Консультация кардиолога /

Что случилось с моей мамой — вопрос №1302243

Моей маме 74 года, перенесла два инфаркта. Второй инфаркт был 2020 году. После второго инфаркта поставили один стенд, больше не ставили. Рекомендовано шунтирование от которого отказались так как гарантий нет, также мама не может справиться со страхом. Мой вопрос: Какова возможная причина её падения? Несколько дней назад ничего не предвещало. Она с положения сидя встала и пошла по комнате. Стала шатается и придерживаться об стену. Вскоре и руки и ноги онемели и она вовсю упала на пол. Через минут 5 онемение конечностей прошло и она смогла встать. Мы вызвали скорую, сняли кардиограмму инсульт и инфаркт не подтвердился. Давление было повышенным, верхнее 160.

Возраст: 74

Хронические болезни: Мама перенесла два инфаркта

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Для исключения нарушений ритма и проводимости, которые могут привести к обмороку необходимо выполнить суточное холтеровское мониторирование ЭКГ,

для исключения приобретенных пороков сердца - в частности аортальный стеноз который также может привести к обмороку - выполнить УЗИ сердца.

Если кардиологическая патология не подтвердится, нужно обратиться к неврологу - пройти КТ головного мозга, ЭЭГ, возможно МРТ. Невролог при необходимости сориентирует вас.

Все что описано это в плановом порядке.
сейчас рекомендую вам - в первую очередь сделать кт головного мозга, так как скорая не могла на 100% исключить инсульт или транзиторную ишемическую атаку, без КТ.
Возможно мама во время падения ударилась головой - нужно исключить ЧМТ.
Принятый ответ
Клиент
Диана, травмы головы не было при падении. Она удачно присела на пол.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
1) Нет ли у мамы сахарного диабета? Понижение или повышение уровня сахара в крови модет вызвать обморок
2) есть состояние которое называется ТИА - транзиторная ишемическая атака, также происходит нарушение кровоснабжения головного мозга как при инсульта, но оно способно восстановиться самостоятельно, поэтому онемели конечности, случился обморок, как причина повышение ад
3) обмороки могут быть при низких цифрах пульса, например в следствии различных блокад проведения

Без дополнительных метод обследования сложно сказать причину - если есть возможность выполнить анализ на сахар, суточный монитор ЭКГ по ХОЛТЕРУ.

Подобрать адекватную терапию от давления, не допускать повышения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сахар повышался до 7. Сахарного диабета нет. Сейчас сахар 5,8
Кардиолог, Терапевт
Скорая сахар измеряла после обморока?
Кардиолог
Добрый вечер, Надежда.
Причины падения могут быть как кардиологического генеза, так и неврологического. Чтобы исключить возможную патологию со стороны сердца, приводящую в обмороку , необходимо выполнить Узи сердца- исключить органические изменения. Холтер- ЭКГ - исключить клинически значимые аритмии, блокады, патологические паузы, ишемию. Помимо этого, ОАК, б/х крови
УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов, кровоснабжаюших головной мозг. Консультация невролога.
Какие обычно цифры АД и пульса в течение дня? Какие препараты принимает? Если есть выписки, прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте чтобы исключить кардиологическую причину нужно сделать узи сердца и холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Вполне возможно, что это реакция сосудов и нервно / мышечной системы на полинейропатию .
В этом случае это не опасно и вполне обратимо!!!
Для более детального обследования нужно сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца и мрт головного мозга с артериографией, после этого очный осмотр невролога.
Препараты какие то регулярно принимает Ваша Мама ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Причиной падения без потери сознания может быть:
Резкое повышение давления
Вестибулоатаксический синдром при хронической ишемии головного мозга
Транзисторная ишемическая атака-

Нужен очный осмотр невролога
МРТ головного мозга после подтверждения неврологом
Ад, ЧСС контроль 2 раза в день
Общий анализ крови - исключить анемию
Холтер ЭКГ - исключить аритмии
Уздг брахиоцефальных артерий - сужение артерий тоже приводит к падениям.

Если давление повышается часто, то нужно корректировать плановое лечение.
В лечении обязательно должен быть аспирин, статины, бетаблокаторы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, возможны нарушения ритма или проводимости, необходимо провести суточное мониторирование экг, кроме этого оценить уровень гемоглобина крови