Консультация ветеринара /

Собака вялая, диагноз гепатит, нужна ли биопсия печени? — вопрос №1305770

Лабрадор, 5 лет. Вялый (но обычно гипер активный), сухой нос, стул в норме, аппетит есть, моча темная. Были на приеме у терапевта 24.11.22 и после анализа крови и УЗИ обнаружили гепатит, назначили лечение Гептралом, Урсофальком и токоферолом. Мы лечили его 14 дней по данной схеме и сдали повторные анализы, в которых были видны улучшения и доктор отменил препараты, собаке стало лучше. Прошло 3 месяца и СЕЙЧАС снова собака вялая и все повторяется. Сдали анализы крови и снова те же отклонения по печени, все ухудшилось после отмены препаратов. Прилагаю наш анализ. Доктор снова назначил сейчас пить гептрал+токоферол и как улучшится анализ крови, сказал делать биопсию печени. Подскажите неужели нет других вариантов? Такое ощущение что это интерес клиники, больше заработать. Собака только летом перенесла кастрацию у них, не хотелось бы снова делать операцию, это стресс и снова наркоз. Как я могу помочь собаке и куда обратиться?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите результат узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добавила!
Ветеринар
Исключать кровепаразитарные заболевания (сдать кровь на пцр кровепаразитарный профиль). Сдать кал на простейших.
Это может давать такую симптоматику.
Сейчас пройти лечение:
1. Гептрал - по 1 табл. 1 раз в день. Курс 21 день.
+ 2. Карсил 90 мг - по 1табл. 2 раза в день. Курс 21 день.
В случае подтверждения заболевания - пройти целенаправленное лечение.
После лечения провести узи печени, желчного пузыря, и принимать решение о необходимости проведения биопсии.
Ветеринар
Здравствуйте. Чем вы кормите собаку? Были ли в анамнезе кровепаразитарные заболевания? Есть общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, Мы даем только сухой корм Monge dermatosis, летом у него был малассезиозный отит в ушах, на локтях образовывались залысины и болячки, которые кровоточили и он их часто лизал, из-за проблем с кожей ветеринар перевел нас на данный корм. Из лакомств даем только в редком случае огурец свежий или яблоко, в маленьких количествах. НО есть такой момент, что во время прогулок, он может что-то начать есть в траве, особенно он любит фекалии есть, много раз ловили и пытаемся отдергивать, но не всегда успеваем. Он в детстве свои фекалии часто ел, потом перестал, но вот летом была кастрация и после нее он снова начал все поедать на своем пути на улице, особенно фекалии.

Мы даем Мильбемакс раз в каждые 3 месяца, паразитарных заболеваний не было

Анализ крови прикрепила

Ветеринар
В таком случае биопсия действительно является необходимостью для уточнения диагноза. Изменения в печени, которые обнаруживаются при УЗИ необходимо дифференцинировать. Данные структурные изменения могут быть связаны с генетическим заболеванием печени, метаболическими нарушениями, онкологическим заболеванием и др. Подход к лечению может отличатся в зависимости от выявленной патологии. Именно по этому и рекомендована биопсия.