Консультация психолога /

Отношения. — вопрос №130762

Добрый день.
Уважаемые психологи, прошу вас помочь в решении вопроса взаимоотношений.
Я Александр, мне 47 лет.
Ситуация следующая. Ранее был в браке 20 лет. После развода познакомился с женщиной, полюбил её. Прожили вместе 2,5 года. У меня квартира в ипотеке, у неё съемная квартира. Она живет с дочерью (13 лет), у меня взрослый сын (21 год), он живет с бывшей женой. Переезжать ко мне с дочерью она отказалась, жили у неё на съемной квартире. Оплату ипотеки и съемного жилья была за мной. Для продолжения отношений, примерно через 1,5 года она предложила зарегистрировать отношения и/или сделать её сособственником моей ипотечной квартиры. Я отказал как в браке, так и в возможности сделать её сособственником. Т.к. мне это было высказано в ультимативной форме (брак, совладелица квартиры) - я ушел. Через месяц-другой наши взаимоотношения возобновились по её инициативе. Но все же по истечении ещё одного года совместной жизни я ушел.
В течение совместной жизни с моей стороны были упреки в её адрес: я проявлял ревность, высказывал ей, что она не проявляет должного уважение ко мне.
С её стороны в мой адрес: смена работы на более высокооплачиваемую (моя текущая з/п 120 т.р.), брать взятки, и то что писал выше - брак и совладелица квартиры.
Вроде для меня всё очевидно, она заинтересована только в моих финансовых возможностях (хотя они и незначительны), но хочу разобраться, возможно, я ошибаюсь, и она как женщина хочет стабильности, а я её упрекаю в меркантильности.
Заранее, благодарен.

