Консультация нейрохирурга /

Грыжи в шейном отделе позвоночника — вопрос №1307862

Добрый день! Беспокоят боли в шейном отделе и грудном отделе. Сделал МРТ 09.06.2022г, пишу результат:
Исследованы сегменты: C1-Th5,
Аномалий развития: не выявлено.
Ось позвоночника отклонена вправо.
Признаков спондилолиза не выявлено.
Смещения тел позвонков не выявлено.
Лордоз шейного отдела позвоночника сглажен.
Деструкция костной ткани: не выявлена.
Дегенеративные изменения тел позвонков: Краевые остеофиты
Дегенеративные изменения дисков: в сегментах от С2 до С6 определяется снижение гидратации дисков.
Определяются циркулярные дискоостеофитические комплексы саггитальным размером:
На уровне С4-С5: 2,21 мм;
На уровне С5-С6: 1,95 мм;
На уровне С6-С7: 2,44 мм;
Сигнал спинного мозга без признаков миелопатии.
Суставные щели унковертебральных суставов умеренно сужены.
Определяется утолщение желтых связок.
Паравертебральные мягкие ткани: не изменены.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника 2 степени, осложненные протрузиями. Унковертебральный артроз. Изменениями костного мозга по типу жировой дегенерации.
02.03.2023 года сделал повторно МРТ шейного отдела, пишу результат:
Исследованы сегменты: C1-Th5,
Аномалий развития: не выявлено.
Ось позвоночника отклонена вправо.
Признаков спондилолиза не выявлено.
Смещения тел позвонков не выявлено.
Лордоз шейного отдела позвоночника сглажен.
Деструкция костной ткани: не выявлена.
Дегенеративные изменения тел позвонков: Краевые остеофиты
Дегенеративные изменения дисков: в сегментах от С2 до С6 определяется снижение гидратации дисков.
Определяются циркулярные дискоостеофитические комплексы саггитальным размером:
На уровне С4-С5: 2,22 мм;
На уровне С5-С6: 2,34 мм;
На уровне С6-С7: 2,43 мм;
Сигнал спинного мозга без признаков миелопатии.
Суставные щели унковертебральных суставов умеренно сужены.
Определяется утолщение желтых связок.
Паравертебральные мягкие ткани: не изменены.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника 2 степени, осложненные протрузиями С4-С5, С5-С6, С6-С7 сегментов, с компримированием дурального мешка.. Унковертебральный артроз. Спондилоз сегментов С5-С6.
Обращался к неврологам и говорят надо оперироваться. Подскажите пожалуйста, может кроме операции что то можно сделать?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков,но с возможным касанием,что может давать болевой синдром. Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Какое лечение вы проходили?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Лечение было кавинтон капельно, мексидол. У меня боли отдают в сердце, делаю ЭКГ, узи говорят нормально, даже ВЭМ проходил. Проба отрицательно. Постоянно тремор рук, звон в ушах.
Невролог
Тревога, стрессовые ситуации присутствуют?
Клиент
Татьяна, тревога и стресс меня не покидают.
Невролог
Противотревожные препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, принимал, атаракс, фенибут, элицея.
Невролог
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Обязательно противотревожные препараты и консультация психотерапевта.
Клиент
Татьяна, какие противотривожные препараты можете посоветовать.
Невролог
Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,если будет неэффективно, тогда надо подключить антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс,начиная с дозировки 5 мг,увеличивая до 10 мг.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Протрузии есть, но они небольшие, об операции даже речи быть не может без абсолютных показаний.
Я так понимаю вы проходили лечение, но боли остались, верно? Чем лечились и как долго?
Невролог
Здравствуйте Виталий 🤗!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет оперативное лечение ни показано Расскажите что из препаратов получаете ?Эффект от лечения присутствует?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт показаний к оперативному лечению нет. Есть протрузии с влиянием на нервные корешки. Боли больше обусловлена мышечно- тоническим синдромом. Что из лечения получали ?