Консультация ортопеда /

Вытянутая вперед шея — вопрос №1302868

Здравствуйте
На случайном фото с собой заметил у себя поданную вперед шею, из-за этого создается впечатление того что я горблюсь
При расправлении плеч и "груди колесом" положение шеи никак не меняется
Какого-то особого дискомфорта это не вызывает (по крайней мере пока)

Вопрос:
Нормально ли такое положение шеи и осанки в целом?
Если нет, то какими упражнениями/действиями это исправить (есть доступ к спортзалу с силовыми и бассейном, поменять стул/подушку/матрас)

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Рентгенографию, конечно, нужно сделать.
Но любой мануальный терапевт скажет, что у Вас верхний перекрестный синдром.
Самой частой его причиной, в настоящее время, является работа за компьютером.

Смысл синдрома в ослаблении одних групп мышц и усиление других.
Это проверяют мануальные терапевты или остеопаты мышечным тестированием.

Обычно слабые глубокие сгибатели шеи, а усиленные и укороченные мышцы перелней поверхности шеи, груди, верхняя порция трапеции и др.

Лечат мануальной терапией, массажем, иголками, физиотерапией, тейпами и ЛФК.
Посмотрите это видео и обращайтесь к мануальным терапевтам, физиотерапевтам и врачам ЛФК. Заочно такое не лечится. Нужно все руками тестировать и индивидуальный комплекс упражнений.
https://youtu.be/05KGJRM71uQ

П.С. У Вас все поправимо, поскольку до болей еще не дошло.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами на нестабильность шейного отдела позвоночника в 2х проекциях.

По фото кроме умеренного кифоза + избыточное контурирование vertebra prominens, других видимых отклонений ненахожу.

Рентген прояснит ситуацию.