Консультация кардиолога /

Совместимость препаратов — вопрос №1303599

Здравствуйте, можно пить в ночной приём сиофор 850, если ранее пришлось выпить корвалол из-за ПА и давления 130/97? Корвалол 30 капель в 21.40. Можно ли к 24.00 выпить сиофор? Тоже и про Атаракс после корвалола - какой интервал?

Возраст: 47

Хронические болезни: Диагностирована инсулинорезистентность, повышен липидный комплекс

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Сиофор можно пить независимо от приема седативных препаратов.

Если вы чувствуете себя нормально перенесите прием атаракса на завтра.
Если есть тревога, можно выпить в 0:00.
Клиент
Диана, спасибо. Сиофор пью месяц, но сделала отмену на 7 дней из-за ожидания процедуры с наркозом. И тут начало скакать давление. Может ли эта отмена сиофора быть причиной? Сейчас после корвалола опять 128/93
Кардиолог, Терапевт
Нет, сиофор не влияет на артериальное давление.
Какие препараты от давления принимаете?
Клиент
Диана, никакие. Давление не постоянное, оно скачет. Кардиолог сказала следить за липидным профилем, и вот анализ показал повышение холестеринов. Может в этом причина?
Кардиолог, Терапевт
По фото которое вы прикрепили у вас повышено диастолическое давление - что является признаком гипертонической болезни.

Можно пройти СМАД (суточное мониторирование давления), чтоб понять нужны вам препараты от давления или нет, есть ли у вас гипертоническая болезнь или нет.

Повышенный холестерин, нарушение толерантности к глюкозе - ведет к образованию атеросклероза, а не гипертонии.
Клиент
Диана, спасибо. Это я всё знаю, просто не характерно сегодня давление держится именно в таких пределах. Обычно бывают скачки очень кратковременные, потом опять моя норма.
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Рада помочь.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сиофор можете принимать в любое время. Он не имеет связи с приемом корвалола. Атаракс дополнительно сегодня можно принять после 24 час.
Клиент
Ольга, такой вопрос - Сиофор пью месяц, но сделала отмену на 7 дней из-за ожидания процедуры с наркозом. И тут начало скакать давление. Может ли эта отмена сиофора быть причиной? Сейчас после корвалола опять 128/93. Повесила скан давления за сутки...
Терапевт, Нефролог
Светлана, да. Отмена сиофора могла быть причиной, так как на фоне отмены мог подняться сахар и холестерин. Это увеличивает риск атеросклероза. К дообследованию с учетом повышения холестерина сделайте узи бца. По брюшной полости все понятно, что желчный пузырь удален и это может быть также причиной повышения холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Между приемом корвалола и сиофора , как и между приемом атаракса после корвалола должно пройти 1,5-2 часа , это оптимальное время. , чтобы не было негативного влияния между этими препаратами .
По показателям ад и пульса - в целом вполне нормальные показатели, оптимальные !
Какой уровень холестерина? Прикрепите пожалуйста фото липидограммы к вопросу
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила. У меня очень сильно расшатан психоэмоциональный фон. Именно на него и думали раньше, как причина скачков.
Кардиолог
Светлана , по данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение функции желчевыводящих путей, вследствие нарушения оттока желчи .
Атеросклероз и инсулинорезистентность могут способствовать повышению давления.
Поэтому , отмена сиофора вполне может провоцировать скачки давления .
Кроме того, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), если будет выявлен атеросклероз, нужно начать приём статинов . , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Для стабилизации психоэмоционального фона и нормализации давления, советую принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, большое спасибо! У меня удален желчный пузырь 5 недель назад, липидограмма свежая. Узи сделала, там норма.
Кардиолог
Светлана , я поняла. В таком случае повышение холестерина связано с постхолецистэктомическим синдромом , советую консультацию гастроэнтеролога, для назначения терапии по снижению холестерина
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, да, там врачом назначен препарат, какая-то кислота, не помню, но просто не начала еще прием. То есть для пост операции это вполне нормально, я правильно понимаю? Тк до операции был повышен только холестерин и триглицириды 1.99 в липидограиме....
Кардиолог
Светлана , да , это вполне нормальные показатели после перенесённой холецистэктомии .
Препарат этот - вполне вероятно- Урсодезоксихолевая кислота , нужно обязательно принимать курсом и на этом фоне нормализуются показатели липидограммы
Клиент
Юлия, спасибо вам большое! Еще такой вопрос - мне почему-то сиофор назначили на ночь натощак... Я в итоге так вчера и не возобновила. Можно ли его выпить сейчас (утром, днем до или после еды), чтобы он начал опять работать и поможет ли мне это сейчас экстренно, тк утром опять 124/94, тогда как мое давление 110/75. Кислоту посмотрела - тиоктацид. И есть ли смысл сбить такое давление? Капотеном, например. Пульс при этом 74
Кардиолог
Светлана , если при таком давлении чувствуете себя не очень хорошо, то нужно принять капотен 25 мг 1/2 таблетки . Сиофор давление Вам не снизит !!
Принимать сиофор нужно строго по схеме , как Вам рекомендовали !!! На ночь натощак !!!
Рада помочь, обращайтесь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Клиент
Юлия, спасибо еще раз! И последний вопрос - капотен в моем случае мягко понизит давление, не сильно? И он не понизит при этом пульс, а то он нормальный? Переживаю, тк буду в дороге....
Кардиолог
Светлана , капотен - мягкого действия, резко давление не снизит , но , учитывая, что Вы будете в дороге, примите 1/4 табл капотена ( на таблетки 2 риски !) , на пульс не влияет .
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Между приёмом препаратов 30 минут.
Противопоказаний для приёма препаратов нет.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Кардиолог
Здравствуйте сиофор можно, а атаракс примите уже завтра вечером
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, можно