Консультация психолога /

Послеродовая депрессия — вопрос №1304014

Добрый день! Ситуация следующая. После рождения ребенка уже прошло почти полтора года. Ребенок первый, долгожданный. На протяжении всей беременности старалась изучать много информации на будущее, про все послеродовые психологические моменты. Но видимо знания не помогли. Все это время я чувствую постоянное угнетение. Проверяла гормоны- все в норме. Ничего не радует и ничего не хочется. От слова совсем. Не хочется общаться со знакомыми, лишний раз выходить на улицу. С мужем очень испортились отношения, живем как соседи. Половой жизни нет, потому что мне не хочется. И дело не в том, что муж перестал устраивать, а просто даже мысли о половой близости мне неприятны. Мне не нравится мое тело, как я выгляжу. Хотя сильно ничего не поменялось с момента до родов и после. Просто не могу себя принять. Старалась за собой ухаживать, сделала другую стрижку, но все равно не нравится. Времени на себя сейчас мало, на хобби какое-то тоже не остается ни сил ни времени. Стараюсь высыпаться, но все равно усталость не проходит. Не знаю от чего отталкиваться и с чего начать изменения в себе. Мне тоже не нравится, что моя жизнь стала как существование. Даже улыбаться не хочется по мелочам. Уход за ребенком стал основной обязанностью. Но и тут ощущение того, что это как нелюбимая работа, просто изо дня в день приходится это делать, потому что это моя ответственность. Я не чувствую той любви к ребенку, что по идее должна быть. Меня раздражают вокруг все и я сама себя. Уже опускаются руки. Хочется лечь пластом и чтобы никто меня не трогал. Но больше всего грустно от того, что с супругом мы стали очень холодны друг к другу и все становится только хуже. Как снова полюбить себя? Как жить снова с удовольствием? Как выстроить эту иерархию, что сначала женщина, потом жена и только потом мама?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Мария.
Здесь нужен комплексный подход, т.к., действительно, может быть депрессия, требующая назначения лекарств. Важно проконсультироваться еще и с врачом.
Какие ритуалы в отношениях с мужем сейчас есть для поддержания близости? - не только физической или сексуальной, но и эмоциональной?
Участвует ли он в уходе за ребенком? Кто еще вам помогает в быту? Или может помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Муж к сожалению очень мало участвует в помощи с ребенком. Он сейчас нас полностью обеспечивает и вынужден работать на двух работах. Работает 7/7, а дома бывает только рано утром и ближе к вечеру, когда уже пора укладывать ребенка спать. Ритуалов никаких не осталось, мы не обнимаемся, ни целуемся. Причем это больше идет все таки с моей подачи. Мне просто этого не хочется. За весь день я так устаю, что единственное желание это просто пойти прилечь ненадолго хотя бы. Я конечно понимала, что в бОльшей степени нужна очная консультация с врачом, просто думала, что может быть все таки возможно еще самой справиться с этим состоянием
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Похоже, вы оба сверхзаняты с мужем 7/7 - он работой и обеспечением семьи, вы домашней "работой". Честно говоря, мне трудно представить, как при такой загруженности вообще можно найти время, силы и желания на еще и построение супружеских отношений. Выглядит так, что тут больше вопрос организационный - как освободить время и силы на реализацию желаемых ролей женщины и жены. Какие идеи на этот счет?
Клиент
Анна, я иногда прошу свою маму посидеть с ребенком несколько часов, чтобы сходить на маникюр или по магазинам. Он себя вполне комфортно с ней ощущает. Муж тоже может взять на один день отгул. Проблема в том, что мне этого не хочется, точнее меня это вводит в какую-то панику, что если я не рядом с ребенком и весь наш традиционный день будет идти не так. Я жесткий перфекционист, понимаю что это мне во вред, но не знаю как избавиться от этого. Вроде и поменять в лучшую сторону хочется отношения с супругом, но в тоже время меня мучает совесть, что если я оставлю ребенка на кого-то, то это как будто неправильно. Иногда мне кажется, что я уже начинаю сходить с ума от всех этих мыслей
Психолог
С перфекционизмом и желанием проконтролировать - все ли хорошо с ребенком, правда, трудно, это изматывает и это больше похоже на гиперопеку материнской роли.
А какой у вас образ женщины? Какая она? - Та женщина, которую вы хотите поставить первой в иерархии.
