Консультация кардиохирурга /

Аневризма аорты когда делать операцию — вопрос №1306421

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 50 лет, есть небольшой атеросклероз (статины пока не принимаю) и некоторые признаки синдрома дисплазии соединительной ткани. В 2017 году в Мешалкина делала узи сердца, восходящий отдел - 36 мм. Неделю назад в другой клинике (лучшая в городе) - 39мм. То есть аневризма прогрессирует и риски расслоения и разрыва увеличиваются. Почитала про операции по протезированию аорты - там чуть ли ни половина пациентов не доживают и пять лет. Так что, получается, операция тоже не особо дает надежду. Что в этой ситуации можно сделать, как максимально замедлить расширение аорты? Пожалуйста, ответьте, очень переживаю. Прикрепить рез-ты узи, к сожалению, не могу, если что-то нужно, буду так писать)). Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Восходящий отдел аорты в норме 40 мм.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Какие цифры давления?
Какие жалобы беспокоят?
Клиент
Регина, когда измеряю дома, то 115-120 на 75-80. У врача резко подскакивает из-за синдрома белого халата ( вдетстве напугали и теперь не могу избавиться от этой фобии)). А теперь и дома подскакивает после того, как сделала это узи и поняла, что при аневризме очень опасно резкое повышение. Три года дома измеряла и все было хорошо, а теперь боюсь к тонометру подходить)). Жалоб никаких нет, физически чувствую себя хорошо. Но теперь уже боюсь подниматься по лестнице на 5 этаж, как раньше и другие нагрузки стараюсь избегать. Психологически чувствую себя ужасно, жизнь как на пороховой бочке. Даже с сыном на улицу боюсь выходить - вдруг у меня разорвется аорта и упаду, а он останется в опасности.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас данных за расширение и аневризму аорты нет
Клиент
Регина, спасибо Вам большое! Правильно ли я понимаю, что риска разрыва аорты у меня нет? Можно продолжать вести активный образ жизни (подъем по лестнице, длительная ходьба, уборка квартиры)? Это не спровоцирует дальнейший рост диаметра аорты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да на данный момент, необходимо прикрепить по возможности результат УЗИ.
Тяжело оценить конечно.
Клиент
Регина, обязательно постараюсь прикрепить, только чуть позже, надо сходить за заключением. Думаю, часа через 3 получится.
Кардиолог, Функциональный диагност
Напишите, ознакомлюсь
Клиент
Регина, я прикрепила файл фото с заключением узи. Как будет возможность, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Причин для тревоги нет.
Рекомендую эхокардиографию 1 раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Абсолютными показаниями для протезирования аневризмы аорты являются :
Стремительное увеличение размеров образования – более 4 мм в год;
Диаметр аневризмы более 5 см.
Если в наличии - признаки расслоения аорты
Насколько я поняла. , у Вас в настоящее время нет этих показаний . Но что бы мне Вам объективно ответить , нужно видеть фото самого протокола эхо кардиографии, для более детальной оценки показателей сердца.
Прикрепить такое фото не сложно , в конце вопроса есть функция , прикрепить результаты обследований.
В любом случае. После проведения Оперативного лечения - прогноз благоприятный .
Для того чтобы замедлить прогрессирование расширения аорты Необходимо контролировать давление , нужно чтобы давление было в пределах 120-130/80 , а пульс в пределах 60-80 в мин, в этом случае снижается гемодинамическая нагрузка на сосуды , в том числе и на аорту .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Кроме того, лечение атеросклероза аорты также очень важно!
Какие у Вас показатели липидограммы ?
Уточните пожалуйста, эти вопросы и я Вам помогу
Клиент
Юлия, я прикрепила фото. Буду очень признательна, если посмотрите и прокомментируете. Спасибо!
Кардиолог
Марина , по данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма. Минимальное расширение восходящего отдела аорты., совершенно не опасно !!!
Клапаны структурно не изменены, поэтому минимальная приклапанная регургитация опасности не представляет и патологией не является!
атеросклеротическая бляшка в области брюшного отдела аорты , поэтому , обязательно нужно принимать статин !
Для предотвращения прогрессирования атеросклероза. !!
Дозу статина нужно подбирать с учётом данных липидограммы ( это общий холестерин, хороший и плохой ).
Если делали липидограмму , прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Для дообследования советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), это важно , чтобы более детально оценить степень атеросклероза
Клиент
Юлия, я прикрепила два узи сонных артерий, одно 2014г., другое 2019, новее нет пока через 2 недели пойду делать. По липидограмме не нашла листочка с результатами, но помню точно, что там все в пределах нормы, и общий х, и нп, и вп и все остальные параметры. Я липидограмму сдаю с 2009 г, всегда все было в норме все эти годы, ни одного отклонения, даже странно)).
Кардиолог
Марина , по данным уздг БЦА - умеренные ( минимальные) признаки атеросклероза.
Учитывая , что выявлена атеросклеротическая бляшка в области брюшного отдела аорты , статин в минимальной дозе нужно принимать обязательно, даже несмотря на нормальные показатели липидограммы , это важно , что бы атеросклероз не прогрессировал.
Я советую наиболее эффективный и безопасный из статинов , это розувастатин 5 мг вечером, после ужина. , на этом фоне нужно контролировать наиболее главный показатель липидограммы , это ЛПНП, он должен быть не выше 1,7 ммоль / л .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Операция показана на восходящем отделе аорты 1) если она более 55 мм 2) если аневризма увеличивается за год более чем на 0.5 см ( 5 мм) 3) если есть расслоение
Рекомендую Вам - сделать контроль эхо КС через пол года, в той же клинике где делали последнее УЗИ И ПОСмотреть за динамикой.