Стоматолог, Детский стоматолог
Думаю меркантильный интерес есть, но чего вы ждете от отношений
Принятый ответ
Клиент
Ольга, думаю о возобновлении отношений
Педиатр
Здравствуйте! Не думаю.что Вам стоит продолжать с ней отношения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте финансовый интерес есть, безусловно
Раз расставались ни раз,тогда это не ваш человек
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Может Вы и правы на 100%, но всё же хотел ответ психолога.
Психолог, Сексолог
Если бы ей были важны отношения, то она бы не предлагала официальный брак. Для женщины, которая была в браке и знает, что это такое гражданский брак вполне хороший вариант. С другой стороны она думает о благополучии своего ребёнка, поэтому думает более практично и прямолинейно, то есть хочет стать совладелицей жилья, чтобы что-то оставить своему ребёнку после себя, оставить какое-то наследство. Это нормальные мысли человека. Она же не просит вас отдать ей все имущество. На счёт ваших отношений и любви, только вы можете знать и чувствовать ее ответную реакцию и искренность. Только вы можете принять решение достойна ли эта женщина половины вашего жилья или нет. Стоят ли ваши отношения этого шага.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо за развернутый ответ. Ответьте, пожалуйста, еще на вопрос. Является ли её не уважение, следствием моих отказов от брака и жил.площади или причина вовсе не в этом, а в принципе во мне?
Психолог, Сексолог
Такая вероятность есть. Но так же вероятно, то что вы считаете неуважением это просто ее взгляд на жизнь, ее мировозрение, которое различается с вашим пониманием мира/ценностей/принципов. Только поговорив с ней откровенно можно узнать точный ответ.
Клиент
Тарас, Вы знаете, она отвечает практически как Вы мне. Она заботится о дочери - это по поводу квартиры, а насчет уважения - считает, что у нас разный взгляд. Судя по вашим ответам, она видимо не лукавила. Если у Вас есть ещё что добавить, с удовольствием прислушаюсь. В любом случае спасибо.
Психолог, Сексолог
Вы разные люди с разными взглядами на жизнь, сосредоточитесь на том, что у вас общего, а в различиях ищите компромис. Это нормальные человеческие отношения.
Андролог, Уролог
У вашей гражданской супруги растет дочь, я сдесь вижу только финансовые интересы,какими-либо чувствами и не пахнет.С какой стати,она долдна стать собственником вашей квартиры???!!У Вас ни общих детей,ни общего нажитого имущества,да и еще з/п 120т не устраивает ее...Даже не вздумайте регистрировать брак и переписывать квартиру.Ставьте ультиматум,либо живем и каждый при своем,либо на все 4 стороны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Из вашего вопроса не ясно, при просьбе стать совладельцем ипотечного жилья, женщина планировала участвовать в погашении долга или нет?
Клиент
Лариса, добрый день. Нет, не планировала, у неё небольшая зарплата. Один из предложенных её вариантов, продать ипотечную квартиру и купить за вырученные деньги квартиру подешевле в новостройке.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда, я не вижу иных причин, кроме, как меркантильных. С одной стороны, тактика и цели ее понятны - обеспечить свое будущее и будущее ребенка, но пути достижения сомнительны. Оставьте отношения в партнерско-гражданских, время покажет, к чему все это приведет.
Клиент
Лариса, мне ответили 5 женщин и каждая в принципе за разрыв отношений и один мужчина, который за попытку сохранения отношений. Мне в принципе близка точка зрения мужчины-психолога. Вроде, вам женщинам надо довериться, несмотря на отсутствие у вас профильного образования, вы всё же психически больше понимаете "своих". С другой стороны мужчина проф.специалист. Подожду ответа женщины-психолога)
Нейрохирург, Хирург
Уважаемый Александр, я изучил Ваш вопрос, а так же комментарии к ответам докторов. Мой вывод таков : разумеется, на основании пары строк Вашего вопроса и комментариев - ни один психолог не сможет дать точную оценку происходящему. Все, чем мы располагаем - это Ваше субъективное восприятие имеющейся ситуации. Я ни в чем Вас не обвиняю, но как доктор - всегда стремлюсь быть объективным,то помогает принимать правильные решения, спасающие жизни. Все это я говорю к тому, что отвечая на Ваш вопрос, я ДОПУСКАЮ, что все сказанное Вами является абсолютной правдой. итак: если речь идёт о чувствах, то девочка/девушка/женщина не будет заявлять в ультимативной форме о необходимости регистрации отношений, разделе имущества и ТД. Она максимум тонко намекает об этом, либо мягко попросит, Ито она будет этого стыдиться. Кроме того, если рассмотреть вопрос ее заботы о ребенке - полагаю, что требования дохода более 120ти тысяч можно рассматривать, как желание излишеств, а не забота о ребенке! Резюмируя вышеизложенное, могу дать Вам один единственный совет - не соглашайтесь ни на что!!! Мягко объясните ей, что пока не доверяете ей на столько, чтоб пойти на такой шаг. Скажите, что Вам нужно время, что через какое то время Вы возможно будете готовы к такому повороту, но не сейчас. Ваша задача одновременно и не отказать ей, но и не согласиться. А далее смотрите по обстоятельствам.
Может я не прав и даром наговариваю на человека, но ее запросы, ещё и в ультимативной форме, формируют психологический портрет меркантильного человека......
Будьте здоровы и будьте бдительны! Благоприятного разрешения сложившейся ситуации Вам, Александр!
Клиент