Клиент
Анна, для меня женщина - это та, которая наполнена энергией и наполняет ею окружающих. Улыбается и несет в этот мир что-то положительное. Заботится о себе, любит себя. Со всем вышеперечисленным у меня, к сожалению, проблемы
Психолог
А были ли у вас периоды, когда вы чувствовали себя такой женщиной?
Клиент
Анна, после родов нет
Психолог
Помните ли свои ощущения, чувства от переживания себя женщиной до родов? Как это было? Попробуйте соединиться с этими воспоминаниями сейчас.
Психолог
мария, добрый день!
Очень объемный и глубокий вопрос: ощущение своей женственности и как ее вернуть. Вы пишите про иерархию - а как было раньше? что для вас было женственность и ощущали это как? раньше Вы для себя были на первом месте или как? До родов у Вас были хорошие отношения с мужем, любимая работа - все было хорошо?
Что происходит сейчас - что поменялось и что хочется вернуть?... Но это вопросы общие и психологические - для того чтобы начать понимать а что внутри меня и к чему хочу прийти.

Но еще есть момент вашего состояния - Вы давно находитесь в состоянии усталости. апатии? Обращались к психотерапевту, психиатру? так как если это затяжное состояние, то здесь необходима скорее всего еще и медикаментозная поддержка - так как гормоны то сейчас могут быть в норме, но перегрузка во время беременности, родов и постродовое состояние могло вызвать снижение внутренней активности и повлиять на устойчивость нервной системы - и в этом случае препараты помогут восстановить бодрость, настроение и желание действовать.
Но конечно это терапия и работа с психотерапевтом и психологом.
Вы пишите, что больше всего волнует отношение с мужем - он понимает Ваше состояние? Говорили о поддержке и помощи друг другу? Можете делиться друг с другом эмоциями и получается ли поддерживать его в таком случае?
То есть здесь и мужу нужна поддержка - ему важно понять. что Ваше самочувствие и поведение обусловлено перенапряжением нервной системы и Вам необходима помощь и восстановление. И начинать надо с вашего самочувствия, а потом заниматься отношениями - тогда и вы уже на это будете смотреть иначе. Сейчас то что Вы описываете - нет сил на то чтобы самой жить и чувствовать радость жизни - естественно нет эмоционального подъема и к ребенку. и к мужу.
Начните с обращения к специалисту и определитесь со схемой лечения(психотерапия и возможно препараты). Потом естественно поговорить с мужем и договориться о помощи и поддержке друг друга и спланировать так режим, чтобы в нем было время для Вас - пока будет сложно сразу находить интересы, но постепенно будете наращивать и восстанавливать себя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за рекомендации и советы. К сожалению муж не понимает моего состояния и говорит, что это глупости идти по врачам, что я сама должна справиться с этим состоянием. Помощь иногда есть от моей мамы, она может посидеть несколько часов с ребенком, но постоянное ощущение тревоги и суета, что нужно успеть кучу дел сделать в этот промежуток не дают спокойно насладиться своим свободным временем. Хотя ребенок себя прекрасно чувствует с бабушкой. Мне просто кажется, что я уже занеслась за какими-то идеалами, которые сама себе придумала. По своей натуре я перфекционист и эгоист, к сожалению. Да еще и интроверт, я очень люблю быть сама с собой, а с ребенком так не будет естественно
Психолог
Мария, конечно Вы устали и перегрузили себя. Очень жаль, что нет понимания от мужа - к сожалению так в большинстве случае, близкие не до оценивают ситуации.
Но не отпускайте руки! Вы итак много загрузили себя, пора поберечь и помочь себе. Обязательно займитесь своим здоровьем - лечение даст силы и поможет Вам восстановиться.
Конечно, муж много работает, устаёт, но Вы не меньше! Беременность, роды это огромная нагрузка и не у всех женщин психика легко справляется. Сейчас как никогда Ваше здоровье важно - ребёнку нужна здоровая и счастливая мама! Понимаю, что с Вашими завышенными требованиями у себе трудно поставить себя на первое место - но сейчас это главное лекарство!
Готовка, уборка и тд. подождут! Восстановитесь - тогда и будете делать на здоровье. А сейчас - щадящий режим, отдых, сон, прогулки и восстанавливает себя!
Пока муж не понимает, просите тогда маму, потом ещё поговорите с ним - его помощь очень важна.
