Консультация травматолога /

Что не так с крестцово-копчиковым отделом — вопрос №1308949

Девушка 23г., очень сильно выпирает кость в области крестца, невозможно лежать на спине, упирается прям на эту кость и болит поясница, ягодицы. Примерно с 13 лет боли в области поясницы и ягодиц, больше боль в левой ягодице, усиливаются при поднятии тяжестей, после работы с наклоненной вперед спиной, иногда невозможно встать с кровати, отдает в левую ногу, Много падала в детстве, каталась на велосипеде, на коньках, в том числе падала на копчик. Делала МРТ поясничного отдела, поставили остеохондроз, грыжи дисков L3-4, L4-5, L5-S1, Физиологический лордоз поясничного отдела сглажен. По рекомендации невролога делаю упражнения на спину, пользуюсь аппликатором Соловьева. Болевые симптомы уменьшились, но появляются если долго сижу, стою, подниму что-нибудь тяжелое. Единственное, что мне не понятно, что не так с кретцово-копчиковой областью, почему так сильно выпирает кость? Может можно как-нибудь исправить данную деформацию?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит. Хронический цервицит, вагинит. Хроническая ЖДА легкой степени.

Ортопед, Травматолог
Нужно видеть заключение КТ, чтобы понимать, есть ли спондилолистез крестцовых позвонков.
По нескольким скринам об этом судить нельзя.

По скринам КТ имеем вариант "горизонтального крестца".
Он часто является следствием спондилолистеза - поэтому спрашиваю.
Так же является следствием выпрямления (сглаженности поясничного лордоза).

Вылечить в 23 года уже не получится.
В период роста можно было попытаться.

Что касается копчика, то он компенсаторно загнут кпереди.
Так же имеется, очевидно, посттравматический подвывих копчика со смещением кпереди и с этим то же ничего не поделать.
Деформации крестца и копчика после завершения периода роста не исправляются.

Показана физиотерапия, ЛФК, плавание, массаж, иголки, тейпы и другие физиофункциональные методики.
Клиент
Константин, прикрепила фотографию заключения МРТ, про спондилолистез не говорится, или лучше сделать другое диагностическое исследование, чтобы выявить его?
Ортопед, Травматолог
Нет, он был бы виден на МРТ.
Значит, из детства проблема родом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!!!