Альберт, спасибо за Ваш ответ. Именно, ультиматум - он заключался в моем выборе, либо брак (+ квартира), либо разбегаемся. Разбежались. Но, через время, она сказала, что любит и готова быть вместе без притязаний. Но продлилось это недолго.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я - женщина, и не психолог, я не за разрыв, но мне понятна женская психология. Я предлагаю "золотую середину" - не разрывать, а оставить данную ситуацию под наблюдением)
Клиент
Лариса, я уже её покинул, поэтому оставить под наблюдением не получиться, но не нахожу себе места, думаю о ней. Вопрос в том, у моей возлюбленной есть чувства ко мне или холодной расчет. Вот.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что вы хорошего приобретаете для себя в отношениях с этой девушкой, прямо по пунктам перечислите
Клиент
Анастасия, я люблю её. Мне спокойно с ней, никто не нужен когда она рядом. А конкретно перечислить не смогу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А сколько перерыв в отношениях длится?
Клиент
Лариса, 2 месяца.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это достаточный срок, чтобы понять, что у вас чувства есть к даме, а у нее нет. Если бы она дорожила отношениями, то попыталась бы их как-то реанимировать. Перелистните и живите дальше.
Клиент
Лариса, спасибо большое за Ваши советы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи вам в терниях взаимоотношений с женщинами)
Нейрохирург, Хирург
Да да, я понял. Чтож, когда люди друг друга любят - подобные вопросы не возникают. Очень здорово, что Вы не поддались чувствам и не подчинились ее ультиматуму.
По поводу любви к ней- женщины порой умеют "загипнотизировать" мужчину и вызвать к себе чувства. Вам нужно справиться с влечением к ней. Действительно, за эти 2 месяца, думаю она бы проявила иннициативу быть с Вами.
Вы молодой мужчина с солидным доходом, я думаю Вам не стоит расстраиваться из-за этой утраты. Вы обязательно привлечете в свою жизнь приятную спутницу, с которой будете обсуждать что угодно, кроме разделения имущества! Немного потерпите и все будет хорошо!:)
Клиент
Альберт, спасибо за добрые слова!
Гематолог, Терапевт
Тогда женитесь и не о чем не думайте, постоянно искать подводные камни-это не жизнь
Клиент
Анастасия, я ни с кем не делился своими переживаниями. Написал сюда на сайт с целью получить однозначный ответ. Считал, что у меня зашорошен взгляд. Но как можете заметить, выбор не так прост. Согласен с Вами, что иногда надо меньше думать, а просто жить, любить. Спасибо!
Нейрохирург, Хирург
На здоровье!:)??
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Александр! В проблемах в отношениях, как правило, виноваты оба партнера. В ваших отношениях нет доверия - ни у Вас, ни у неё. А квартирный вопрос это еще и усугубил. Без доверия не будет нормальной семьи.
Клиент
Андрей, как довериться, ведь я только себя понимаю. Чужая душа потемки, да и не хочется вновь разводиться, вдруг это только заинтересованность в квадратных метрах. Я честно, прочитав как мне кажется искренние пожелания, только больше запутался)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если есть сомнения, то лучше не ввязываться.
Клиент
Владимир, сомнения меня и привели на этот сайт. Из всех принявших участие в обсуждении 2 человека за попытку возобновления отношений, остальные за наблюдение развитий отношений, либо категорическое - нет. Мое сердце - за, разум - против отношений. Думал, что у меня раздвоение личности, теперь не сомневаюсь)
Андролог, Уролог
Да нет. Не стабильность... Явно (!) прослеживается интерес к финансовым возможностям. Просто поймите одно: просто так человек не будет принимать ни одного решения. Если что то сделал, значит сделал зачем-то... ЗАЧЕМ ей быть собственником?? Нужна стабильность? Так живи с человеком и будет тебе стабильность...
Нарколог, Психиатр
Александр, нужно ориентироваться на на пожелания и рекомендации посторонних советчиков (чем больше их будет, тем сложнее Вам будет разобраться в ситуации), а на своё сердце, свои чувства, старайтесь больше разговаривать, договариваться, а не ставить ультиматумы и самое главное - слышать друг друга. Это ваши отношения и если вы действительно любите друг друга, то решите все проблемы.
Гематолог, Терапевт
Пишите [email protected] отвечу в любое время
Психолог, Гинеколог, Диетолог

Из вашего текста непонятно - а она работает?
Она не хочет жить на вашей территории почему? Из-за того, чтобы у неё была своя территория? почему вы тогда платите за её убежище?
Ваши актуальные договоренности вас не устраивают. Вам стоит с ней обсудить всё, чтобы каждый чувствовал справедливость по отношению к себе.
Потому что пока вместо любви вы чувствуете друг от друга использование. Это то же самое по сути, но разное восприятие) если не получится вернуть любовь, справедливость и заботу друг о друге - отношения будут невыносимыми, с ощущением потребительства.

Она тоже чувствует что её используют. Возможно, у неё есть фантазии что вы собираетесь её бросить, раз вы такой сильный, сами можете за всё платить.
Поэтому переезд к вам для неё может предоставляться только если её не выгонят, например, отсюда требование о доле. Но это нужно узнавать и прорабатывать.

Каждый хочет хороших стабильных отношений. Но их нужно уметь строить. Для этого нужно постоянно разговаривать о том, что вы можете создать вместе, как поддержать, как позаботиться, как облегчить жизнь друг другу. И быть благодарным на такие же действия в ответ.
Любовь - это работа. Над тем чтобы вам было комфортно вместе. Больше чем с кем-либо ещё.