Консультация терапевта /

Почему повышен СОЭ — вопрос №1303328

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, почему у меня повышено СОЭ опять. Немного повышены проценты моноциты,чуть ниже нормы лимфоциты. У меня ЖКБ, ХР. КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ. Может ли из-за этого быть такие показатели, или у меня рак. Очень боюсь этого помогите пожалуйста. Боли в течении пяти месяцев, начались слева от пупка. Потом стало болеть в правом подреберье, и отдавать в спину. Фгс,УЗИ, ирригоскопия в норме. Боюсь что это онкология

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Калькулезный холецистит, хр. Антрум гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а как же моноциты и лимфоциты. У меня рак?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, этого нет, есть перенесенная вирусная инфекция, поэтому и СОЭ повышено.
Клиент
Михаил, А при жкб возможно такое соэ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть воспалительные изменения при ЖКБ, то возможно
Клиент
Михаил, у меня хр. Калькулезный холецистит, перегиб желчного, и камень в устье желчного 1.4 см
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего от калькулезного холецистита.
Клиент
Михаил, что именно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение СОЭ
Клиент
Михаил, спасибо. А лимфоциты почему чуть ниже нормы, А моноциты процент повышен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
последствия перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Михаил, но не онко?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет конечно не онко
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, добрый вечер, скажите пожалуйста А при моем диагнозе жкб и холецистит. Возможен кал темного цвета, но не черного.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой цвет кала возможен.
Клиент
Михаил, просто, напугалась. Думала уже кровотечение внутреннее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет кровотечения.
Клиент
Михаил, а при кровотечении кал какого цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если из верхних отделов кишечника, то черный
Клиент
Михаил, у меня темно темно коричневый, вот и напугалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, у Вас в порядке
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте, хорошего дня. А боли в спине характерны для жкб. И скажите пока не удалят желчный боли так и будут
Клиент
Михаил, . Михаил, здравствуйте, хорошего дня. А боли в спине характерны для жкб. И скажите пока не удалят желчный боли так и будут?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при болях в спине первым делом проводят диагностику остеохондроза, обычно назначают консультацию невролога, при подтверждении рекомендуют прием НПВС, например Найз в геле местно на грудной и шейный отдел позвоночника..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моему опыту, при удалении желчного пузыря исчезают боли в сердце.
Клиент
Михаил, а причем тут сердце? У меня болит правая часть спины в районе лопатки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при удалении желчного пузыря, могут исчезать боли, в том числе и в спине.
Клиент
Михаил, здравствуйте, скажите пожалуйста очень переживаю. При жкб и хр. Холецистит возможна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно
Клиент
Михаил, здравствуйте, скажите пожалуйста очень переживаю. При жкб и хр. Холецистит возможна потеря веса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего есть потеря веса, но в некоторых случаях наоборот вес повышается.
Клиент
Михаил, это как? Просто очень боюсь. Чтоб не начало онкология
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии не вижу, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у большинства людей возникает дефицит ферментов и вес снижается. а других наоборот ферменты активизируются и вес повышается.
Клиент
Михаил, просто и боли, и камни. И в анализах изменения вот и боюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все будет хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет,при онкологии повышение соэ в разы выше. У вас немного повышено,возможно, было какое то воспаление или вирусная инфекция. Моноциты также на это реагируют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, у меня хр. Калькулезный холецистит, хр. антрум гастрит и по ирригоскопия недостаточность баггаудиновой заслонки
Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть при обострении холецистита или вирусной нагрузке на организм. Признаков онкологии нет.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. СОЭ является неспецифическим показателем воспаления. Если у вас идет обострение холецистита, то СОЭ будет повышено. По изменениям общего анализа крови, описанным вами, не исключаются вирусные инфекции перенесенные, которые тоже приводят к повышению СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня боли в течении 4 месяцев
Терапевт
Здравствуйте, изменения таких показателей бывают при ЖКБ и хроническом холецистите. Никаких признаков онкологии не вижу, рекомендую консультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, операция назначена на 29 марта
Терапевт
После операции, со временем анализы должны прийти в норму
Клиент
Хуршидбек, а такие показатели могут быть при моей болезни. А температура 37.1 37.2 тоже возможны при жкб
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А температура так и будет держаться пока не удалят желчный
Терапевт
Возможно
Терапевт
Здравствуйте!
Елена, СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который ооочень медленно повышается, а затем оооочень медленно снижается.
По лейко формуле имеется перенесенная вирусная инфекция, которая ,вероятно, и стала причиной повышения СОЭ.

Про онко-поиск нужно думать, когда уровень СОЭ около 80 и выше.
Ваши цифры ничтожно малы и никакого отношения к ЗНО не имеют!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, а почему у меня тогда такие показатели
Терапевт
Я вам уже написала ответ. Прочитайте еще раз, пожалуйста.
Клиент
Алена Юрьевна, СПАСИБО.
Терапевт
не переживайте!
тем более, поводов не вижу!