Обязателен контроль уровня холестерина и липидного спектра. Какие у вас результаты?

Не допускать скачков давления и пульса.
Какие у Вас цифры давления и пульса?
Клиент
Анастасия, пульс в порядке 70-85 днем, 65 перед сном. Давление в норме 115-120 на 75-80, но только если я измеряю сама. Если у врача в кабинете, то резко подскакивает. Это я всем врачам заранее говорю, чтоб не удивлялись)). Все анализы липидограмма, холестерин нп и вп в норме. но есть атеросклероз небольшой на сонных артериях и атерома на брюшной аорте плюс стенки аорты уплотнены.
Кардиолог, Терапевт
Цифры холестерина можете написать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас незначительно расширена аорта.
Операция показана только при размерах более 50-55 мм.

Показаний к операции у вас нет.
Выживаемость после пртезирования аорты гораздо выше, особенно в клиниках с большим опытом операций.

Чтобы расширение не прогрессировало:
Давление должно быть менее 130)80- оптимально 120/80, контроль 2 раза в день.

Принимайте т.аторвастатин 20-40 мг, цели общего холестерина менее 4, ЛПНП менее 1.4

Эти мероприятия помогут уменьшить увеличение аорты.
Сейчас данных за увеличение аорты в динамике нет, разные аппараты допускают погрешность 3-5 мм.

С уважением, Кокорина ЕИ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Абсолютными показаниями для протезирования аневризмы аорты являются :
Стремительное увеличение размеров образования – более 4 мм в год;
Диаметр аневризмы более 5 см.
Если в наличии - признаки расслоения аорты
Насколько я поняла. , у Вас в настоящее время нет этих показаний , поэтому , операция не показана , только наблюдение!!!
Но что бы мне Вам объективно ответить , нужно видеть фото самого протокола эхо кардиографии, для более детальной оценки показателей сердца.
Прикрепить такое фото не сложно , в конце вопроса есть функция , прикрепить результаты обследований.
В любом случае. После проведения Оперативного лечения - прогноз благоприятный .
Для того чтобы замедлить прогрессирование расширения аорты Необходимо контролировать давление , нужно чтобы давление было в пределах 120-130/80 , а пульс в пределах 60-80 в мин, в этом случае снижается гемодинамическая нагрузка на сосуды , в том числе и на аорту .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Кроме того, лечение атеросклероза аорты также очень важно!
Какие у Вас показатели липидограммы ?
Уточните пожалуйста, эти вопросы и я Вам помогу