Берегите себя!
Клиент
Ольга, спасибо большое за поддержку и рекомендации!
Психолог
Здравствуйте! Мысленно уберите всех из Вашей жизни. И вспомните тот момент, когда начали общаться с будущим мужем. Как Вы себя чувствовали, о чем думали, о чем мечтали?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Вы многое знаете по психологии и верно рассуждаете.. НО я бы предложил сходить на приём к врачу-психотерапевту, чтобы разобраться в диагнозе и решить вопрос с назначением антидепрессантов. Иногда бывает, что без препаратов депрессию не победить. А психотерапия обязательно нужна, особенно для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте! Спасибо за совет и рекомендацию. Вы подтвердили мои мысли, что все таки нужна очная консультация
Психолог
Здравствуйте Мария!
К сожалению, у вас противоречивые устремления и вполне возможно, что из-за этих противопоставлений и возникают депрессивные настроения.
В одном месте вы пишете, что страдаете, потому что уход за ребёнком превратился в обязанность, а внутренне вы осознаете, что это неправильно, что вам надо любить ребёнка, а, следовательно, ставить его на первое место в своей иерархии ценностей. А в другом месте, вы пишите, что на первом месте хотите видеть себя как женщину, а ребёнка только на третьем.
Подобные расхождения желаний и восстановление непротиворечивых намерений можно проработать на нескольких сессиях с психотерапевтом, или психологом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, сейчас очень важно заняться своим психологическим здоровьем, ведь от этого сейчас зависят ваши отношения с супругом, ребенок. По описаным вам жалобам прослеживается депрессивная симптоматика. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и нормализуются внутрисемейные отношения, но при гв запрещено все, кроме магния. Если примите решение лечиться, то из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
так же есть библиотерапия( книготерапия)- Роберт Лихи « победи депрессию», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации и советы. Обязательно воспользуюсь.
Психолог
Добрый день, Мария!
Вы говорили с мужем об этом?
Когда Вы планируете выходить на работу?
На данный момент Вы в декрете. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру (не забудьте сказать психиатру насчёт кормления грудью).
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за совет по поводу очной консультации. Мне помогает иногда моя мама, она может пару раз в неделю несколько часов побыть с ребенком, а я обычно бегаю по магазинам. Сильно расслабиться тоже не получается. Муж все время на работе. Проблема в том, что я не хочу этой всей романтики, хоть и можно выделить время на свидание, поход в кино и подобное. Меня это все раздражает. Но при всем этом я хочу как-то восстановить отношения с мужем. Мне иногда кажется, что я уже на грани психического расстройства
Психолог
Здравствуйте, такую иерархию хочется видеть в своей жизни? Это именно ваше желание? Иерархию можно строить по разному, главное чтобы вам было в ней комфортно. Самое главное на этом этапе материнства - выделять время для качественного отдыха. Поищите варианты как это можно себе дать.
Психолог
Здравствуйте, Мария. Я вам очень рекомендую на всякий случай обратиться очно психиатру для исключения послеродовой депрессии. К сожалению, она часто у бывает молодых мам. Сейчас есть онлайн группа для женщин с после родовой депрессиией, они очень помогают в процессе лечения. Хочется вас поддержать. Нужно обязательно проработать социальный фактор: попросить помощи с ребёнком, рассмотреть возможность няни, например, или помощи родственников, друзей. Стараться высыпаться, хорошо питаться. Если есть возможность, автоматизировать все домашние процессы. Посудомойка, робот пылесос, это все помощники, которые могут дать немного времени на себя. найти простые не сложные занятия для себя, для души понимаю, что времени мало свободного и желания нет , но время для себя нужно обязательно вписать в свой график. Если есть возможность, просто побыть одной, погулять, сходить в кафе, посидеть в ванной с книжкой, вспомните, что вы любили делать , когда еще не были мамой. Что касается отношений с мужем, а проблемы могут быть следствием вашей усталости, а возможно после родовой депрессии. Помогает ли вам муж с ребёнком? Вы пишите, что испортились отношения с мужем, как вы думаете, нет ли у вас по отношению к нему обид, может быть, от него ждали чего-то, что сейчас не получаете? Обсуждали ли вы с мужем ваши проблемы в отношениях?
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену , Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Это время было очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!
Также хорошо бы подключить психотерапию .

Желаю вам счастливого материнства!