Консультация кардиолога /

Замучила экстрасистолия — вопрос №1302375

Здравствуйте,уже на протяжении недели у меня экстрасистолы.Замирания,и как ток и дрожь по телу.Перебои.
Я их не считаю,но они целый день (штук 30-50 точно ощущаю)
Прикладываю документы ЭХОКГ ,экг сказали норма
Экстрасистол я в тот момент не чувствовала,как вышла из кабинета,через минут 10 опять пошла...Я их не пугаюсь,но страшно а вдруг опасные они.
Холтер будет в субботу так как я уже замучилась их чувствовать.Давление и пульс в норме.
Что мне делать ,я уже не знаю,когда они ночью вдвойне мысли плохие(ночью в положении лёжа они частые 3-6 штук в полчаса или час-это которые я ощущаю)ПОДСКАЖИТЕ ОПАСНО ЛИ?Могут ли они навредить?Что от них пить?Успокоительное пить не могу,только на травах,планирую беременность.Была на стимуляции овуляции в естественном зачатии,врач сказала это от гормонов скорее всего.Но посоветовала холтер кг.Было один раз как групповая экстрасистола.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм ,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг отделы камер сердца нормальных размеров,давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Нужно провести суточное мониторирование
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, они опасны эти экстрасистолы?сейчас их было очень много за 2-3 часа частые,и как будто отдало в сердце
Терапевт, Кардиолог
Нужно видеть количество экстрасистол в сутки для подбора терапии.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, тревога при этом присутствует и очень напрягает такое состояние .
Раньше было тревожное состояние у меня ,пила антидепрессанты раньше тоже были экстрасистолы ,ну не помню таких частых,как сейчас,но сейчас я их не боюсь,только когда очень частые (ну я их все ощущаю поэтому частые для меня 30 штук в час допустим)и из-за этого страх ,что с сердцем что-то.
Терапевт, Кардиолог
На фоне тревожных состояний количество экстрасистол увеличивается.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, поняла,спасибо
То есть эта экстрасистола не опасна?
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Сдайте анализ крови для исключения анемии и дисбаланса щитовидной железы.
Нужно компенсировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ🙂
Терапевт, Кардиолог
Берегите себя!💐
Клиент
Хайшат, подскажите ,сейчас произошёл сильный толчок в сердце,как будто все остановилось,аж вся оцепенела,и потом резко начало стучать сердце (чуть быстрее обычного)Это нервы?
Терапевт, Кардиолог
Да,это экстрасистолия.
Клиент
Хайшат, подскажите ,а как ГЭРБ влияет на экстрасистолы?У меня просто он
Терапевт, Кардиолог
При забросе содержимого желудка в пищевод могут возникать экстрасистолы.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора терапии.
Клиент
Хайшат, поняла,а такие опасны экстрасистолы?
Холтер только завтра сказали результаты будут,а тут вспомнила ,что у меня ГЭРБ недавно выявили,а ещё у меня нет кардио какой перегородки с детства где желудок что ли
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Как будет готов холтер прикрепите.
Клиент
Хайшат, прикрепила холтер
Клиент
Хайшат, сегодня я всю ночь и все утро ощущаю эти экстрасистолы
Клиент
Хайшат, а удлинение qt интервала 3 часа,это норма?
Сегодня я вообще их всю ночь и утро ощущаю постоянно через каждые 5минут ,от этого не сплю толком(штук 200 точно)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На прикрепленной экг нет нарушений ритма, по узи сердца без структурной патологии. Жалобы наиболее вероятно связаны с экстрасистолией, это доброкачественные аритмии не представляющие опасности. На этапе планирования беременности можно принимать препараты магния (магнерот, магний b6).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите ,а как ГЭРБ влияет на экстрасистолы?У меня просто он
Клиент
Алексей, прикрепила холтер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру описан вариант нормы.
Клиент
Алексей, а если сегодня всю ночь и утро я их ощущаю точно штук 200?
И там написано QT интервал удлинён на 3 часа ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оценка интервала QT по холтеру не объективна, смотрим по обычной экг.
По поводу жалоб на субъективные ощущения экстрасистол могут помочь успокоительные препараты, консультация психотерапевта.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с эхокардиографией вариант нормы.
Регургитации на клапанах физиологичны.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Курсом можно Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
В динамике суточное мониторирование ЭКГ.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите ,сейчас произошёл сильный толчок в сердце,как будто все остановилось,аж вся оцепенела,и потом резко начало стучать сердце (чуть быстрее обычного)Это нервы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно на фоне стрессовых ситуациях.
Клиент
Регина, а как различать опасную экстрасистолию от ВСДшной подскажите?
Кардиолог, Функциональный диагност
Только по обследованиям.
Клиент
Регина, подскажите ,а как ГЭРБ влияет на экстрасистолы?У меня просто он
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да ощущение возможны.
На данный момент беспокоит?!
Клиент
Регина, прикрепила холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим суточным мониторирование ЭКГ.
По данному заключению нарушений ритма, ишемии нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца если они вас тревожат, то необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите ,сейчас произошёл сильный толчок в сердце,как будто все остановилось,аж вся оцепенела,и потом резко начало стучать сердце (чуть быстрее обычного)Это нервы?
Кардиолог
Это экстрасистолы, они не опасны, если пугают вас и вызывают страх, то нужно принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара, подскажите ,а как ГЭРБ влияет на экстрасистолы?У меня просто он
Кардиолог
Рефлекторно из за близости пищевода к сердцу такое может быть
Клиент
Гульнара, прикрепила холтер
Кардиолог
Посмотрела, по холтеру экстрасистол немного, они не опасны
Клиент
Гульнара, сегодня я их ощущаю в три раза больше всю ночь и утро
От чего они могут быть?куда идти чтобы перестать их уже чувствовать?
А удлинение QT интервала?
Кардиолог
Удлинение по холтеру значения не имеет,Если только оно есть и на ЭКГ в покое я бы пошла к психотерппевту за лечением
Клиент
Гульнара, спасибо поняла)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, 50-60 экстрасистол это крайне мало и никакого вреда не несут, действительно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, кроме этого железо, ферритин,если есть дефициты по этим показателям -то восполнять, холтер экг нужно сделать, чтобы понимать точное количество экстрасистол за сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
ЭКГ без патологии, нет не ишемии , не аритмии.
По эхо КС размеры сердца в норме , сократимость сохранена. Это говорит о том что экстрасистолы не опасны . Они могут быть в норме у абсолютно здоровых людей.
Лечение зависит от количества их в сутки.
Клиент
Анастасия, подскажите ,сейчас произошёл сильный толчок в сердце,как будто все остановилось,аж вся оцепенела,и потом резко начало стучать сердце (чуть быстрее обычного)Это нервы?
Кардиолог, Терапевт
На фоне тревожности, волнения количество экстрасистол может увеличивается. Учитывая данные вашего обследованию, не думаю что они опасны. Ждем холтер.
Клиент
Анастасия, подскажите ,а как ГЭРБ влияет на экстрасистолы?У меня просто он
Клиент
Анастасия, прикрепила холтер
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Монитор у вас в пределах нормы. Принимать препараты не требуется.
ГЭРБ в период обострения может увеличивать количество экстрасистол за сутки, в связи в анатомической близостью пищевода