Клиент
Алена Юрьевна, просто боюсь как бы не рак в организме?
Терапевт
Я Вам насчет рака ( ЗНО) тоже ответила.
СОЭ- это показатель воспаления, в больших количествах является признаком распада тканей.
Превышение данного показателя свыше 60 мм/час указывает на распад тканей в организме и, как следствие – на наличие злокачественного новообразования.
У вас 20!!!
Клиент
Алена Юрьевна, у меня 26
Терапевт
Здравствуйте, это говорит об воспалительном процессе в организме, может быть после любого острого заболевания, снижается медленно. Вы не болели за последний месяц орви?
Клиент
Вита, нет, только попадала в хирургию с приступом жкб
Терапевт
С этим может быть связано, вам показана плановое оперативное лечение удаление жёлчного пузыря.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение незначительно, но в динамике отмечается нарастание показателя. Желательно оценивать данный показатель совместно с с реактивным белком, ферритином.
Повышение моноцитов означает что организм начал вырабатывать защиту на какой либо возбудитель: на данном этапе не понятно вирус или бактерия.
Учитывая наличие болевого синдрома, то более чем вероятно связано с наличием жкб
Клиент
Татьяна, тогда не понятно что со мной. Очень боюсь что это рак.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за онкопатологию нет у вас , при онкопатологии сож повышено значительно
Клиент
Татьяна, А что тогда у меня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неспецифическое воспаление, возможно на фоне жкб, возможно начало ОРВИ . Наблюдение в динамике и очный осмотр
Клиент
Татьяна, какой осмотр именно нужен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хотя бы осмотр терапевта с пальпацией живота и аусуальцией легких
Клиент
Татьяна, вот недавно выписалась с хирургии. Пальпироаали живот. Все хорошо. Легкие в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда волноваться не очем! Вы планируете операцию?
Клиент
Татьяна, да операция назначена на 29 марта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль сож , с РБ , ферритин через месяц!
Клиент
Татьяна, с рб это что? А феритин за что отвечает
Гастроэнтеролог, Терапевт
С реактивный белок, Ферритин также выступает как маркер воспаления (при значительно выраженном процессе)
Клиент
Татьяна, но не онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Татьяна, спасибо. А боли так и будут пока желчный не удалят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, боли могут быть связаны с движением камня
Клиент
Татьяна, просто боли практически постояно и отдают в спину справа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это характерно для желчной колики
Клиент
Татьяна, спасибо, А возможно то что они некупируются обезболиваюими
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да возможно, лучше использовать спазмолитики!
Клиент
Татьяна, А какие именно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин курсом! При сильных болях: ношпа в/м, платифиллин и прочее
Клиент
Татьяна, спасибо. А при хр. Калькулезном холецистите возможны нарушения стула, А точнее запоры
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможны
Клиент
Татьяна, извините за беспокойство. А при жкб возможны запоры. И какие можно принять послабительные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры связаны с перистальтикой кишечника, рекомендую псилиум (мукофальк или фитомуцил) с подбором дозы под вас
Клиент
Татьяна, А что такое перистальтика кишечника, не опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не опасно!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а при жкб может быть кал темного цвета
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал зависит от характера принимаемой пищи
Клиент
Татьяна, ну я ела суп с курицей, легкое свинное, и пила чай каркаде
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чай каркаде мог повлиять
Клиент
Татьяна, значит каркаде окрасил в такой темный темный коричневый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, он мог!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, здравствуйте, скажите пожалуйста очень переживаю. При жкб и хр. Холецистит возможна потеря веса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможна
Клиент
Татьяна, просто боюсь. Что боли эти, и жкб. Слабость какая то. И тут заметила что вес чуть чуть убавилось. И в анализах то изменения. Вот и закладываются сомнения в онкологию
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, а предыдущий анализ -когда сдавали и сколько соЭ было? обострение холецистита когда было крайний раз?
Клиент
Надежда Яковлевна, обострение последние было 21.02. Пролежала в больнице до 28.02.предыдущее СОЭ 18
Терапевт, Диетолог
а у вас камни давно? они не холестериновые, не растворяются? СОЭ - у вас не настолько высокая, учитывая, что у вас ЖКБ.
Клиент
Надежда Яковлевна, боли уже пятый месяц, А камни обнаружили только в январе.
Клиент
Надежда Яковлевна, сначала писали конгломерат 24*14 теперь множественные конкременты до 4 мм. И камень 1.4 см в устье
Терапевт, Диетолог
урсосан пьете? если боли есть, то ремиссии нет, это и вызывает увеличение СОЭ постоянно.
Терапевт, Диетолог
вот этот в устье камень и перекрывает отток из желчного периодически, отсюда и боли, и СОЭ.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет мне его не назначали, боли практически постоянно.
Клиент
Надежда Яковлевна, так из-за этого постоянные боли. Которые толком не купируются
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть не в устье, а в просвете шейки. Извините не так написала
Терапевт, Диетолог
ну я поняла, что на соединении между желчным пузырем и пузырным протоком
Терапевт, Диетолог
хирурги удалить не предлагали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет сказали проколами, полостную отказались делать.