С уважением, крач - кардиолог , к м н Пилевина ЮВ
Кардиолог
Марина , да Вы все правильно поняли, у Вас сейчас нет риска разрыва аорты и Можно продолжать вести активный образ жизни (подъем по лестнице, длительная ходьба, уборка квартиры) Это не спровоцирует дальнейший рост диаметра аорты.
Но эта физическая нагрузка должна быть умеренная , не изнуряющая !
Если повысится давление 140/90 и выше моксонидин 0,4 мг ,
Если пульс 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Для лечения и предотвращения прогрессирования атеросклероза , нужно принимать розувастатин 5 мг вечером, после ужина, это начальная доза, контроль липидограммы через 3 месяца в динамике .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!! Прям как гора с плеч, правда!)). Можно уточнить про пульс 90, имеется ввиду когда сижу в покое? При ходьбе он у меня 90, а то и 100 бывает, в покое 70-75, иногда 80. В кровати перед сном 63-67 где-то так.
Кардиолог
Марина , да пульс имеется ввиду в покое , когда сидите . Повышение пульса при физической нагрузке физиологически допустимо и не опасно , но конечно , нужно чтобы не выше 100 в мин повышался пульс при нагрузке .
Кроме того, курсом советую принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он укрепляет соединительную ткань в том числе и аорту , стабилизирует пульс, а также обладает противотревожным действием.
Такие курсы 2 раза в год .
Рада помочь, обращайтесь!
Берегите себя 🙏
Клиент
Юлия, поняла, спасибо! Кстати, магнерот я пью, но 1 раз в день, но он называется Мгнерот 500 мг +Mg. Его так же пить по 1 т 2 раза в день?
Кардиолог
Да, Марина , этот препарат нужно принимать 2 раза в день утром и вечером , 1 месяц на курс
Кардиолог
Марина , размеры аневризмы незначительные , вполне вероятно , что дальше аорта не будет расширяться !
В таком компенсированном состоянии аорта может оставаться годами и десятилетиями!!
Совсем не обязательно, что аневризма будет прогрессировать , такое состояние аорты , как у Вас на данный момент, очень часто, обратимо и не опасно !!!
Не прогрессирует !! И это очень важно для прогноза !!
Берегите себя 🍊🌷
Принятый ответ
Кардиолог
Марина , контроль эхо кардиографии 1 раз в год , для оценки размеров аорты в динамике , желательно делать у одного специалиста и на одном аппарате , это важно
Кардиолог
Здравствуйте,Марина.
Показания для оперативного вмешательства на восходящем отделе аорты : если она более 55 мм ,
если аневризма увеличивается за год более чем на 0.5 см ( 5 мм) если есть расслоение
Пока Вам показано только наблюдение, выполняйте ЭХОКГ у одно и того же врача на одном апппарате-это будет достовернее всего.
Следите обязательео за АД и ЧСС-можете вести дневник
Какие цифры липидной панели? Цели общего холестерина менее 4, ЛПНП менее 1.4. По этому если не сдавали-сдайте липидную панель и выполните УЗИ БЦА для решения вопроса о приеме статинов.
будьте здоровы
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое, поняла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Для нормальной работы сердечно -сосудистой системы важно сохранять достаточную физическую активность. Это могут быть и прогулки, и ЛФК. Контролируйте давление и пульс, УЗИ сердца раз в год, и не переживайте. У Вас нет показаний к операции. Здоровья Вам!
Клиент
Игорь, спасибо Вам! Можно еще один последний вопрос? Есть ли вероятность, что аорта не будет больше расширяться? Или это необратимый процесс и мне потихоньку готовиться к появлению аневризмы через несколько лет?
Терапевт, Кардиолог
Такая вероятность есть . Контроль показателей давления,смс, национальное питание, физическая активность приводят к положительному результату. Здоровья Вам!
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое!