Консультация психолога /

Почему мне нравится моральная боль, переживания и тревожность? — вопрос №1306126

здравствуйте! хочу спросить почему мне нравится получать моральную боль и душевные переживания..? В целом я человек, для которого особо не имеют значения чувства других и я ни к кому не привязываюсь, но все же я нахожу одного конкретного человека, к которому я испытываю сильную привязанность и скорее даже одержимость. Я могу постоянно думать о нем, прокручивать его слова/поступки по отношению ко мне, а также терпеть его выходки и делать для него все возможное. но это еще не все. Я также могу вести себя по отношению к нему крайне странно. То есть в какой-то момент меня перерубает. У меня буквально отключаются все чувства к нему и я могу сказать всё что угодно и как угодно для того чтобы специально его задеть/обидеть. наверное хочу получить негативные эмоции так как положительных недостаточно? Но когда я возвращаюсь в свое обычное состояние я вообще не понимаю себя и как я могу так поступать.
Вернемся к основной теме.
Таких людей в моей жизни было 3.
И с каждым один и тот же сценарий) Я могу бесконечно переживать и страдать (даже когда я специально всё для этого делаю) Но когда я выхожу из этого состояния, то понимаю, что это все какой-то бред и я могу это прекратить и что мне вообще это не надо. Но в моем случае это так не работает. Я тяну переживания до конца и в один день меня отключает от этого человека. Мне буквально становится всё равно/ неинтересно. В принципе я не забываю все, что с ним связано, но это уже не имеет никакого значения. я не испытываю никаких чувств и эмоций по отношению к нему. и просто ухожу.
очень странно что это может длится по 3 года, а заканчивается за один день.
Если что в этой истории не только негативный аспект. Я также получаю положительные эмоции и любовь, но вот такое мое странное поведение меня как-то напрягает.
еще хочу добавить, что мне не очень интересно с людьми, с которыми всё слишком хорошо и просто.
Что касается отношений с родителями я читала, что это может быть от недостатка внимания от них в детстве, но такого не было.
Так почему тогда такое происходит? Есть ли этому какое-то объяснение? Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Полина, здравствуйте.

Это детская травматизация и привычные паттерны поведения. Для, коррекции нужна длительная очная терапия с психологом, или психотерапевтом.