Консультация пластического хирурга /

Расходятся швы на протяжении 2х недель — вопрос №1447746

Уважаемые специалисты, помогите мне, пожалуйста. У меня следующая ситуация: 07.06 у меня была маммопластика с вертикальной подтяжкой и имплантами. Всё было замечательно, я очень радовалась новой груди даже с синяками и отеками. 20.06 я случайно подняла на долю секунды дочку весом 10 кг, просто передвинув её на пол метра. В этот момент я, разумеется, была в компрессионном белье. После этого все было хорошо. 26.06 я была на осмотре у доктора, где она подтвердила, что все отлично, заменила пластыри на швах. Вечером 26.06 расстегивая белье чтобы протереть себя влажными салфетками (тк мыться нельзя) получилось так, что новый пластырь из-за сукровицы приклеился к белью, потянулся и, как мне показалось, в эти доли секунды я видела там «мясо» и потекла кровь. Время было позднее и я положила гемостатическую губку и пошла спать. Утром я написала доктору, приложив фото. Но тк я не отклеивала основной пластырь (мне было страшно сделать хуже) картинка была не полной. Доктор сказала, что ничего критичного нет. Я наблюдала пару дней, из под пластыря сочилась жидкость. 01.07 я приехала в клинику, где подтвердили расхождение швов и наложили новые швы. Сказали приходить через 1,5 недели, чтобы их снять. 04.07 я приезжаю снова, тк при обработке я опять вижу, что швы продолжают расходиться. Меня снова подшивают. Вчера (07.07) был ровно месяц со дня операции и я была на перевязке у помощницы моего доктора, она сказала показаться доктору 11.07. Но сегодня при обработке я снова вижу разошедшуюся кожу. Фото с 26.06 и сегодняшние прилагаю. Прошу совета, как мне быть? Почему так происходит? Тянуть ли мне до 11.07 или обратиться еще куда-нибудь за помощью? Мой Доктор принять раньше 11.07 не сможет. Если меня снова еще подошьют- не разойдется ли все снова? Я на себя не дышу, руками почти не пользуюсь, ничего тяжелее кружки не поднимаю. Если сначала я восприняла это как опыт, то сейчас я уже в отчаяние! Дайте, пожалуйста, совет 🙏🏼

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, подшить рану не получится, так как за счёт имплантов и отека есть дефецит тканей, поэтому швы прорезаются, а кожный лоскута некротизируется. Весь остальной шов зажил хорошо, данный участок будет заживать через вторичное натяжение, сама рана не инфицированная чистая. Перевязывать ежедневно обработать хлоргекседином водным или Мирамистином, затем гель Эмалан для ускорения заживления.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое за добрые слова! Подскажите, могу ли я ежедневно пользоваться повязкой бранолинд? Так как если я ею не пользуюсь, то выделяющаяся жидкость приклеивается к пластырю/белью/салфетке и при смене, получается, что вновь отрывается кусочек и снова травмируется!
Хирург
Да, можете отрезайте кусочек чуть больше раневого дефекта, так будет меньше травмироваться рана при перевязках.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В данном случае швы накладывать нельзя, т.к. есть отек краев раны, края расположены достаточно далеко друг от друга в связи с дефицитом тканей! Поэтому если наложить швы, они обязательно прорежутся! Вам необходимо выполнять перевязки ежедневно! Обрабатывать антисептиком Хлоргексидин/Мирамистин и сушить ксероформом! Все стараться делать стерильно, если попадет инфекция, то может не получится спасти имплант! Обязательно покажитесь оперирующему хирургу 11.07.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ! Подскажите, могу ли я ежедневно пользоваться повязкой бранолинд? Так как если я ею не пользуюсь, то выделяющаяся жидкость приклеивается к пластырю/белью/салфетке и при смене, получается, что вновь отрывается кусочек и снова травмируется!
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, пользуйтесь.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
У Вас слишком выраженное чувство самокритики , Вы готовы во всём винить себя : то ребёнка не так подвинули , то за повязку не так тянули !
Вы ни в чём не виноваты и перечисленное Вами никакого отношения не имеют к тому , что с раной !
А что с раной !
Я не пластический хирург ,0 не знаком с градацией размеров имплантов , но в Вашем случае хирурги
стараясь , чтобы грудь у Вас выглядела эффектней , побольше и потуже , - немного перестарались , швы легли на умеренно натянутые края ! А края должны быть всегда адаптированы без натяжения ! Это закон хирургии ! Иначе , природа берёт своё , швы расходятся и ранка заживает открыто , без них !
Повторное наложение швов было излишним , не думаю , что опытный доктор так бы поступил , т.к. было заведомо известно , что всё равно разойдутся !

Если меня снова еще подошьют- не разойдется ли все снова?
Я думаю , что у Ваших докторов хватит ума в третий раз не наступать на грабли ! Никаких швов накладывать не
нужно , наоборот , наложенные нужно удалить !

Что же будет дальше ?
Я по фото не вижу данных за глубокую инфекцию с угрозой отторжения импланта, и это хорошо !

Что нужно делать , какова должна быть цель сейчас ?
Сейчас нужно думать не О КОСМЕТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО РУБЦА , А О ТОМ , ЧТОБЫ ЭТОТ РУБЕЦ СОСТОЯЛСЯ , ФОРМИРОВАЛСЯ В ЛЮБОМ ВИДЕ , А НЕ ОСЛОЖНИЛОСЬ ДЕЛО ТЕМ , ЧТО ИНФЕКЦИЯ УГЛУБИЛАСЬ И ВОЗНИКЛА УГРОЗА ОТТОРЖЕНИЯ ИМПЛАНТА !
Вот имплант не отторгнется , рана заживёт , окончательно сформируется рубец (на это уйдёт примерно ещё 1
месяц !) и тогда оценив какой он , что из себя представляет , можно будет решить , что делать дальше , скорректировать , сделать пластику кожи железы не трогая импланта или не трогать вообще , оставить как есть !
Вот всё , что могу объяснить по Вашему вопросу забегая немного вперёд , а пока ВЫ и Ваши доктора должны спокойно , терпеливо лечить рану НЕ НАКЛАДЫВАЯ БОЛЕЕ Н ИКАКИХ ШВОВ , открыто , до полного заживления !
Вероятность того , что процесс не углубится , отторжения импланта не будет , - очень высока !
Здоровья Вам , оптимизма и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, могу ли я ежедневно пользоваться повязкой бранолинд? Так как если я ею не пользуюсь, то выделяющаяся жидкость приклеивается к пластырю/белью/салфетке и при смене, получается, что вновь отрывается кусочек и снова травмируется!
Хирург
И Вам большое спасибо, Анастасия!
Да можете, но Вам правильнее начать с обращения, чтобы сняли все эти швы, тк.они уже ничем не помогают, просто как инородные тела раздражают рану усиливая выделение фабрика который и приклеивается повязку к ране!