Консультация детского невролога /

Расшифровка МРТ, обьясните что делать дальше и что это значит — вопрос №1302905

Здравствуйте, объясните результат МРТ , что делать дальше. Была удалена киста 25.04.2022. В головном мозге у ребенка. Сейчас нам 4,5 г. МРТ описание могу приложить. Нужно лечение? возможно ли что то исправить. Не понятно что с гидроцефалией ликвор отходит или нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: врожденная глаукома

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт положительная динамика, киста удалена, проявления гидроцефалии уменьшились. Тк ранее киста перекрывала отверстие Монро, пролабировала в желудочки и затрудняла ликворный отток. Сейчас эти последствия устранены. Скажите на данный момент какие жалобы?
Клиент
Регина, ЗПРР у нас , ходим к дефектологу и нейропсихологу на занятие. Препараты не принимаем не какие пока, не назначали. ЭЭГ необходимо сделать говорят. У нас не вышло не дает одеть шапочку. Получается шунтирующие системы нам не нужны? Просто наблюдение?
Клиент
Регина, Мне просто не понятно что значит признаки перетяжки 3 го желудочка и что мозолистое тело мозга истончены, это как сильно влияет на развитие, возможно что то наладить или улучшить.
Невролог, Детский невролог
Пока только наблюдение невролога и нейрохирурга. Осмотр глазного дна у окулиста, желательно сделать ээг, если не даётся - ночной мониторинг во время сна. Мрт контроль через 6 месяцев. Шунтирующая система необходима при нарастании гипертензии - это такие симптомы как рвота, головная боль, общемозговая симптоматика
Невролог, Детский невролог
Мозолистое тело истончено вследствие гипертензии которая была ранее, либо это врождённая особенность строения. Перетяжка 3 желудочка- вследствие рубцового процесса, остальные желудочки без изменений, обструкции нет