Консультация гинеколога /

Тонус при короткой шейки матки 2см ,чем лечить? — вопрос №130828

Третья беременность.После прохождения узи на 31 неделе поставили укорочение шейки матки 2см,внутриний зев закрыт.Сказали срочно ставить пессарий. Легла в стационар,прокапали 4 капельницы генипрала и 2 капельницы спазмалетика т.к был тонус.Пессарий ставить не стали ,посчитали что донашу без него.На второй день после выписки ,вновь появился сильный тонус с болью.В женской консультации гениколог сказал пить ношпу или свечи папаверина ,чтобы снять тонус.но они особо не помогают.По мимо этого,вставляю вагинально Утражестан 200 утром и вечером и магний В6 3раза по 2таблетки.Срок сейчас 33 недели.Чем ещё можно снять тонус ,так как от него шейка матки ещё больше укорачивается?

Гинеколог, Акушер
Вам нужно быть в стационаре под наблюдением, если тонус спазмолитическими не снимается, нужно капать гинипрал и возможно все же стоит поставить пессарий!!!!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ)
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно ставить пессарий
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Какая длина шейки матки была при выписке? Но шпу пить нельзя! Она провоцирует укорочение шейки матки! Но шпу применяют в некоторых случаях при подготовке шейки матки к родам. Если найдете можно пить гинипрал в таблетках, или нефедепин. Но только под контролем доктора. Едьте в род дом, настаивайте на госпитализации. У Вас угроза преждевременных родов, нужно получать адекватное лечение
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Спасибо за ответ.Длина шейки матки после выписки была так же 2см.Тонус от спазмалетиков при внутривенном введении прошёл ,поэтому и выписали.Гинипрал больше 4 капельниц сказали капать не будут,так как вроде не имеет смысла.Гинипрал сейчас не продается в аптеках.Про Нефедепин никогда не слышала,что им снимают тонус.Мой лечащий врач говорит,что это особенности моего организма,постоянный тонус,т.к вторая беременность проходила точно также.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какая сейчас длинна шейки матки?
Контрольную цервикометрию делали при/после выписки?
Нужно стационарное лечение и наблюдение обязательно!
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Спасибо за ответ.До поступления в стационар длинна шейки матки была 2см. И после выписки 2см.При выписке сказали не допускать тонуса,Но как это сделать,если он снимается только при внутривеном введении спазмолетиков.
Акушер, Гинеколог
Вам но шпу внутривенно вводили в стационаре? Знаю, что гинипрал не продают в аптеках, но у пациенток получается его находить. Нефедепин есть в протоколах лечения угрозы преждевременных родов, но принимать его можно только в стационаре под контролем доктора. Гинипрал можно продолжать капать, в некоторых случаях приходится капать женщине гинипрал 2 раза в день до родов. Тонус не может быть особенностью организма, это патологическое состояние. С кишечником нет проблем? Стул регулярный? Я считаю, что Вам нужно стационарное лечение в род доме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да,ношпу капали внутривенно,с кишечником проблемы были только в стационаре ,дома же всё хорошо,с этим проблем нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За шейкой обязательно нужно по узи наблюдать конечно!
И за своим самочувствием следите, если вдруг что-то меняется, то лучше в роддоме под наблюдением быть безусловно!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , срок немаленький , без пессария только в стационаре находиться. Исключить физическое и эмоциональное напряжение
Гинеколог
Добрый день! К сожалению повлиять на начало преждевременных родов тяжело. В большинстве случаев на таком сроке основная причина это инфекция (не будем сейчас вдаваться как это происходит).

Матка приходит в тонус в течение дня периодически в тонус и это норма (на шевеления плода, долго лежали или сидели в одной позе, в туалет сходили и т.д). Каждая женщина ощущает его индивидуально, в зависимости от индивидуальной болевой чувствительности и других особенностей (есть ли спайки в животе, как работает кишечник, на сколько женщина волнуется и т.д) Плохо когда это происходит регулярно и даже без боли каждые 10-20 регулярно. Тогда надо смотреть шейку. В Вашем случае отрицательной динамики по шейке нет и это хорошо. Лекарства которые Вы используете в большинстве случаев применяются что бы прокапать лекарства для созревания легких у плода, если существует реальный риск преждевременных родов. В 31-32 нед шейка уже может в норме приоткрываться. Пессарий что не ставили хорошо, так как он в таком сроке уже большего значения не имеет, а так как основная причина преждевременных родов инфекция только может усугубить ситуация (способствует развитию воспаления во влагалище в некоторых случаях).

Самое главное не волнуйтесь, срок уже приличный , настраивайтесь на положительный результат. Все будет хорошо. Лекарств которые Вы принимаете достаточно, больше никакие пить не надо))