Консультация хирурга /

Шишка на хряще уха — вопрос №1310180

Шишка на хряще уха с виду подумала, что мозоль натерла наушниками AirPods так как продолжительное время в них засыпала и данное образование как раз по границе шва в наушнике
Белая, твердая, чуть выпуклая, не беспокоит никак, вид и наличие напрягает

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Оксана
Похоже на атерому (доброкачественное образование - киста закупоренной сальной железы). Причиной её формирования действительно могло послужить давление наушником на хрящ ушной раковины.
Для уточнения необходим очный осмотр хирурга.
Если диагноз атеромы будет подтвержден, тогда безопаснее её удалить, поскольку атеромы склонны к воспалению.
Сейчас старайтесь избегать давления. Обрабатывайте хлоргексидином. Мазь Фуцидин для профилактики воспаления
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это, но предположу что это у Вас типа мозоли-рубца на ушной раковине (от наушников конечно).
Более точный ответ Вам даст ЛОР врач, когда вы к нему обратитесь очно, т.к. надо смотреть, трогать и т.п.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Действительно есть образование небольших размеров, вероятно появилось в ходе травматизации. Сказать, что это конкретно сложно - атерома/липома/ просто "мозоль" без очного осмотра. Обрабатывайте раствором антисептика и уберите наушники. Поглядите за ним несколько дней, если будет сохраняться обратитесь на очный приём к лор врачу, для уточнения характера образования.
Принятый ответ
Онколог
Сложно что либо сказать без осмотра . Возможно какое то доброкачественное образование фиброма например.
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, слабо подвижное образование, как в Вашем случае !

Что с ней делать ?
Если бы у Вас она была больших размеров , побольше хотя бы раза в два , то решение было бы однозначное - удаление у хирурга ! Но у Вас она маленькая и она на видном месте где не желателен пусть небольшой но всё же рубчик после удаления, потому удалить успеете всегда нужно сначала попробовать консервативный метод лечение . Смысл консервативного лечения к том что дерматологи назначают жидкости мази чаще это на основе Салициловой Кислоты которые способствуют растворению жира и "раскупориванию" протока сальной железы и таким образом решению проблемы !
Попробовать нужно именно такое лечение у дерматологов и если получится , то и слава богу , ну а если нет , то тогда 2 варианта :
- ЛИБО ПРОСТО ЖИТЬ С НЕЙ И ЕСЛИ ВДРУГ КОГДА ЛИБО ВОСПАЛИТСЯ (нагноится), ТО ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ , ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ НЕБОЛЬШОЙ НАДРЕЗ И ВЫПУСТИЛИ ГНОЙ ;
- ЛИБО , НЕ ДОЖДАВШИСЬ ПОКА НАГНОИТСЯ , ПРОСТО В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ОБРАТИТЬСЯ , ЧТОБЫ УДАЛИЛИ РАДИКАЛЬНО , ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ РЕЦИДИВА И ВОЗМОЖНОСТИ НАГНОЕНИЯ !

Если дело до этого дойдёт , то это тоже не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут ! После удаления доктор наложит 1 шов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия шва и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Вот такова Ваша проблема и таковы варианты её
лечения !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, это могут быть доброкачественные образования, например атерома, липома, фиброма. Обычно если не увеличивается в размерах, не воспаляется и не болит, можно просто наблюдать. Если начинает напрягать, лучше удалить, делается это под местной анестезией с помощью небольшой операции, амбулаторно (то есть ложиться в больницу не нужно). Но предварительно обязателен очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже на мозоль. Она на ощупь плотная или мягкая? Если плотная, то может быть атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Но она обычно круглая, не бобовидная