Консультация терапевта /

Анализы, давление — вопрос №1301883

Месяц назад начало подниматься давление, ищу причину, так как в больнице искать причину не собираются знала несколько анализов (прикрепила) , давление поднимается вечером, каждый вечер как по часам , горит огнём спина и голова , хочу полететь в другой город для обследования, какие можно сдать анализы крови чтобы исключить проблемы с сосудами головного мозга

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на момент сдачи анализа не было ли ОРВИ?
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Возможно,перенесли вы ее бессимптомно, но кровь среагировала
До каких цифр максимально поднимается давление?
Клиент
Татьяна, перед анализами не болела, но у меня три года назад был ковид, во время болезни стала сильно болеть голова, потом случился ретробульбарный неврит зрительного нерва, голова болит уже 3 года , может вирус проник в мозг и сидит там
Акушер, Гинеколог
Какими препаратами снижаете давление ?
Клиент
Татьяна, лазортан, капсикам
Акушер, Гинеколог
Снижается ли давление под действием препаратов ?
Клиент
Татьяна, да до 140 на 90, со скорой меня уже 5 раз домой отправляли, может ли быть такое что у меня сейчас какой-то вирус бушует, может пропить противовирусные сильные какие-то
Клиент
Татьяна, ещё идёт менструации, чёрным цветом каким-то и моло совсем
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете оральные контрацептивы?
Клиент
Татьяна, нет
Клиент
Татьяна, никаких не принимаю
Клиент
Татьяна, может мне пропить полиоксидоний или какой то противовирусный препарат? Мне кажется у меня вирус в голове какой-то сидит, после ковида
Клиент
Татьяна, прикрепила липидного профиля
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Вирус не может сидеть в голове и давать повышение давления
Очень часто проблема повышенного давления связана с нарушением работы почек
Выполните УЗИ почек , УЗДГ сосудов шеи
В зависимости от результатов можно будет подобрать постоянную антигипертензивную терапию
Клиент
Татьяна, сейчас давление 157 на 103 , таблетку випила 2ч назад лозартан, 3 часа назад каптоприл 0.5 таблетки
Акушер, Гинеколог
Если давление не снизится, можно выпить 0,5 таблетки моксонидина
Пройдите те исследования, о которых я писала выше
Необходимо понять почему повышается давление, но без диагностического минимума это сделать невозможно
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , аллергических реакций нет?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
По крови есть признаки вирусной инфекции, также повышены базофилы , они повышаются при аллергической реакции или же гельминтах.
Температура тела в норме?
Давление повышается до каких цифр?
Клиент
Александр Юрьевич, алергическтх реакций нет, перед анализами не болела, но у меня три года назад был ковид, во время болезни стала сильно болеть голова, потом случился ретробульбарный неврит зрительного нерва, голова болит уже 3 года , может вирус проник в мозг и сидит там
Клиент
Александр Юрьевич, температуры нет, давление до 180/110, узи сердца норм, экг тоже, с почками проблем нет
Терапевт
Рекомендую Вам пройти дообследования сдать антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы)+ МРТ головного мозга
Сейчас придерживаться диеты , без соленого , копченого , сладкого, жаренного.
При высоком давлении можно принимать Капотен 25 мг один раз.
Вести дневник давления , измерять два раз в сутки утром и вечером , после обратиться на очный приём Врача-терапевта для определения дальнейшей тактики лечения и обследования.
Клиент
Александр Юрьевич, может мне пропить полиоксидоний пока, голова болит так что я просто не могу жить и ходить, со скорой меня уже 5 раз отправляли домой, сил нет уже никаких, боюсь что ещё раз неврит будет, что-то сидит у меня в голове, мрт делала неравномерно расширены субарахноидальное пространства, за год до этого они были в норме, но делала на разных тамографах
Терапевт
Полиоксидоний повышает иммунитет, лучше принимать отдельно витаминные комплексы Витамин С 1000мг , Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, может что-то противовирусное пропить и можно ли мне длительный перелет 10 часов
Клиент
Александр Юрьевич, и ещё индекс ЛПВП не понятно что с ним, почему он выделен
Терапевт
Перед полетом ,необходимо будет выпить таблетку от давления , тогда можно.
Сейчас будет достаточно витаминов.
Скажите Ваш рост и Вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 168 , вес 70
Терапевт
Прикрепите результат ЛПВП, у Вас в закрепленных только два одинаковых общих анализа крови
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Отклонения незначительное , не имеет никакого клинического значения , не переживайте
Клиент
Александр Юрьевич, а на сосуды головного мозга можно сделать анализ крови какой то, чтобы точно спокойно лететь, я боюсь что ц меня что-то случится с головой во время перелёта, могу сдать только кровь, на остальное анализы очередь на месяц вперёд, даже платно
Терапевт
УЗИ сосудов шеи + МРТ головного мозга
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас давление 157 на 103, таблетку пила 1,5 часа назад
Терапевт
Какую таблетку Вы принимали?
Клиент
Александр Юрьевич, лозартан, и 0 5 каптоприл часа 4 назад
Терапевт
Если давление не снизится, вызовите скорую медицинскую помощь.
И пройдите обследования которые я написал Выше.
Рад был Вам помочь 🌹
Здоровья Вам!
С праздником 8 марта 🌹
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции, есть повышение базофилов, что может бвть при аллергии или глистной инвазии. Какой у вас подъём АД? Что из препаратов принимаете ?
Клиент
Екатерина, перед анализами не болела, но у меня три года назад был ковид, во время болезни стала сильно болеть голова, потом случился ретробульбарный неврит зрительного нерва, голова болит уже 3 года , может вирус проник в мозг и сидит там
Невролог, Терапевт
Нет, если бв вирус проник в иогз, то вы это точно почувствовали
Клиент
Екатерина, 180 на 100, лозартан
Клиент
Екатерина, в последние дни болезни у меня адски болела голова, это я хорошо помню и все началось, вот уже 3 года с головной болью, но сейчас обострение какое-то, мрт гм в норме, скажите мне можно длительный перелет 10 часов примерно, может ещё сдать какие-то анализы на сосуды головы, могу только кровь
Невролог, Терапевт
Можно пройти эхокг и УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог, Терапевт
Лозартан на такие цифры препарат слабый, можнт перейти на комбинированный препарат нолипрет бифорте 1 таб утром регулярно
Клиент
Екатерина, а какие анализы сдать на глисты?
Невролог, Терапевт
Анаоиз кала на паразитов методом обогащения
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам нет значимых отклонений, признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с больным человеком. Какие у вас цифры давления? Экг делали?
Клиент
Ирина Александровна, перед анализами не болела, но у меня три года назад был ковид, во время болезни стала сильно болеть голова, потом случился ретробульбарный неврит зрительного нерва, голова болит уже 3 года , может вирус проник в мозг и сидит там
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, но вряд ли такое случилось. По оак нельзя определить причину гипертонии. Для дообследования советую сделать экг,узи почек и уздг почечных сосудов, уздг сосудов шеи, эхо кардиографию,биохимический анализ крови.Обязательно нужно подобрать оптимальную гипотензивную терапию после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, понятно, можно мне длительный перелет, 10 часов примерно, может сдать ещё какой-то анализ крови чтобы проверить сосуды головного мозга
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Плюс добавьте Индапамид 1,5 мг утром, поскольку у Вас высокое нижнее давление.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Сосуды головного мозга и шеи можно посмотреть только по узи или мр - ангиографии.
Никакого специфического анализа нет.