Консультация кардиолога /

Расшифровать ЭКГ — вопрос №1307474

Здравствуйте. Последний год проблемы с железом,гемоглобин 110,ферритин был 4,подняла до 25, но за 2 месяца(без лекарств) опять упал до10. Перед приемом к гемотологу посоветовали наши, деревенские ,фельдшеры сделать ЭКГ- так как в течении дня периодически охото глубоко вдохнуть,а расшифровать ЭКГ смогут только через 2 недели. Помогите расшифровать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лжд

Кардиолог
Добрый день, Светлана.
По ЭКГ - синусовая тахиаритмия с ЧСС примерно 100 в мин. Вероятнее всего, на фоне железодефицита. Какой у Вас пульс в течение дня обычно? И АД? В целом по ЭКГ ничего опасного нет. Клинически значимые аритмии, блокады, ишемия миокарда отсутствуют. Не переживайте!
Можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ЧСС. После восполнения железодефицита, пульс должен нормализоваться
Клиент
Анастасия, давление 115/85,чсс 80. Кардио магнил ненужен? Есть полип в матке,но месячные 3 дня и не обильные .
Кардиолог
Светлана, цифры пульса и ад оптимальны. Кардиомагнил без показаний принимать не стоит. Можно проверить коагулограмму, чтобы оценить свёртывающую систему крови.
Полип может давать незначительные потери крови, но если это происходит часто, будет анемия. Если Вас обследовали, и нет эрозии на полипе, значит причина не в нем. Проверьте ЖКТ- фгдс, узи брюшной полости. Кашель не беспокоит?
Клиент
Анастасия,кашель нет,а фгдс это глотать камеру?
Кардиолог
Да, но проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, т к если нет никаких жалоб, болей, то решать целесообразность обследования должен узкий специалист. Есть вероятность, что у Вас нарушение всасывания железа в кишечнике. Или недостаточное потребление с пищей( говядина, печень , гречневая крупа, гранаты, яблоки)
Принятый ответ
Кардиолог
Светлана, если ферритин без препаратов падает часто, необходимо исключать патологию, приводящую к потере железа. Обследовать органы ЖКТ( язвы, эрозии) , исключить гинекологические проблемы . Поэтому, помимо гематолога проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, гинекологом
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ишемических, аритмических изменений по ЭКГ нет.
На пленке синусовая тахикардия ( повышен пульс) скорей всего это связано с железодефицитным состоянием.
Вам необходимо выяснить причину анемии - делали ли Вы Рентгенограмму органов грудной клетки, ФГДС, УЗИ МАЛОГО ТАЗА, НЕТ ЛИ миомы?
Клиент
Анастасия, есть полип0.9 см ,но проблемы с железом были и до него. А месячные 3 дня и не обильные. 2 миомы до 2 см интерсцианальные.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходима консультации гинеколога
Миомы часто сопровождаются снижением железа.
ЭКГ изменения на данной пленке из-за дефицита железа.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным экг- без существенной кардиологической патологии, только умеренная синусовая тахикардия, чсс 98 в мин , это следствие железодефицита . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Ферритин - это депо железа и при снижении гемоглобина и ферритина , необходимо детальное обследование.
Прежде всего, нужно сделать ФГДС и фиброколоноскопию, чтобы исключить патологию слизистой органов ЖКТ ,
Также нужно сделать узи органов брюшной полости и узи органов малого таза, рентген органов грудной клетки.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Какими препаратами повышали ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 115/80, чсс80 . Из лекарств подходил только феррум лек,но сейчас его нет,заменила на ферлатум. Есть полип 0.9см и две миомы до 2 см.
Кардиолог
Светлана , я поняла. Показатели давления и пульса- стабильные и оптимальные .
Учитывая экг , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Учитывая, что проблемы с железом были и до полипа , вероятно , это не связано .
Обязательно консультация гематолога , это профильный специалист в лечении и диагностики проблем с железом .
Однако могу сказать , что не сегодняшний день наиболее эффективный и безопасный препарат железа, это Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне электролитного дефицита.
Необходимо восстановить уровень гемоглобина препаратами железа.
Милдронат в капсулах 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, спасибо,а милдронат что сделает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Улучшает кровообращение в клетках сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
На ЭКГ нет существенной патологии: ишемии, гипертрофии , нарушений проводимости. Есть минусовая аритмия, которая является вторичной на фоне железодефицита.
Скажите, какие цифры Ад и пульса в течении дня?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма