Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1299755

Добрый день. Прикрепила два анализа, с разницей в 3 месяца.. Волнует содержание крупных тромбоцитов, оно так и осталось.
Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано ? И насколько рационален будет прием витаминов - Daily Vits ( + с узлом в щитовидке ) лучше будет после операции пропить их или можно сейчас начать ?

Возраст: 20

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. операция какая будет?
сейчас что-то принимаете из лекарств, витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, операция будет по удалению узла на щитовидке ( злокачественность 25-40% , подозрения на фолликулярную опухоль Бетесда 4 )
Сейчас пью по утрам железо в дозировке 40 мг
Терапевт, Диетолог
по анализам - так понимаю, что гемоглобин был 129, а стал 120? железо вы как долго принимаете?
тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов клинически не имеют значения.
Клиент
Надежда Яковлевна, да 120 это который сейчас, где ферритин 26 . Железо пью неделю
Терапевт, Диетолог
у вас если была операция, то поэтому и такое изменение по гемоглобину. 40 мг -вы какой препарат принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас начала принимать сорбифер, от двух таблеток жуткая тошнота… что можно баз побочек пить ?
Терапевт, Диетолог
сорбифер нужно запивать прям полным стаканом воды. Но да, есть у него такое, что тошнит.
мальтофер или феррум лек, сидерал есть - хорошо переносится, но на них дольше железо растет. Есть жидкие формы - тотема или ферлатум, их деткам дают, вроде неплохо переносятся.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Содержание крупных тромбоцитов может повышаться на фоне анемии, у Вас признаки латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границы нормы.
Сами тромбоциты в норме.
В целом ничего критичного нет.
Сдайте дополнительно ферритин. В идеале должен быть не менее 30-40 для женщин, при необходимости начать приём препаратов железа.
Проверить уровень витамина д крови. Восполнить дефициты по результату.
Принятый ответ
Клиент
Анна, так ферритин я сегодня сдавала, там результаты есть
Терапевт, Кардиолог
Анализ подгрузился.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Клиент
Анна, узи малого таза сдавала сегодня, после операции по гинекологии ( месяц назад ) , там впринципе нормально всё
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда только приём препаратов железа и диета. Все нормализуется. На тромбоцитарных индексах советую не зацикливаться особо, поскольку сами тромбоциты у Вас в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, этот показатель не имеет диагностической ценности при норме тромбоцитов и других показателей крови. А вот ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а вот по поводу витаминов Дейли Витс ? Стоит ли их принимать ?
Терапевт, Функциональный диагност
С какой целью вы их хотите принимать? Жалобы какие то есть?
Клиент
Ирина Александровна, для профилактики вообще планировала.. Усталость постоянная, голова кружится, утром немеют ноги уже 5 день вот так, это может быть от анемии?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,такие симптомы на фоне железодефицита. Также рекомендую сдать Витамин Д. Daily Vits это БАД, ничего плохого от приёма впринципе не будет, поэтому можно и сейчас пропить. Но нужно еще уровень витамина д посмотреть.
Терапевт
Здравствуйте, содержание крупных тромбоцитов могут говорить о дефиците железа в организме. Гемоглобин и ферритин этого подтверждают.
Рекомендую принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок. Daily vits можно начинать сейчас
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Начала пить его, выпила 2 таблетки и сижу с удачной тошнотой…
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.