Консультация дерматолога /

Что это за пятно или родинка — вопрос №1307377

Здравствуйте. На ягодице уже много лет (более 12) пятно или родинка. По размеру примерно 5-6 мм. Не знаю что это. Периодически зудит.
Месяц назад сдавала онкомаркеры, результаты прикрепляю. Один анализ выше нормы. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На ощупь в области образования есть уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дерматофиброма, доброкачественное образования, можно удалить при желании, не опасно.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а чем помазать от зуда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин спрей/лосьон или урьяж Прурисед от зуда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У вас меланоцитарный невус
Обязательно посетить дерматолога очно и провести дерматоскопию
Только этим методом можно точно сказать, что это
Если с врачом решите удалять
То обязательно проведение гистологии
Е ли оставить под наблюдение, то 1 раз в год делаете дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Все анализы к родинке не имеют отношения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍒
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото дерматофиброма, доброкачественное образование,чаще всего возникает после травматизаций/ укусов насекомых/воспалений. Не склонна к перерождению.
Рекомендован осмотр с дерматоскопией( под увеличением) 1 раз в год- обратитесь в плановом порядке.
Онкомаркеры у вас все в пределах референсных значений, норма.
Онкомаркеры с ней не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Повышение индекса ROMA еще не означает наличии онкологии.Вполне возможно имеет место воспалительный процесс органов малого таза.Относительно образования на коже. Не исключено наличие невуса.Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Буду записываться на осмотр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте , Анна.
Это проявление дерматофибромы доброкачественное образование.
Нет склонности к перерождению.
Все же необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдением.
Можно удалить по желанию с гистологией, но лучше оставить.
Стараться не травмировать.
Мочалкой активно не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Не переживайте, плохого нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а чем можно помазать от зуда? Спасибо, вы меня успокоили
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем Неотанин или Eucerin Atopi Control крем успокаивающий туба, 40 мл, можно использовать хоть каждый час.
Клиент
Татьяна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественное образование -дерматофиброма . В целях эстетики можно удалить у хирурга
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить дерматофиброму. Это доброкачественное образование кожи. Для уточнения можно сделать дерматоскопию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматофиброма.

Не опасно.