Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №1308393

Ребёнку 2,5 месяца. Кесарево сечение плановое в 38 недель. По апгар 8-9, вес 3274, рост 53 при рождении. Выписка на 4-ый день с физиологической желтухой. Билирубин при выписке 190. В 1 месяц 180. В 2 месяца 183. Со дня выписки получает галстену по 2 капли 3 раза в день. Полностью на гв. В 1,5 месяца жалобы на частый пенистый желтый стул, впитывающийся в памперс. Ближе к 2 мес стул стал редким, максимально раз в неделю, самостоятельный желтый жидкий со слизью без крови. На сегодняшний день стула нет 4 дня. Получает так же боботик перед кормлением и витамин д 1 раз в день. Дополнительно отвар шиповника. Последние дни стал беспокоиться днем и отказываться от груди. Кормление преимущественно по требованию, не получалось выдержать режим, хотя на медосмотре в месяц педиатр и невролог сказали что нужно выдерживать 3 часа. Так же имеется пупочная грыжа. Что предпринять?

Педиатр
1) Сдать анализы АЛТ АСТ, Фракции билирубина (прямой/непрямой)
2) Учитывая отсуствтие динамики - фототерапия
Клиент
Евгений, сдали в 2 месяца. Билирубин 183, Алт и аст в норме. К сожалению, нет фото результата, данные со слов участкового педиатра, где сдавали анализ.
Детский невролог, Педиатр
У ребенка затяжная физиологическая желтуха. Она проходит сама, Галстёна не поможет, ей не лечат желтуху, смело отменяйте. При цифрах билирубина от 190 рекомендована фототерапия. Также очень важный момент, билирубин выходит с калом и мочой, поэтому ребенка надо хорошо кормить.
При отмене Галстены может нормализоваться стул. Если же нет, то можно заподозрить абкм. Поэтому на данный момент придерживайтесь диеты с полным исключением говядины и молочных продуктов (даже его следов).
При гв никто не кормит детей по режиму. Раз в 3 часа??? Ваши врачи просто уникальны....
Кормите по требованию. Прикладывайте хоть каждые полчаса, если дитё просит. Имеет на это полное право.
Клиент
Валерия, да, по режиму так и сказали. Меня это тоже удивило и удручило, ребенок такие промежутки не выдерживал. Кормила как просил. Абкм тоже была под подозрением, не ем молочные продукты уже месяц. Сначала казалось помогает, а сейчас уже не знаю. Сейчас попробую прикрепить анализы что имеются.
Детский невролог, Педиатр
Ничего по анализам криминального нет.

Значит кормите, любите. Все нормализуется со временем.
Стул на гв может быть даже раз в 7 дней, это вариант нормы
Клиент
Валерия, спасибо! В поликлинике запугали и из-за желтухи, и из-за стула, но проходить медосмотр все равно приходится.
Детский невролог, Педиатр
Ну там умеют).

Если билирубин выше 190 поднимется, то лучше фототерапия на недельку провести. Можно в стационаре, а можно арендовать лампу и светить дома.
У гв-шек чаще затяжные желтухи бывают. Если вам предложат прекратить гв из-за этого и перевести на смесь-не ведитесь! В современном мире такие варварские методы не используют.

Опасными являются цифры билирубина от 300, поэтому волноваться не о чем
Принятый ответ
Педиатр
Инна, здравствуйте!
Режим кормления на ГВ - свободный, кормим только по требованию и ночью тоже. После 2 месяцев наблюдается ложный отказ от груди, помогает кормление в сонном/ полусонном состоянии.
Галстена - препарат, не лечащий желтуху, отменяйте его.
Желтуха- физиологическое состояние, проходящее самостоятельно после 3 месяцев.
Какие прибавки за первые месяцы жизни?
Какое обследование прошли?( во - возможности прикрепите анализы)
Клиент
Валентина, за первый месяц прибавка 1200, за второй 1000. Сейчас постараюсь прикрепить имеющиеся анализы.
Педиатр
Инна, прибавки отличные!
Отвар шиповника также не нужен.
Клиент
По поводу ложного отказа от груди, может быть связано с использованием соски? Из бутылочки давали шиповник и молоко один раз.
Педиатр
Инна, да, возможно из-за соски, так как механизм сосания отличается.

Копрограмма в норме.
Анализ крови тоже в норме.
По узи- необходим контроль в 6 месяцев.
Алт, аст в норме?
Клиент
Валентина, со слов участкового врача - да, фото результата к сожалению нет
Педиатр
Инна, значит инфекционная причина желтухи исключена. Продолжайте кормить грудью по требованию. Билирубин будет по- тихоньку снижается , вероятнее всего это желтуха от грудного молока ( она доброкачественная, не требует лечения)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Желтушка новорожденных проходит сама, но можно ускорить выведение билирубина - бифидобактерии используют билирубин в своём метаболизме, поэтому любой пробиотик с бифидобактерими можно принимать, рекомендованный по возрасту, например Пробифор, заодно и помощь при частом стуле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка затяжная физиологическая желтуха. При уровне билирубина выше 190 проводится фотоотерапия единственный метод с доказательной эффективностью. Не нужно давать препараты для снижения билирубина, они не работают.
У 4м месяцам желтуха проходит. Контролируйте показатель.
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Кормите ребёнка ГВ по требованию, исключите из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца и курицу так как с ними часты перекрёстные реакции, даже следы данных продуктов не допустимы, учитывая подозрение на абкм