Консультация гинеколога /

Болезненные месячные из-за секса — вопрос №1300054

Добрый день. Первый сексуальный опыт был в 18 лет с парнем, с которым сейчас состою в отношениях. Первый раз получился болезненным и стрессовым. Пробовали без презерватива, он кончил на живот, но приняла постинор на всякий случай. После этого каждый первый день цикла сопровождается поносом и тошнотой. Не могу ничего делать и целый день сплю. Низ живота очень сильно болит. К вечеру становится легче. После первого раза предохраняемся с парнем всегда. Поэтому вероятности беременности нет. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Это эффект постинора? Но почему тогда такой долгий, ведь, пила его год назад ?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От Постинора эффект может быть пол года, но не год. Но характер цикла может изменить за счет наличия половой жизни. После первого полового опыта гормональный фон перестраивается
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Постинор тут ни при чем, это перестройка организма, адаптация к половой жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После первого полового акта происходят некоторые изменения в гормональном фоне, поэтому характер менструаций и самого цикла может меняться.
Прием Постинора на это не мог повлиять, потому что все последствия после приема препаратов экстренной контрацепции самостоятельно проходят через 3-6 месяцев после приема.
Диарея в первый день менструация обусловлена повышением уровня простагландинов, в связи с чем возникает активная перистальтика кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не эффект от Постинора. Произошла перестройка организма, характер цикла изменился
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, с Постинор это никак не связано, потому что уже год прошел, как Вы его использовали.
В менструацию матка активно сокращается, чтобы опорожнить скопившуюся за цикл кровь (эндометрий), из- за этого может быть давление на близ лежащие органы - мочевой пузырь и прямую кишку. Из- за этого может быть частое мочеиспускание и жидкий стул.
Тошнота связанно с изменением гормонального фона в период менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понос и тошнота в начале менструации случается не так уж редко - это реакция организма на гормоны-простагландины.
Постинор и секс тут, конечно, ни при чем.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это не последствия приема постинора. Просто с началом половой жизни у Вас так начал проявляться предменструальный синдром
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постинор просто так не нужно пить если семяизвержение было не во влагалище. Сейчас это больше похоже на предменструальный синдром. Гормональный фон изменился с началом половой жизни. Можно в качестве контрацепции кольцо новаринг, джес. Уберёт ПМС + контрацепция. Если гормоны не хотите- циклодинон 1таб-1р/д 3 месяца. От ПМС но без контрацептивного эффекта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт на 5-7день цикла, исходя из заключения дальнейшее действие и лечение