Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1307108

Доброго времени суток, посмотрите пожалуйста анализы, пугает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.

Сейчас ни чем не болею, единственное медикаментозный аборт был 2 месяца назад, по причине запершей беременности, и после него на яичниках образовались кисты. Но уже идут на уменьшение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Зарина, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила
Гематолог, Терапевт
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы у вас в норме. Они повышены в % соотношении только из-за снижения лимфоцитов.
Снижение лимфоцитов может быть обусловлено острой перенесённой вирусной инфекцией или бессимптомным контактом с вирусом, если такое наблюдается только в 1 анализе крови.
Поэтому нужно будет еще 1-2 раза проконтролировать анализ в динамике с интервалом около 4 недель. Если будет сохраняться снижение лимфоцитов (более 3 месяцев), то не исключается наличие персистирующих вирусных инфекций. В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста (исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)
Скажите, Вы еще будете планировать беременность в ближайшее время?
Причины замершей беременности не выясняли?
Клиент
Диляра, нет, пока не выясняла, планировать собираюсь, на часть вирусов анализы так же сдавала, сейчас прикреплю
Клиент
Диляра, точнее причины не получилось выяснить, ибо медикаментозное прерывание проходило дома.
Вич и сифилис сдавала во время беременности, были отрицательные
Гематолог, Терапевт
Пока нужно будет только проконтролировать анализ в динамике. Возможно, уровень лимфоцитов нормализуется самостоятельно.
А так, при обследовании на данные инфекции, желательно сдавать не только IgG, но и IgM.
В целом, уровень лимфоцитов у вас не критичный (по большинству источников уровень выше 1.0 считается нормальным).
Если планируете беременность, то ферритин желательно поднять выше 50, для этого принимать препараты железа, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, в течение 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Если его уровень ниже 50, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), хотя если была лишь одна неразвивающаяся беременность, строгой необходимости в этих анализах нет.
Дополнительно полезно будет определение уровня гомоцистеина, ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Клиент
Диляра, спасибо
ТТГ так же сдавала 1,99
Гематолог, Терапевт
Это нормальный уровень.
Терапевт
Здравствуйте, Зарина! Большее диагностическое значение имеет абсолютное значение нейтрофилов, они у Вас в норме. Незначительно снижены. Вероятно, это остаточные явления после замершей беременности. Так как возможно 2 месяца назад общий анализ крови был ещё хуже. Остальные показатели в норме. Единственное на что хотела бы обратить Ваше внимание, это проверить кровь на фолиевую кислоту , так как объём эритроцита на границе верхней нормы. Уровень ферритина в норме, снижен уровень железа, но количество железа может меняться в течение суток и этот показатель менее информативен чем уровень ферритина. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Фолиевую проверю
Пью ее ежедневно уже месяцев 5, в дозе 400 мкг
Терапевт
Зарина, желаю Вам здоровья! Вы не вегетарианка?
Клиент
Ирина, нет, активно кушаю мясо и рыбу. Только молочные продукты не употребляю практически, ибо за употреблением следует расстройство.
Спасибо вам
Терапевт
Зарина , не переживайте, все нормализуется . Показатели Ваши нормализуются и все у Вас будет хорошо. Просто пересдайте клинический анализ крови через месяц, чтобы посмотреть динамику. Кисты вероятно всего образовались на яичниках за счёт гормонального сбоя. Поэтому, желательно наблюдаться у гинеколога ( гинеколог-эндокринолог). Всех Вам благ! Берегите себя!🌺
Терапевт
Добрый вечер!
По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения.
1. Эритроцитарный росток: все показатели в норме
2. Со стороны тромбоцитов аналогично
3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует перенесенной вирусной инфекции - незначительно понижены лимфоциты

Ничего критичного в анализе крови нет. Лечение не требуется!

По биохимическим анализам все хорошо!

По 3 фото- низковат ферритин. В идеале он должен быть равен Вашему весу в килограммах.
Остальные показатели в пределах нормы.

По Антителам видно, что перенесли Цитомегаловирус, краснуха ( вероятно, как следствие вакцинации).

Гепатит В и С - отрицательные.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нейтрофилы повышенны немного - могут быть связаны с предшествующей беременностью, абортом. В течение 3 мес показатели нормализуются.

Снижено железо.

Начните принимать тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день до еды 2 мес, потом контроль ферритина.

Желаю вам здоровья.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Зарина, снижение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией, ничего страшного и критичного нет