,но появились Всд симптомы ,тошнота,усталость,головокружение при сильных наклонах или если резко встать, ну и продолжается тахикардия,при движениях активных движениях боли в области груди и спины и тяжелое дыхание ,а еще слабость в мышцах
Нарколог, Невролог, Психиатр
В какой дозе вы начали принимать Атаракс и сколько раз в день
Клиент
Юлия, 12,5 мг два раза за день выпила
Нарколог, Невролог, Психиатр
На ночь дозу можно увеличить до 25 мг
Психиатр, Психотерапевт
Дарья здравствуйте!
В данный момент Вам поможет прием Феназепама, пока Вы только начали прием АД.
Он будет усиливать тревогу, но это пройдет в полной мере к 3-4 неделе приёма. Сейчас можно увеличить Тералиджен и еще Феназепам лучше рассасывать. Можно по 0.5 мг утро, вечер 5-7 дней, затем снизить до 0.25 мг (1/4 т.) 2 раза, еще на 3-4 дня, затем оставить на однократный прием и через несколтко дней отменить полностью.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я пью тералиджен 3 таблетки по 5 мг 3 раза в день разве еще можно повышать к сожалению у меня сейчас нету феназепама ,мне его дали один раз в скорой из-за очень сильной тахикардии ,а у меня его к сожалению,а психиатр мой по выходным не работает ,может конечно сходить куда-то за феназепамом
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен можно увеличивать, сейчас у Вас 45 мг, но его можно доводить и выше. Феазепам можно выписать в понедельник
Клиент
Мария, а почему 45 мг ,сейчас у меня 15 и до скольки еще можно увеличить?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас. Значит по 1 т.3 раза. Можно увеличить по 5 мг в сутки, каждые 2 дня - и таким образом довести до 2 т 3 раза. А вообще суточная доза препарата иожет достигать и 100 мг. Просто это четко должно контролироваться лечащим врачом.
Клиент
Мария, подскажите выпила элицею на голодный желудок,теперь подташнивает,подскажите это ничего страшного?
Психиатр, Психотерапевт
Дарья ничего страшного, если есть омез примите таблеточку.
Клиент
Мария, хорошо,выпила спасибо ☺️
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада помочь Вам Дарьюшка!
Психиатр
Здравствуйте, это частый побочный эффект, связан с адаптацией организма к антидепрессанту, пройдёт в течение 2-3 недель максимум. Очень хорошо, что вам помогает тералиджен, именно для снятия тревоги он и был назначен, продолжайте его принимать, если будет не достаточно, можно повысить дозировку, плавно, на 2,5-5 мг раз в 2 дня, можно и до 2 таблеток дойти.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, применяйте релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом-это поможет снять тревогу и тахикардию, надо только навык наработать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Тералиджен помогает,только если устранена причина тревожности ,а моя все никак не устранится,у меня страх,что мое сердце не выдержит такой нагрузки ,при этом я сама не могу успокоиться и расслабиться,потому что тревога не отпускает
Психиатр
Вот именно в таких случаях обязательно необходимо подключать психотерапию, самостоятельно использовать методики по релаксации, обратите обязательно на это внимание и практикуйте как можно чаще, наработаете навык и будет хороший эффект.
Клиент
Екатерина, подскажите выпила элицею на голодный желудок,теперь подташнивает,подскажите это ничего страшного?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Начала пить атаракс очень сильная тревожность ушла,но появились Всд симптомы ,тошнота,усталость,головокружение при сильных наклонах или если резко встать, ну и продолжается тахикардия,при движениях активных движениях боли в области груди и спины и тяжелое дыхание ,а еще слабость в мышцах.
У меня от Атаракск только сонливость была
Психиатр
ничего страшного , что приняли на голодный желудок, но лучше так не делайте, так тяжелее переносится. Атаракс в какой дозировке начали пить?тералиджжен не принимаете?
Клиент
Екатерина, по половинке утром и днем ,тералиджен со вчера не пила больше,сегодня ездила ко врачу он поменял лечение
Психиатр
У вас тералиджен еще не вывелся из организма, по этому такое состояние , через 2-3 дня легче станет
Клиент
Екатерина, он действительно убирает суперсильную тревогу,я чувствую себя относительно спокойно без внутренней дрожи ,но пульс повышен,слабость и боль в мышцах ,помутнение в голове ,при наклонах вообще головокружения
Клиент
Екатерина, может мне его пока не пить тогда,потому что я в таком состоянии не могу работать,а у меня пусть завтра день спокойный и после завтра нужно на работу,через сколько выводиться тералиджен?
Клиент
Екатерина, написано,что он выводиться из организма в течении 48 часов ,24 часа у меня уже почти прошли
Психиатр
В течение 1-2 суток тералиджен выводится, но к атаракс тоже привыкнуть надо, не бросайте, нало дозировку подобрать. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, ну вот сегодня я уже выпила свою дозу ,у меня никогда проблем не было с привыканием к атараксу,еле вставала первый день ,а потом нормально было
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,это нормально,первые нед приема АД могут возникнуть побочные действия в виде усиления тревоги, страха,депрессии для смягчения симптоматики наз тералиджен либо атаракс,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Начала пить атаракс очень сильная тревожность ушла,но появились Всд симптомы ,тошнота,усталость,головокружение при сильных наклонах или если резко встать, ну и продолжается тахикардия,при движениях активных движениях боли в области груди и спины и тяжелое дыхание ,а еще слабость в мышцах
Нарколог, Психиатр
в какой дозировке вы принимаете атаракс?
Клиент
Анастасия, 12,5 по 2 раза 25 мг вообщем получается
Нарколог, Психиатр
ув атаракс с нач по 12,5 3 р/с 3 дня, далее по таб,2 р/с.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея (эсцитлоапрам) антидепрессант группы СИОЗС, в первые 7-10 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества. Поэтому тералиджен оставляйте по 1 таблетке утром и вечером пока на 1-2 месяца. Элицея начинает полностью работать с 3-4 недели приема.
Хороший препарат, зависимости и привыкания не вызывает.
Клиент
Артур, хорошо, спасибо ☺️
Клиент
Артур, спасибо, Также хотела спросить в скорой дали адреноблокатор из-за очень сильной тахикардии,через сколько можно пить тералиджен после него их же желательно не смешивать или вообще не пить вместе?В скорой сказали ,что при антидепрессанте пить можно,а при нейролептике (тералиджен)?
Психотерапевт
принимайте спокойно, никакой перекрестной реакции нет.
Клиент
Артур, здравствуйте!Начала пить атаракс очень сильная тревожность ушла,но появились Всд симптомы ,тошнота,усталость,головокружение при сильных наклонах или если резко встать, ну и продолжается тахикардия,при движениях активных движениях боли в области груди и спины и тяжелое дыхание ,а еще слабость в мышцах
У меня от Атаракса только сонливость была
Психотерапевт
Атаракс 1 таблетку приняли?
Клиент
Артур, ну не сразу на 2 раза разделила
Психотерапевт
в таком случае при неэффективности лучше сменить на тералиджен или грандаксин, или хотя бы адаптол.
Клиент
Артур, я пила Тералиджен он мне не помогал
у меня какие-то странные ощущения в области сердца ,разные ощущения и схватывает и побаливает и просто будто жар и тахикардия это вызывает страх,который я не могу опустить,сегодня будет 5-ый день приема антидепрессанта,когда будет легче подскажите?
Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС в начале терапии часто вызывают усиление тревоги. Это временное явление. Пройдет в течение двух недель.
Для того чтобы облегчить состояние, принимайте Тералиджен, но не менее 20мг в сутки.

Замечу, что тревожные расстройства лечатся большими дозировками антидепрессантов группы СИОЗС. Для Элицеи - это 20 мг (начинать нужно с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5). И обязательно нужна психотерапия!
Клиент
Илья, спасибо, Также хотела спросить в скорой дали адреноблокатор из-за очень сильной тахикардии,через сколько можно пить тералиджен после него их же желательно не смешивать или вообще не пить вместе?В скорой сказали ,что при антидепрессанте пить можно,а при нейролептике (тералиджен)?
Психиатр
Сочетать можно, но нужно проявлять осторожность. Препараты данных групп усиливают действие друг друга. Возможно развитие аритмии и снижение давления.

Клиент
Илья, поменяла тералиджен на атаракс и сказали при сильной тахикардии пить эгилок,подскажите пожалуйста,вот если у меня низкое давление,но все равно сильный пульс,то что мне делать???
Психиатр
Я не думаю, что Вам нужны препараты, влияющие на сердечный ритм и давление. Дело в том, что причина этих симптомов это тревога. И лечить нужно именно её. Поэтому я бы рекомендовал ограничиться Антидепрессантами и транквилизаторами.
Клиент
Илья, просто сильная тахикардия развивает у меня еще более сильную тревожность,я буду пить эгилок,только в случаи очень сильной тахикардии,хотела спросить ,если давление пониженное,а сердечные ритм бешеный,как лучше поступить?Или наоборот пришло время пить антидепрессант и атаракс,а давление низкое , а ты не так давно пил блокатор,я просто хочу на всякий случай быть ко всему готовой,подскажите пожалуйста? 🙏🏻
Психиатр
какие конкретно показатели пульса и давления?
Клиент
Илья, давление варьируется от 120 до 108
108 или 90 уже низковато для меня ,а пульс зашкаливает за 120 и я прям чувствую сердцебиение,можно ли пить эгилок и если при таком давлении,я недавно выпила эгилок,можно ли потом,когда придет время пить элицею и атаракс?Я вот вчера в 22:00 пила анаприлин мне дали в скорой сейчас пришло время пить элицею и атаракс давление сейчас схожу померю,если оно будет низковатое можно ли пить элицею и атаракс???
