Консультация пластического хирурга /

Разошелся шов — вопрос №1302715

Здравствуйте, у меня 10.02 была феморопластика (подтяжка бедер) не в России, 17.02 сняли швы и я уехала домой. Через неделю 24.02 разошелся шов. Мой хирург сказал сходить к хирургу по месту проживания на обработку раны. 25.02 я сходила, мне просто протерли рану одноразовой салфеткой, мирамистином и намазали левомеколем. Сказали повторять так 7-14 дней и затем стягивать пластырями. Сегодня 9.03, ситуация лучше не стала и более того, ухудшилась, кожа сильнее разошлась. 2 дня я использую перекись водорода, затем хлоргекседин и мазь Вишневского, пока разницу не увидела. Подскажите, как мне быть? Когда стягивать рану? И можно ли ее зашить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Хирург
Здраствуйте. На данной стадии раны её "стягивание" будет бесполезным, так как рана уже заживает через формирование грануляционной ткани (это она ярко-розового цвета). Закрывается такой дефект будет естественным способом, путем формирования рубцовой ткани. В первую очередь, вам нужно отказаться от обработки раны перекисью водорода (она повреждает грануляционную ткань, вызывает некроз грануляций - на вашем примере это "пленки" белого цвета), и мази Вишневского (это мазь на жировой основе раздражающего действия - в вашем случае увеличивает время заживления, приводит к более грубому рубцеванию). Перевязка должна состоять из таких этапов: 1. Удалили повязку. 2. Обработали стерильной салфеткой, смоченной хлоргексидином. 3. Высушили поверхность сухой стерильной салфеткой. 4. Наложили салфетку с антибактериальной мазью (Левомеколь / Повидон йод / Бетадин). 5. Забинтовали бедро или лучше - используйте сетчатый (или трубчатый) бинт. Повторять раз в день.
Стараться держать область раны на открытом воздухе (избегать ношения штанов, колготок). На этой стадии раны мочить рану не запрещено, но если намочили повязку водой - то необходимо заменить повязку на новую.
Сразу после заживления раны - начать профилактику против грубого рубцевания. Если несмотря на профилактику, впоследствии сформируется гипертрофический или деформирующий рубец - возможна шлифовка рубца либо хирургическая коррекция (его иссечение и формирование косметического шва).
Надеюсь эта информация Вам поможет!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое за ответ ❤️

Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то повлиять на рубец сейчас? Срезать верхний слой, стянуть и зашить? Очень не хочется такого косметического дефекта(
Травматолог, Хирург
Да, хирургическая коррекция возможна. Но учитывая, что рана заживёт без этого, то показания только эстетические, за это берутся достаточно редко. Как правило лучше выждать заживления раны, в таком случае меньше рисков послеоперационных осложнений (в первую очередь инфекционного характера).