Консультация психолога /

Девушка сомневается в отношениях — вопрос №1545327

Здравствуйте.
Ранее у меня были проблемы с девушкой – она сомневалась в наших отношениях. Сначала мы ссорились, а потом у нее появились сомнения, любит ли она меня. Я задавал вопрос об этом тут: https://sprosivracha.com/questions/1304129-problemy-v-otnosheniyah-s-lyubimoy.
Тогда все разрешилось. Мы решили попробовать строить отношения дальше, я приехал к ней в апреле, все наладилось, а вот в июле мы съехались, и теперь мы живем вместе.
Поначалу все было хорошо, но в последнее время (неделю) она стала больше злиться на меня из-за некоторых моих привычек. Например, я могу хлопать дверьми, не замечая этого, где-то проявить неаккуратность и разбить чашку, например. Я рос в шумной семье, сам вырос таким, но мне это не очень нравится, я стараюсь исправиться. Кроме того, из-за переизбытка опеки от мамы в детстве мне, наверное, не хватает самостоятельности в некоторых вещах. Я зарабатываю деньги, но иногда могу не подумать о чем-то элементарном, пока девушка мне не напомнит или не скажет об этом.
В итоге, мы вчера говорили с ней, и получается так. Она говорит, что в последнее время стала злиться на меня часто из-за таких вот бытовых мелочей, а также из моей несамостоятельности в некоторых вещах. Я это замечаю в себе, и мне это не нравится, я хочу и готов меняться. Она говорит, что я вроде меняюсь, но медленно, и это все будто через стресс для нее происходит (например, кружку разбил, где-то чуть не споткнулся). А она интроверт, более спокойный человек, чем я. Это первая проблема.
Вторая в том, что на этой почве она вспомнила про то, что было в апреле. Она говорит, что у нее будто нет страсти и влечения ко мне, как бывает в начале отношениях. Что чувства более родственные, как к близкому родственнику, но нет искры какой-то, что ли. От этого ей меньше хочется близости, секса, поцелуев. Ей со мной комфортно, мне с ней тоже комфортно. Но говорит, что чувства более ровные, будто мы 20 лет вместе. Она в такие периоды сомнений (это у нее бывает пару раз в год в последнее время) не может сказать мне, что любит меня, но и не может сказать, что не любит. Она начинается копаться, любовь это или привязанность.
В общем, все сложно, и я не знаю, как мне действовать. Я хочу сохранить эти отношения и очень люблю ее.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Даниил, добрый день!
Это прекрасно, что вы спокойно можете говорить о своих переживаниях и решать конфликты.Да в отношениях постепенно происходят перемены и в паре всегда волнами - сильная страсть, потом просто братские чувства и даже какое то отстранение потом опять влюбленность друг в друга. И отношения это процесс, который мы сами строим- и участвуем))
Чтобы отношения были длитльные нам постоянно надо их развивать(с двух сторон). И да- то что страсть через первый год полтора стихает- это нормально и всегда!!! И это не значит что с "другим" будет иначе) Это вопрос, что все же притягивает друг к другу и что вызыыает трепет внутри и что точно хочу чувствовать рядом с этим человеком.
начните больше говорить о том, что не хватает и может наполнить - своими потребностями и учитесь наполянть друг друга.
По поводу Ваших привычек- если и вы видите в этом то, что хочется поменять - попросите девушку помочь Вам) Прописывайте вместе список покупок на неделю и важных дел(и распределите кто что может сделать) И так же - первое время иногда напоминать может Вам(если вы забываете) Это нормально, ведь и вы научитесь большей самостоятельности. У Вас не было примера и сейчас надо время научиться. По поводу страсти- то же поговорите и пусть девушка поделиться чего не хватает сейчас о чем мечтает. И сами можете устраивать ей романтические свидания, вспомните первую встречу, любимое кафе)) Чаще пишите страстные смс. Может ей нужны какие то более чуткие слова)) Присмотритесь сами и попробуйте это делать и поговорите с ней открыто - возможно она сама подскажет направление.
Клиент
Ольга Анатольевна, а как лучше действовать сейчас? В ситуации ее сомнений? Чтобы выйти из этой «ямы»?
Психолог
Даниил, "сомнения" у девушки ведь так? Это если она хочет с этим разобраться ей как раз и надо попробовать понять саму себя, чего хочу, что имею, что могу и готова изменить, чем дорожу и тд. Но это её вопрос))
Вы со своей стороны можете как раз и действовать так как хотите и чувствуете Вы. Быть чутким, заботливый и больше прислушиваться и расспрашивать девушку, дарить ей позитивные эмоции. Проявлять свою любовь)
Психолог
Даниил, здравствуйте! Все люди выросли в разных семьях и имеют разные привычки. И когда начинают жить вместе, сталкиваются с разностью этих привычек. Что то раздражает, не нравиться. Нужно время , чтобы притереться друг к другу на бытовом уровне. Отношения спустя времянке могут быть , как на первых этапах отношений. Страсть утихает и все становиться более ровно во всех отношениях. По рассказу, Вы остаётесь в детской позиции и хотите быть удобным, во всем угодить девушке. Нужно взрослеть , учиться договариваться, искать компромисс. Только так можно сохранить отношения.
Психолог
Здравствуйте, Даниил.
Вы хотите сохранить отношения, меняетесь ради девушки, стараетесь делать так, чтобы ее не раздражать, но, по ее мнению, это происходит очень медленно, и она все равно раздражается и как будто теряет свои чувства к вам, так?
Какой помощи вам хочется, в связи с этим? В чем ваш вопрос?
Клиент
Анна Андреевна, моя неаккуратность и привычки – это проблема, я хотел бы их исправить, они мне и самому не нравятся. Хочется быть спокойнее и аккуратнее.
В данной ситуации это послужило триггером к ее сомнениям, мол, подходим ли мы друг другу, а почему я его постоянно упрекаю.
Я хотел бы понять, как мне лучше всего действовать, чтобы развеять ее сомнения, чтобы она видела во мне уверенного мужчину, с которым она не как с ребенком, чтобы как-то разжечь искру, которая есть в начале отношений, но со временем тускнеет. Надеюсь, правильно выразился.
Психолог
Что зажгло искру в начале отношений? Как вы познакомились, как начали встречаться, кто был инициатором начала отношений?

