Консультация невролога /

Судороги фебрильные — вопрос №1781050

Здравствуйте у ребенка на фоне высокой температуры были фебрильные судороги.
Лежали неделю в инфекционке. Нас выписали 4 декабря. Потом опять заболели лечили нос были зелёные сопли. Мне кажется ребенка подменили. Если раньше он был непоседа то щас он стал более спокойный. Учиться ходить без опоры падает. У меня почему то такое чувство что он и у опоры стал зуже ходить узи при выписки прикрепляю и сдавали кровь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Скажу с точки зрения психиатра по своему опыту.
После тяжело протекающей болезни бывают откаты в развитии, в этом нет ничего страшного. В этом случае нужно просто продолжать заниматься с ребенком. В этом возрасте ребенок уже ДОЛЖЕН поворачиваться, переворачиваться, желательно хоть как-то ползать, уверенно держать голову, сидеть, если посадите и не заваливаться назад, если все есть, то переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Айше, сидит,стоит ,ходит у дивана. Ползает,пробует ходить сам без поддержки.
Клиент
Айше, посмотрите узи пожалуйста. Про желочный там не понятно в 1 мес и 6 мес он был в 8 мес не нашли. Переделаем узи. Что по узи после судорог мы делали
Клиент
Айше, и меня беспокоит после судорог могут быть такие откаты. В больнице неделю он тоже вялый был не улыбался. Но ползал и ходил. И так же продолжается дома. Болели ковидом
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что наличие или отсутствие желчного никак не отразилось на изменении поведения после судорог.
Чаще изменение в поведении появляется после самого факта госпитализации в отделение, капельниц, уколов.
Давайте пойдем от обратного, что в этой ситуации можно сделать, даже если и случился откат в развитии? Заниматься усиленнее, ждать
Клиент
Айше, меня настораживает что он стал меньше улыбаться . Стал серьёзным. Раньше он был электровеник. Может простотвзрослеет не знаю. Но меня это пугает
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Такое тоже бывает. Не хочу уходить в дебри, лучше уж выводы делать после очного осмотра. Однако подход там будет тот же - суперусиленная работа, развитие малыша, нейропсихологические занятия, развитие мелкой моторики, массаж (можно начать его делать уже сейчас).
В общем, все зацикливается на очном осмотре.
Клиент
Айше, после судорог нас осматривал невролог все норм
Психиатр, Психотерапевт
Найдите психоневролога. Или обььясните суть жалоб: не улыбается, не лепечет, перестал ходить и т д.
Задача не из простых.
На самом деле регрессы, откаты встречаются, малыши все прекрасно нагоняют. Однако лучше предпринять излишние действия, чем потом кусать локти. В любом случае все сведется к занятиям с ребенком. Для постановки диагноза нужен психоневролог, хороший невролог или хороший педиатр, при очном осмотре.
Клиент
Айше, к неврологу попасть только сможем после праздников. Щас идёт 42 неделя регрестер развития, плюс лезут два верхних зуба. Анализы крови сдавали 2 дня назад. Педиатр смотрит ребёнка через день. Горло и слушает.
Он стал более спокойным улыбаеться редко
Ходит и такое чувство что он падает и устаёт. Раньше этого не было. Ест как всегда.
Госпитализация 17 января у нас. Завтра буду пробовать искать платно невролога . Позвоню в приёмный покой может там примут но не факт. Он день норм день как будто болеет . Но это видно по лицу. Я и стала думать что что не так
Психиатр, Психотерапевт
Прикорм давно ввели? Что было с прикормом в больнице?
Клиент
Айше, ел в больнице. Потом отказ был дома дны 3.стала давать в банках все норм.на 5 день после больнице стали есть все что ели до этого. Супы с мясом. Кашу гречневую любим говядину домашнию
Клиент
Айше, в вели а 5 мес. Кабачок с индейкой это любимое. Ест все и хлеб белый и чёрный. Фрукты яблоко банан из магазина. Банки не признает фруктовые и соки тоже не любит. При судорагах сахар был 16 когда скорая приехала потом норм. Через неделю сдавали после больнице было 5. Щас скину анализы
Психиатр, Психотерапевт
Объективно (насколько можно судить по описанию) - все в порядке, обычный регресс от стресса. Возможно ваша тревожность играет роль, дети ведь тоже считывают её.
Клиент
Айше, я не спорю я с градусником сплю. У меня их трое и болеют пр очереди😪
Психиатр, Психотерапевт
В анализах крови ничего критичного, тромбоциты повышены - но разово, скорее всего ошибочное значение и при пересдаче будет норма
Клиент
Айше, мы передавали через 10 дней
Клиент
Айше, я загрузила файлы там по дате посмотрите они вроде растут на оборот
Психиатр, Психотерапевт
Я посмотрела сразу же. Первые три в пределах нормы, только четвертый повышен. У невролога очно уже были?
Клиент
Айше, нет после праздников. С такими анализами врач назначал гриппферон лайт свечи. Вроде анализы в норме
Психиатр, Психотерапевт
Я конечно не видела ребенка, но судя по всему, вам самой нужно поработать со своей тревожностью
Клиент
Айше, это мне давно уже нужно. Я скоро сума сойду
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за пояснение. Возможно (делаю акцент ВОЗМОЖНО) у вашего малыша нет никаких признаков серьезного расстройства, а все изменения в его повелении являются случайностью, совпадением или поведением в ответ на ваше тревожное поведение. Если несколько врачей будут говорить, что с ребенком все в порядке (и например выписывать препараты типа грипферона - несерьезные) , пожалуйста, прекратите поиски болезни и займитесь своей нервной системой. Такие беспричинные переживания - это как правило не мудрая материнская интуиция, а Ипохондрическое расстройство.
Уже сейчас рекомендую приобрести книгу Лизи Свобода от тревоги и начать выполнять упражнения из неё. В любом случае ребенку нужна спокойная мама, которая даст ему уверенность в безопасности окружающего мира 🙏
Клиент
Айше, спасибо поняла. Завтра сходу к неврологу все таки нашла одного. Она посмотрит и спокойно будем ждать госпитализации.
Спасибо за книгу обязательно куплю
Клиент
Айше, только Лихи Роберт нашла
Психиатр, Психотерапевт
Да, он. Опечатка