Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №1302198

Здравствуйте! Прошу вашей консультации. Случайно на КТ была обнаружена киста на нижней челюсти в области 6 зуба. Зуб мертвый, почти разрушенный. Пришла к врачу на удаление кисты. После снимка он заключил, что необходимо удалить зуб с кистой. Зуб удалили. Но киста, похоже, осталась. Осталась на том же месте опухоль. При надавливании на неё ощущение давления и боли. Может ли быть, что зуб удалили, а киста осталась? Если так, то очень обидно, т. к. на этой стороне челюсти остался только один зуб (7). Жевать теперь совсем нечем, а проблема не решена в итоге.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Конечно может быть что киста осталась или часть оболочки кисты и она опять разрослась,нужен опытный хирург стоматолог для повторной операции,если все таки киста там есть по сей день.Нужны рентген снимки или КТ зуба
Клиент
Анна, здравствуйте! С праздником вас! Спасибо за ответ! Удалили только сегодня зуб. А кажется, что киста на месте. Обидно очень, что осталась без зуба.
Стоматолог
Спасибо большое) А как Вы тогда поняли что киста осталась?Для этого нужно смотреть КТ или что бы прошло время(возможно не один месяц).Боль отек гиперемия после удаления могут быть в первую неделю,со второго дня после удаления показаны ротовые ванночки с хлоргексидином или Мирамистином после еды 3 раза в день 7 дней.Так же 5-7 дней сейчас нужно пить Ибупрофен утром и вечером,для снятия болевого синдрома и воспаления.
Клиент
Анна, я не знаю, конечно. Но шишка как была, так и осталась. На том же месте. Так может быть?
Клиент
Анна, спасибо большое за советы! Доктор про лечение ничего не сказал.
Стоматолог
Конечно ,может быть,шишка не сразу сходит,может даже увеличится из за отека в ближайшие дни,это не говорит о том что киста осталась.
Клиент
Анна, спасибо за подробную консультацию!
Стоматолог
Для понимания ситуации,нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления. Подскажите , пожалуйста,сколько времени прошло после удаления?
Клиент
Андрей, здравствуйте! Один день.
Стоматолог
На мой взгляд, нет поводов для беспокойства. После удаления зуба, особенно если изначально было восполение и киста, отёк и реакция со стороны тканей может держаться несколько дней 3-4 по ом идёт на спад. Киста может деформировать кость, хотя сама по себе это тканевая структура. Ее удаляют в процессе извлечения зуба ,а след в виде деформации кости может сохраняться долго . Пока у Вас идёт обычный физиологический процесс,реакции организма на хирургическое вмешательство. Времени прошло слишком мало после удаления. Вот если будут постоянные ноющие тянущие боли, боли от горячего и ночные боли, как будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки, это значит кровяной сгусток в лунке разрушился и начинается восполение,альвеолит. Тут надо срочно показаться стоматологу хирургу проводившему удаление под лёгкой анестезией почистят лунку сформируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. . Не волнуйтесь выполняйте назначения доктора и все будет хорошо.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за подробную консультацию!
Стоматолог
Здравствуйте,
если удалили недавно-припухлость и болезненность сразу не проходят.Давить на лунку не надо!
Бывает,что кисту не убирают полностью вместе с удалением зуба,тогда на рентггене через 3 мес будет оставаться все тот же очаг
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое! То есть, нужно будет сделать рентген через 3 месяца?
Стоматолог
да,контрольный рентген для Вашего успокоения(хотя после удаления причинного зуба и кисты ,последние редко остаются),а для имплантации потребуется КЛКТ, так что,если планируете ставить имплантат - можно КЛКТ сделать
Клиент
Светлана, здравствуйте! Благодарю вас!