Консультация инфекциониста /

Гепатит С комментарии по анализам — вопрос №1310097

Здравствуйте. Прошу помочь с расшифровкой анализов и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Сейчас никакая терапия не назначалась, никакие препараты не принимаются.

Ранее консультацию проводили по этому вопросу на сайте. https://sprosivracha.com/questions/1240676-lechenie-gepatita-s
Досдали анализы.

Возраст: 58

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вера!
Судя по анализам у вас гепатит с не обнаружен. Из предыдущего вопроса по узи жировой гепатоз я так понимаю.
2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Сейчас у вас немного повышен алт и аст, поэтому можно пройти курс, например, фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет гепатита С по анализам
А жировой гепатоз, основополагающее в лечении - снижение ИМТ (индекса массы тела).
Умеренная физическая активность
Правильное питание
Контроль липидограммы
Узи 1 р/год
На сегодняшний день, можно принимать гепатопротекторы, например, Гептарал 3 мес по 1 т* 1р/день
Контроль печеночных ферментов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Гепатита нет. Средиземноморская диета. Сдача алт, аст если повышены то принимаем Гептрал, фосфоглив или эссенциале
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По данным анализам данных за вирусный гепатит С нет.
В общем анализе крови без значимых отклонений.
В моче повышены лейкоциты, необходимо пересдать анализ, если вновь будет повышение, досдайте мочу по Нечипоренко и посев мочи на стерильность.
В биохимическом анализе повышены печёночные ферменты (АЛТ, АСТ), индикаторы холестаза (застоя желчи) ГГТ и ЩФ.
Скажите, пожалуйста свой рост и вес?
Можете к вопросу прикрепить результаты УЗИ органов брюшной полости?
На данный момент у Вас какие жалобы?
Клиент
Инна, здравствуйте. К сожалению УЗИ осталось на компьютере. Мне врач УЗИ сказала "небольшой гепатоз", а вот в заключении фиброз.
Мой рост и вес сейчас ~70 кг и 157см
Печень не болит. Со стороны ЖКТ присутствуют изжога и кислая отрыжка периодически. Может ли быть такое, что ранее гепатит ставили, а он без терапии пропал? Или лучше пересдать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Немного поэтому и не понятная ситуация, т.к. если была бы встреча организма с вирусом гепатита С, антитела остаются положительными навсегда, а у Вас в прикрепленных файлах - все отрицательно.
Можете пересдать еще раз в другой лаборатории aHCV, чтобы точно с ним закрыть тему.
Индекс массы тела равен 28, что соответствует избыточной массе тела.
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ) через месяц.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 мес
-Эластография печени 1 раз в год.
Клиент
Инна, благодарю вас. Пересдам для успокоения и буду корректировать образ жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет, достаточно диеты, физкультуры.