Чтобы она видела в вас уверенного и самостоятельного мужчину, нужно знать, что это значит для нее, в чем она видит эти проявления.
Клиент
Анна Андреевна, мы познакомились в интернете, пошли гулять. Нам было интересно вместе, я ухаживать начал за ней, жарить цветы, водить на свидания…

По поводу второго, по ее словам, это значит, что вот она может уйти, оставить меня там дома, и знать, что я ничего не забуду сделать и так далее, что все будет ок.
Психолог
Как сейчас обстоят дела с ухаживаниями, цветами и свиданиями?

Что обычно вы забываете сделать?
Клиент
Анна Андреевна, на какой-то период я перестал дарить ей цветы и делать подобные вещи, но вот на днях подарил последний раз после перерыва. Подарил открытку, сделал милый сюрприз. Ей нравится.
Забываю - да, например, перевести деньги на другую карту при оплате, и из-за этого мы дольше стоим на кассе.
Мы вчера снова говорили с ней обо всем. Она говорит, что очень хочет быть рядом с человеком, на которого можно положиться, от которого не нужно тревожиться (я не самый спокойный человек), с которым можно себя чувствовать под защитой, ответственностью.
Психолог
Здравствуйте, Даниил.
Забыть перевести деньги и подолье постоять на кассе - выглядит как обычное явление для любого человека, в общем-то. Вы же не робот.
А в чем неспокойствие ваше проявляется и как вы сами его переживаете, чувствуете?
Клиент
Анна Андреевна, я часто могу тревожиться по мелочным поводам, которые этого не стоят. А так как она рядом со мной, ей это передается, видимо.
Еще, помимо этого, ей не хватает "бабочек в животе" по ее словам.
Психолог
А как думаете, вот в этой ситуации, когда она тревожится из-за того .что вы тревожитесь о чем-то, ей не хватает бабочек в животе, как разделяется ответственность между вами? За что отвечаете вы, а за что она?
За что вы не отвечаете? За что она не отвечает?
За что отвечаете вы вместе с ней, одновременно? За что не отвечаете?
Клиент
Анна Андреевна, Вы имеете в виду в быту? Часто бывает так, что она руководит процессов, «дает задание», а я как исполнитель.
Психолог
И как вам с этим?
Клиент
Анна Андреевна, после того, как она об этом сказала, стало не очень. Но вот в том и дело, пока не сказала, я не замечал, то есть часто мое развитие в этом плане идет с ее «пинков». Это вопрос работы над собой, наверное.
А как вывести ее из этого состояния? Она просто не знает, не уверена…
Психолог
О каком ее состоянии вы говорите?
Клиент
Анна Андреевна, о состоянии сомнения в отношениях
Психолог
Тогда возвращаемся к моему предыдущему вопросу.
Где, по-вашему проходит граница ответственности?
Клиент
Анна Андреевна, я зарабатываю деньги на жизнь, а она часто думает о каких-то бытовых вопросах, делегируя мне часть дел, мол, сделай то, погуляй с собакой, помой посуду. Я сам не всегда, например, при походе в магазин вспоминаю, что у нас что-то закончилось.
Надеюсь правильно описал.
Психолог
Да, вв плане дел и бытовых обязанностей - понятно.
А в плане чувств, переживаний, личных границ?
Клиент
Анна Андреевна, наверное я не совсем понимаю Ваш вопрос.
Психолог
К личным границам относится все то, что составляет наше тело, наши мысли, чувства, эмоции, идеи, переживания, ощущения, убеждения, ценности, фантазии, планы и т.д.
Мы несем ответственность за свое, не несем ответственности за то, что принадлежит другому человеку. Равно как он не несет ответственности и не имеет права вмешиваться без приглашения в эти процессы у нас.
Когда вы ведете речь о том, чтобы вывести девушку из этого состояния, вы как будто забираете на себя ответственность за то, что она испытывает и переживает. Но вы по умолчанию не можете это сделать, вам не принадлежат ее сомнения, это ее ответственность - сомневаться или нет.
Вы можете только управлять своим поведением, своими переживаниями, мыслями, чувствами. Как она на это отреагирует - этим невозможно управлять и как-то однозначно предсказать: развеет это ее сомнения или увеличит.
