Консультация детского невролога /

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства — вопрос №1302463

Здравствуйте на нейросонографии увеличение межполушарной щели -0,63
И субарахноидального пространства -0,46
Требуется ли лечение ? На осмотре у невролога были , сказал все хорошо , правда назначила циннаризин 1/4 и массаж общий ? Все таки нужен ли циннаризин и насколько критичны эти показатели ?
В целом проблем у ребенка нет , спит ест нормально , бывает срыгивает . В три месяца 7 кг , родились 4240

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полностью протокол обследования. Какой объем головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, файл прикрепила . Голову почему то нам никто не мерил . Ни невролог , ни педиатр . Педиатр отмахнулась , сказала пройдет
Невролог
Норма межполушарной щели до 4 мм, субарахноидальных пространств до 3 мм, а также имеется киста,изменения не критичны,такое может быть на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии,как правило показатели нормализуются к 12-18 месяцам. Если ребенок развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют жалобы, то медикаментозное лечение не требуется. В домашних условиях можно измерить объем головы.
Повторите НГС в динамике через 2 месяца,если будет отрицательная динамика тогда необходимо пройти курс Диакарба и Аспаркама. На данный момент достаточно курса массажа и ЛФК.
Клиент
Татьяна, спасибо 🙏
Клиент
Татьяна, я болела на последнем триместре , пришлось пить антибиотики
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна, а пройдет ли это со временем ? Имею ввиду придет ли в норму без медикаментов ?
Невролог
Ребенок маленький,как правило показатели приходят в норму,но все индивидуально, поэтому НГС в динамике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики(небольшие)
*расширено субарахноидальное пространство до 4,6 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 6,3 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните не было ли "любимого " положения головы?
Головку назад не запрокидывает во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вроде не запрокидывает ? Любимого положения головы тоже нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для нормализации показателей стоит пройти курс лечения циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.Лучше производство-Болгария.
Клиент
Ирина, нам тоже невролог назначила циннаризин только на ночь , и сказала что возможно от него сильная вялость у ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он иногда вызывает сонливость.
Клиент
Ирина, спасибо 🙏
Клиент
Ирина, а как считаете нам нужна консультация еще какого то специалиста дополнительно ? Например нейрохирурга ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,показаний для осмотра нейрохирургом нет.
В год-консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Педиатр
Здравствуйте) по нсг минимальные ликвординамические изменения, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется, проходят данные изменения самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Пройдите осмотр глазного дна для исключения вчд, при отсутствии изменений медикаментозное лечение не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, осмотр глазного дна в год ?
Педиатр
Можно раньше.
Клиент
Ольга, спасибо 🙏
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике и показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна на предмет застойных явлений.