Клиент
Илья, я сейчас померила давление 108 /70 для меня это низковатое,я анаприлин пила 13 часов назад мне сейчас можно пить элицею и атаракс?
Психиатр
что Вы понимаете под тахикардией?

Элицею Вам нельзя никогда пропускать. Это основной препарат.
Психиатр
напишите при каком пульсе принимаете препараты.
Клиент
Илья, я понимаю,что нельзя пропускать но я не хочу чтобы мне было плохо,вообще вроде анаприлин уже прекратил свое действие
Клиент
Илья, ну вот вчера в скорой дали при 115-120
Психиатр
а в спокойном состоянии сколько?
Клиент
Илья, в спокойном 60-70-80,всегда по разному сейчас он где-то 80 уд/минуту
Психиатр
Не думаю, что есть необходимость в приёме бета-блокаторов. Вам нужна противотревожная терапия, тогда состояние нормализуется. Продолжайте приём Элицеи. Из транквилизаторов Вам больше всего подошёл бы Феназепам или его аналоги.
Клиент
Илья, хорошо,я Вас поняла,вы мне скажите пожалуйста,сейчас мне как поступить,мне вчера дали рассосать таблетку это получается Аниприлин?Я просто боюсь пить антидепрессант,пока не вывелся адреноблокатор ,а я не знаю ,вроде был аниприлин ,хотя еще говорили про бисопролол,он выводиться 24 часа,что мне делать,а вдруг мне плохо будет?
Психиатр
Совершенно спокойно принимайте антидепрессант. Ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Илья, спасибо большое ☺️
Клиент
Илья, здравствуйте!Начала пить атаракс очень сильная тревожность ушла,но появились Всд симптомы ,тошнота,усталость,головокружение при сильных наклонах или если резко встать, ну и продолжается тахикардия,при движениях активных движениях боли в области груди и спины и тяжелое дыхание ,а еще слабость в мышцах
Психиатр
То, что Вы описываете это и есть проявление тревоги. Раньше такое уже было?
Клиент
Илья, было но обычно сопровождалось тревогой и тремором,а когда успокаивалась ,все проходило…
Психиатр
Это подтверждение того, что в всё дело в тревоге. Именно с ней нужно работать.
Клиент
Илья, у меня какие-то странные ощущения в области сердца ,разные ощущения и схватывает и побаливает и просто будто жар и тахикардия это вызывает страх,который я не могу опустить,сегодня будет 5-ый день приема антидепрессанта,когда будет легче подскажите?
Психиатр
К сожалению, на это нужны недели. А сейчас параллельно с антидепрессантом вам нужно принимать седативный препарат: феназепам или его аналоги, либо алимемазин .
Клиент
Илья, мне не выписали феназепам,потому что это считается наркотическим веществом
Клиент
Илья, а тералиджен мне не помогает
Психиатр
Феназепам не считается наркотическим. Можно принимать в течение двух недель.

Противотревожная дозировка тералиджена от 20 мг. Вы в какой дозировке принимаете?
Клиент
Илья, по 5 мг три раза в день
Клиент
Илья, подскажите ,а какая противотревожное доза атаракса ,мне просто с ним лучше меня не трясет с ним
Психиатр
2-3 таб в день.
Психиатр
Это мало, 15 мг - только в качестве снотворного.
Клиент
Илья, поняла спасибо ☺️
Клиент
Илья, поняла, спасибо ☺️
Клиент
Илья,здравствуйте!Была очень нервная ночь и очень сильно болит спина в области грудной клетки ,выпила пенталгин не помогает,есть ибупрофен,но я же пью антидепрессант их лучше не совмещать или ничего страшного не будет ,подскажите пожалуйста?
Психиатр
Здравствуйте. Не стоит совмещать на постоянной основе. Эпизодический совместный приём возможен.
По поводу боли рекомендую обратиться к неврологу и не заниматься самолечением.
Клиент
Илья, я принимаю,только во время сильных болей при месячных или когда что-то очень болит это нормально?На постоянной основе я не пью
Психиатр
Это нормально. Но к неврологу нужно обратиться.
Клиент
Илья, поняла, спасибо
Клиент
Илья, также хотела спросить тревога дошла ,до ощущения что я умираю,мне так морально плохо и физически еще трясет ,что я происходит ощущение,что я медленно угасаю,это тоже нормальное ощущение?
Психиатр
Это не нормально, но ожидаемо в рамках вашего состояния. Всё это тревога, которую нужно лечить.
Клиент
Илья, ощущение полной дереализации ,апатии ,хочется плакать навзрыд,так еще и плохо очень