Терапевт, Диетолог
желчный сейчас по стандарту только через проколы удаляют, это только если он лопнет, то полостная будет операция. В шейке у вас там камень. и желчь гнать опасно, что он выскочит в холедох, и тогда точна операционная.
Клиент
Надежда Яковлевна, А боли так и будут пока не удалят желчный
Терапевт, Диетолог
камни маленькие, они шевелятся, и самое нехорошее в таких маленьких камнях - чтобы они не улетели в желчевыводящие пути. Я пока искала переписку, увидела, что операция у вас назначена. Вот поэтому они вам только дюспаталин и назначили, у вас будет хирургическое лечение.
Клиент
Надежда Яковлевна, А боли так и будут постоянно пока желчный не удалят
Терапевт, Диетолог
камни маленькие, они шевелятся - отсюда и боли.
Клиент
Надежда Яковлевна, А возможно то что не купируются обезболивающими
Терапевт, Диетолог
спазмолитиками боли должны становится гораздо меньше, тут тоже нужно смотреть за собой внимательно, а то можно "перетерпеть" до перитонита.
Клиент
Надежда Яковлевна, легче становится но не надолго. УЗИ делаю постоянно. Все норм
Терапевт, Диетолог
вы за температурой, главное, своей смотрите. А если вдруг рвота или склеры глаз пожелтеют - то тут срочно в хирургию.
Клиент
Надежда Яковлевна, температура 37.1 или 37.2 . Самая большая 37.3.в течение пяти месяцев склеры не желтели. А проблемы со стулом могут быть и за этого
Терапевт, Диетолог
когда камень встает и начинается механическая желтуха- это острый живот, это температура под 39, может быть и рвота, и жидкий сул может быть, причем стул будет светлый, а моча темная.
в классическом варианте
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня проблемы со стулом в виде запоров,
Терапевт, Диетолог
в рационе должна быть клетчатка - овощи, для ежедневного стула, и работа желчного - желчь раздражает кишечник и стимулирует на опорожнение.
Клиент
Надежда Яковлевна, получается у меня сейчас желчный плохо работает, Из-за этого запоры такие
Терапевт, Диетолог
возможно причина в этом, если раньше не было проблем со стулом.
Клиент
Надежда Яковлевна, раньше были незначительные
Терапевт, Диетолог
Елена, вы успокойтесь, у вас просто камни в желчном. У вас назначена плановая операция. Сейчас принимайте дюспаталин, следите за собой - температура, боли, цвет склер. Со стулом - пока как есть, вызывать сокращения желчного может быть чревато, в погоне за послаблением стула.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Просто боюсь что онкология?
Терапевт, Диетолог
онкология чего? вам же столько обследований сделали. Онкология - это СОЭ за 60 и выше. у вас есть все объяснимые причины повышения вашего СОЭ.
Клиент
Надежда Яковлевна, простите если я что то не понимаю. Какие у меня объяснимые причины. Просто смущают снижение лимфоцитов и повышение моноцитов
Терапевт, Диетолог
у вас постоянное воспаление в желчном, раз у вас боли постоянно.
Клиент
Надежда Яковлевна, да боли постоянно в течении уже почти пяти месяцев.
Клиент
Надежда Яковлевна, просто мне страшно за они колонию, так как боли у же пятый месяц
Терапевт, Диетолог
У вас нет сейчас данных за онкологию.
Клиент
Надежда Яковлевна, а какие данные говорят за онкологию
Терапевт, Диетолог
Соэ 60-80 при отсутствии воспалительных процессов в организме.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что со мной тогда по моим анализам. Смущают лимфоциты и моноциты
Терапевт, Диетолог
Обострение холецистита
Клиент
Надежда Яковлевна, так и будет постоянно обостряется, пока не удалят
Терапевт, Диетолог
Если 5 месяце у вас постоянно болит, то возможно, что да.
Клиент
Надежда Яковлевна, да практически постоянно болит
Клиент
Надежда Яковлевна, просто боюсь, чтоб не рак. Так как боли пятый месяц
Терапевт, Диетолог
Вы меня будете спрашивать об этом каждые 8 часов? У вас не рак, у вас ЖКБ и хр.холецистит.
Клиент
Надежда Яковлевна, извините пожалуйста. Боюсь просто. Получается пока не удалят желчный, так и будет болеть
Терапевт, Диетолог
если бы у вас полностью купировался приступ и боле не было, то вам бы урсосан назначили и просто отправили домой. А раз приступы не проходят, то вам и назначили оперативное лечение.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог
что вы принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Надежда Яковлевна, прописали омепрозол и дюспаталин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это незначительное повышение, о раке не свидетельствует , надо сдать кровь на железо и ферритин, наиболее вероятно, что у Вас латентный железодефицит
Клиент
Анна, а как же моноциты и лимфоциты