Консультация кардиолога /

Заключение. Особенности — вопрос №1303463

Здравствуйте! Я очень мнительный человек, проблемы со спиной и шеей, были панические атаки, потом начало болеть в районе сердца, часто очень учащенное сердцебиение. Сходила на прием врачу сделали кардиограмму, с ней все хорошо, врач сказали, что нужно сделать узи и холтер. Сегодня была на узи, врач также сказала, что все впорядке, но в ПСМК провисает в полость ЛП в систолу на 2.9 мм. Сказала, что ничего страшного. Но я уже много чего начиталась, пишут что из-за этого начинается сердечная недостаточность и люди живут максимум 5 лет, а к врачу только через неделю, очень переживаю. Раньше у кардиолога не была и не знаю врожденное это или нет, но учащенное сердцебиение с детства. Расскажите , пожалуйста, что это такое и к чему может привести, написано в « особенностях»

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
Изменений на створках и клапанах нет.
Эхокардиография вариант нормы.
Берегите себя и свои нервы,рада вам помочь
Клиент
Регина, часто ли нужно обследоваться ? До жути теперь боюсь даже спортом заниматься, не могу мысль из головы выбросить об этой особенности
Кардиолог, Функциональный диагност
Противопоказаний к занятиям спортом по эхокардиографии нет.
Через 2 года контроль эхокардиографии.
Терапевт
Здравствуйте. По узи у вас незначительный пролапс стенки митрального клапана в полость левого предсердия. Это не требует специального лечения и дополнительной диагностики, не переживайте.
Клиент
Виктория, спасибо!
Подскажите, а то что учащенное сердцебиение, это может с этим связано быть? Или же это больше от нервов
Терапевт
Евгения, может быть и при пролапсе, но у вас он не сильно выражен. Может быть и "от нервов"
Терапевт
Сердцебиение как часто беспокоит? Железодефицита нет? ОАК не сдавали? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Виктория, у меня по сути всегда 80-100 сердцебиение , когда за 120, то не очень хорошо становится. Когда начались панические атаки, стало очень часто меняться давление, хотя мое нормальное 90/60, а стало и 115 на 70 и 120/65, может несколько раз за день меняться и от этого плохо, головокружение, слабость, ноги ватные, предобморочное состояние, пила атаракс и Вальдоксан, прописывал невролог, эти симптомы пропадали, но я не могу их пить постоянно, хочу понять в чем причина.
Клиент
Виктория, насчет железодефицита не знаю, кардиолог сказал пропить - Магне б6. У эндокринолога была - все хорошо.
Терапевт
Евгения, если проблемы с щитовидной железной исключили, то советую еще исключить недостаток железа. Для этого сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин. При дефиците железа часто встречается тахикардия. Если по итогам анализа все будет в норме, тогда вероятнее всего, дело именно в панических атаках и повышенной тревожности.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, в пролапсе нет ничего опасного, он не требует лечения и наблюдения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг критических изменений нет.
признаки пролапса митрального клапана 1 степени.
размеры камер сердца в пределах нормы
давление в легочной артерии не повышено
гемодинамических нарушений не выявлено.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Пролапс митрального клапана- это небольшое прогибание створок митрального клапана в полость левого предсердия. Учитывая, что этот пролапс не нарушает внутрисердечную гемодинамику , то патологией это не является , к сердечной недостаточности никак не приводит и с возрастом по мере уплощения диафрагмы , самостоятельно исчезнет !
Не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, за пролапсом нужно следить, контроль эхокг 1 раз в 6 месяцев, курсом принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в год