Вы пишете, что есть что-то, что вам самому не нравится, что хотелось бы скорректировать в себе. Я предлагаю на это и ориентироваться, а не на то, чтобы переубедить в чем-то вашу девушку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Даниил!
Я рад за вас, что прошлая консультация помогла вам наладить отношения с вашей девушкой. Нынешний ваш вопрос говорит о том, что у вас отношения развиваются и возникли новые обстоятельства для разрешения новых ситуаций. Скорее всего некоторое сомнения вашей девушки вызваны тем, что она ждёт от вас проявления инициативы в каких-то поступках. Бытовая рутина действительно может затягивать человека, своей обычностью, повседневностью. Нам всем иногда хочется праздников, веселья, развлечений. Вам как раз и можно проявлять инициативу в этом направлении. Можно отправиться в небольшое путешествие, даже просто в соседний город. Посещение выставное и различных городских мероприятий также будут способствовать получению новых впечатлений. Продумайте этот вопрос и обрадуйте вашу девушка каким-либо неожиданным для неё сюрпризом.
Психолог
Здравствуйте, Даниил, Вы и девушка проходите через понимание того, как меняются чувство при развитии отношений. Девушка пока не знает как ей реагировать на то, что она испытывает, она не ощущает страсти и...это нормально, это проходит и так бывает во всех отношениях, нельзя эмоционально быть постоянно на пике влюбленности, человек успокаивается, гормоны утихают и приходит более спокойный период построения отношения, где приходит спокойствие, тепло, уважение, интерес...Возможно, она не знает на что ей опираться, как понять - где любовь и почему нет тогда страсти...Поэтому от неё и есть это раздражение к Вам, когда Вы что-то разбили или дверью стукнули...
НО, Даниил, все эти вопросы к ней, верно...именно ей предстоит с этим разобраться. Вы же видите со стороны то, как она реагирует, то, как она растеряна. Что Вы можете в это время? быть рядом, выслушивать, разговаривать с ней.
Вы тоже учитесь, учитесь быть более взрослым, учитесь нести ответственность.
Для себя самого и для отношения пересмотрите сами обязанности по дому, например, какие есть дела, чтобы Вы могли понимать, что Вы делаете по дому, за что отвечаете, чтобы постепенно привыкали к этому. Попробуйте сделать это по отдельности - чтобы и Вы и девушка смогли увидеть то, как каждый из Вас воспринимает дом, дела, ведь прописывать каждый будет то, что ему важно и ценно,а потом соедините и посмотрите, кто и как из Вас видит дела по дому, обязательства и вместе про это поговорите.
Понимаю, что Вы тоже растеряны тем, что девушка сама не может определиться, но вряд ли Вы с этим можете помочь ей, это уже ей самой нужно разобраться в себе.
Психолог
Добрый в день, у вас у двоих, период адаптации, вам обоим нужно время. Обсуждайте вместе возникающие проблемы, исправляйте возникшие ошибки. Вы оба всё правильно делаете. Можете вместе записаться на консультацию к семейному психологу.
Психолог
Добрый день, Даниил!
Когда люди начинают жить вместе, то они сталкиваются с тем, что кого-то что-то не устраивает в бытовом плане. Чтобы привыкнуть, притереться друг к другу нужно время, нужно договариваться, обсуждать возникшие вопросы, искать компромиссы, разговаривать друг с другом без обид и обвинений. Вы стараетесь быть идеальным, уступать, пытаетесь сохранить отношения. А какие варианты решения вопроса о том, что у Вас нет страсти видит девушка? Как Вы пробовали работать над отношениями вместе?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересным для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать девушке, а она расскажет Вам, как прошёл её день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Когда дарили девушке цветы?
Вы можете поговорить с девушкой и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте девушке сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Подарите девушке цветы, купите билет в кино, сделайте то, что делают обычно парни, когда только-только начинают ухаживать за девушкой.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями.
Логопед, Психолог
Даниил, здравствуйте.

Как действовать, чтобы что?)
Какая цель действий?

Вы вместе, не расстаетесь, что именно сложного для вас в данный момент?
Клиент
Ольга Васильевна, моя цель - сохранить отношения. Она думает о расставании, ей не хватает моей самостоятельности, потому что, по ее словам, я расту в этом медленно и для нее это стресс. Хотя в последнее время я стал больше себя контролировать.
И еще говорит, что ей не хватает бабочек в животе.
Логопед, Психолог
Поняла.

Вы можете уточнить у девушки, как быстро вам нужно становиться самостоятельным, чтобы, это перестало ее раздражать. Чтобы и вам было и легче и конкретика была.

По поводу бабочек интереснее. Здесь тоже нужно обсуждать с девушкой. Потому что к сожалению, они присутствуют не на всех этапах совместной жизни.

И для их наличия нужна работа ДВУХ Партнеров.
Клиент
Ольга Васильевна, она говорит, что у нас более родственные чувства какие-то.
А какая нужна работа, на ваш взгляд? А что я могу со своей стороны сделать?
Логопед, Психолог
Вы со своей стороны можете организовать досуг, ухаживайте за девушкой, как в период знакомства, покажите ей себя с какой то иной неожиданно приятной стороны, сделайте сюрприз, разгрузить от быта иногда хотя бы и что то аналогичное.

Думать и ощущать по другому вы ее не заставите, но переключите внимание, отвлечете, развеете, обновите и освежите чувства.
Клиент
Ольга Васильевна, то есть попытаться создать хорошую атмосферу, показать себя интересным, дать положительные эмоции, попытаться изменить себя в сторону самостоятельности? С этим согласен.
А вот так называемые "бабочки в животе", почему так? Она говорит, что в начале отношений есть, а сейчас как будто 20 лет вместе, все хорошо, но как-то стабильно, а вот в фильмах, на улице пары гуляют, там люди смотрят друг на друга горящими глазами. У нее такие мысли про это пару раз в год возникают.
Логопед, Психолог
Этот наверное больше вопрос к девушке, как она видит отношения. Возможно, она считает, что бабочки в животе будут всю жизнь, и не готова смотреть реальности в глаза. А реальность такова, что интенсивность чувств абсолютно разная в разные этапы совместной жизни.

И к сожалению, даже все ваши попытки не смогут заставить ее ощутить бабочек, если у нее какой то определенный настрой.

Не совсем ясно. Может за этой потребностью стоит что-то еще.

Я бы поговорила с девушкой более предметно, спросила бы, а что нужно, чтобы у нее опять бабочки появились, при каком условии, что она готова для этого сделать.

Как то так)
Клиент
Ольга Васильевна, я пытался поговорить, но это сводилось к тому, что она сама не знает (эдакое "хочу то, не знаю что").
Может ли за этим стоять ее потребность в постоянном внимании с моей стороны и инициативе, маленьких сюрпризах? Что вообще теоретически может за этим стоять?
Логопед, Психолог
Хороший вопрос))
Может стоять, что угодно, от нежелания строить отношения до каких-то личных психологический моментов, которые мешают строить отношениях при имеющемся желании. Также можно предположить, что девушке нужно еще и себя понять что ей хочется, а уж потом доносить это до вас.