Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1303390

Добрый день, уважаемые врачи!
Около года назад обратилась к психотерапевту по поводу сильной тревоги, навязчивых мыслей, нервного напряжения, которые сопровождались сердцебиением, головокружением и другими симптомами. Был поставлен диагноз тревожное расстройство. В тот момент я узнала о беременности и назначить медикаментозную терапию не представлялось возможным, врач проводила мне КПТ терапию и назначила БАДы, которые я пила всю беременность, но окончательно мое состояние не стабилизировалось.
После родов мое состояние усугубилось и встал вопрос о назначении медикаментозной терапии. Я консультировалась у двух психотерапевтов, первый сказал, что любые препараты противопоказаны, т.к. ребенок (почти 3 месяца) на грудном вскармливании. Второй выписал препараты, но сказал что решение начинать терапию при ГВ или перейти на искусственное вскармливание - за мной. Были назначены Ципралекс, Тералиджен и Стрезам.
По информации с ресурса e-lactanciya.org Ципралекс имеет очень низкий риск и совместим с ГВ, Тералиджен и Стрезам имеют низкий риск.
Подскажите пожалуйста допустим ли прием данных препаратов при грудном вскармливании? И почему назначают одновременно 3 препарата? Будет ли эффект от терапии, если принимать один Ципралекс, как самый безопасный из них, хоть он и начинает действовать дольше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте, данные препараты противопоказаны при гв. Ваш основной препарат - ципралекс, остальные 2 назначены для облегчения адаптации организма к антидепрессанту, тк в первые 2-3 недели возможно усиление тревоги, нарушения сна ; после стабилизации состояния и выхода на оптимальную дозировку антидепрессанта они отменяются. Сразу и тералиджен и стрезам смысла нет принимать, выбелите что- то одно, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прописанные вам препараты противопоказаны при ГВ, применять их можно только прекратив ГВ. Тералиджен и стрезам вам назначены чтобы сгладить побочки от антидепрессанта, которые часто возникают первое время (повышение тревожности), основной препарат в вашей схеме лечения - антидепрессант, можно попробовать только его, и посмотреть, по необходимости можно добавить стрезам, а тералиджен добавить если эффекта от стрезама не будет хватать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение назначен адекватное учитывая верную постановку диагнозу. Конечно стрезам можно не принимать, а остальное все по схеме.
Насчёт ГВ, то точных данных нет, но при ГВ конечно крайне не рекомендовано (к сожалению точно сказать не можем как отыграется на ребёнке на самом деле), поэтому если состояние сильно беспокоит, то лучше переходить на искусственное кормление.

Медикаменты зависимости и привыкания не вызывает, ципралекс (антидепрессант), он накопительного действия и Начинает работать с 3-4 недели приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Камилла, здравствуйте! Я тоже предлагаю прекратить грудное вскармливание и принимать любые препараты. С учетом того, что сейчас детки на смесях спокойно растут и развиваются, не вижу смысла рисковать и на ГВ что-то принимать. Основной препарат у Вас ципралекс здесь. Можно тералиджен убрать и оставить стрезам.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, грудное вскармливание и прием лекарств несовместимы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, гв и психотропная терапия не рекомендована, если вы уже не можете терпеть данное состояние переходите на искусственное вскармливание, не стоит рисковать здоровьем ребенка.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все же вам стоит закончить грудное вскармливание, а уже потом прибегать к лечению препаратами. Основной препарат лечения это антидепрессант, который вам назначили , другие препараты назначили для облегчения симптомов которые могут возникнуть при начале приема антидепрессантов.
Также рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата